
- विज्ञापन (Article Top Ad) -
चम्बा , 12 जून [ शिवानी ] ! सघन दस्त नियंत्रण पखवाड़ा (15 जून से 30 जून 2023) की जिला स्तरीय टास्क फोर्स की बैठक जिलाधीश महोदय अपूर्व देवगन की अध्यक्षता में उनके ही सभागार में संपन्न हुई। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ कपिल शर्मा ने उपस्थित जिलाधीश महोदय के साथ-साथ अन्य अधिकारियों का स्वागत करते हुए कहा कि अन्य स्टेकहोल्डर्स की मदद के बिना हम अपने टारगेट को अकेले नहीं अचीव कर सकते, अतः अन्य विभागों का सहयोग लेकर उन्हें अपनी-अपनी भूमिका सूचना शिक्षा एवं संप्रेषण के लिए निभानी होगी, तभी हम इस पखवाड़े को प्रभावी रूप से मूर्त रूप देने में सक्षम होंगे। जिला स्वास्थ्य अधिकारी डॉ जालम भारद्वाज ने बताया कि जिले में जीरो से 5 वर्ष तक के 50274 बच्चों की लिस्ट सभी बीएमओ को भेज दी गई है। 15 से 30 जून 2023 तक आशा वर्कर और आंगनबाड़ी वर्कर घर-घर जाकर सभी बच्चों को ओ आर एस बनाने का तरीका तथा जिंक की टिकिया देने की मात्रा के बारे में हर उन माताओं को बताएंगी जिन घरों में 0 से 5 वर्ष तक के बच्चे हैं तथा उन्हें ओ आर एस और जिंक की टिकिया मुहैया करवाएगी। उन्होंने बताया कि प्लान ए के हिसाब से दस्त की दशा में सामान्य निर्जलीकरण वाले बच्चों को ओ आर एस और जिंक देकर घर पर ही बच्चे की देखभाल करेंगी, प्लान बी के अनुसार मध्यम निर्जलीकरण वाले बच्चों को ओ आर एस पिलाकर तथा जिंक की एक टेबलेट देकर हेल्थ एंड वैलनेस सेंटर में रेफर करेगी तथा गंभीर निर्जलीकरण में दस्त वाले बच्चे को शीघ्र ही प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में डॉक्टर के पास रेफर करेंगी। डॉक्टर भारद्वाज ने बताया कि ओ आर एस तथा जिंक की आपूर्ति हर स्वास्थ्य खंडों में पहुंचा दी गई है तथा साथ में संबंधित पखवाड़े के पेंपलेट भी भिजवा दिए गए हैं। उन्होंने आदेश दिए कि इस पखवाड़े के तुरंत बाद समय पर पखवाड़े की रिपोर्ट मुख्य चिकित्सा अधिकारी के कार्यालय में भेजें। इसके साथ साथ घरों में स्वच्छता एवं हाथों की सफाई के बारे में भी अभिभावकों को अवगत कराने के लिए कहा ताकि दस्त से होने वाली मौतों को हम 0 तक ला सके। जिलाधीश अपूर्व देवगन ने सभी स्टेकहोल्डर को इस अभियान में सक्रियता पूर्वक भूमिका अदा करके सफल बनाने के आदेश जारी किए इस बैठक में डॉक्टर शैलजा जिला टीकाकरण अधिकारी, डॉ श्याम लाल शर्मा बीएमओ समोट, डॉ नवदीप राठौर पीएमओ पुखरी और चूड़ी,डॉक्टर अंकित शर्मा बीएमओ भरमौर, डॉक्टर सचिन शर्मा बीएमओ कीहार, डॉ शुभम रघुवंशी एम ओ सीएच तीसा, डॉ योगेश जरियाल इंचार्ज जिला आयुर्वेदिक अस्पताल चम्बा, जेतेश्वर सूर्य उप शिक्षा निदेशक के अतिरिक्त अन्य विभागों के अधिकारी भी शामिल रहे। https://youtube.com/playlist?list=PLfNkwz3upB7OrrnGCDxBewe7LwsUn1bhs
चम्बा , 12 जून [ शिवानी ] ! सघन दस्त नियंत्रण पखवाड़ा (15 जून से 30 जून 2023) की जिला स्तरीय टास्क फोर्स की बैठक जिलाधीश महोदय अपूर्व देवगन की अध्यक्षता में उनके ही सभागार में संपन्न हुई। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ कपिल शर्मा ने उपस्थित जिलाधीश महोदय के साथ-साथ अन्य अधिकारियों का स्वागत करते हुए कहा कि अन्य स्टेकहोल्डर्स की मदद के बिना हम अपने टारगेट को अकेले नहीं अचीव कर सकते, अतः अन्य विभागों का सहयोग लेकर उन्हें अपनी-अपनी भूमिका सूचना शिक्षा एवं संप्रेषण के लिए निभानी होगी, तभी हम इस पखवाड़े को प्रभावी रूप से मूर्त रूप देने में सक्षम होंगे।
जिला स्वास्थ्य अधिकारी डॉ जालम भारद्वाज ने बताया कि जिले में जीरो से 5 वर्ष तक के 50274 बच्चों की लिस्ट सभी बीएमओ को भेज दी गई है। 15 से 30 जून 2023 तक आशा वर्कर और आंगनबाड़ी वर्कर घर-घर जाकर सभी बच्चों को ओ आर एस बनाने का तरीका तथा जिंक की टिकिया देने की मात्रा के बारे में हर उन माताओं को बताएंगी जिन घरों में 0 से 5 वर्ष तक के बच्चे हैं तथा उन्हें ओ आर एस और जिंक की टिकिया मुहैया करवाएगी।
- विज्ञापन (Article Inline Ad) -
उन्होंने बताया कि प्लान ए के हिसाब से दस्त की दशा में सामान्य निर्जलीकरण वाले बच्चों को ओ आर एस और जिंक देकर घर पर ही बच्चे की देखभाल करेंगी, प्लान बी के अनुसार मध्यम निर्जलीकरण वाले बच्चों को ओ आर एस पिलाकर तथा जिंक की एक टेबलेट देकर हेल्थ एंड वैलनेस सेंटर में रेफर करेगी तथा गंभीर निर्जलीकरण में दस्त वाले बच्चे को शीघ्र ही प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में डॉक्टर के पास रेफर करेंगी। डॉक्टर भारद्वाज ने बताया कि ओ आर एस तथा जिंक की आपूर्ति हर स्वास्थ्य खंडों में पहुंचा दी गई है तथा साथ में संबंधित पखवाड़े के पेंपलेट भी भिजवा दिए गए हैं। उन्होंने आदेश दिए कि इस पखवाड़े के तुरंत बाद समय पर पखवाड़े की रिपोर्ट मुख्य चिकित्सा अधिकारी के कार्यालय में भेजें।
इसके साथ साथ घरों में स्वच्छता एवं हाथों की सफाई के बारे में भी अभिभावकों को अवगत कराने के लिए कहा ताकि दस्त से होने वाली मौतों को हम 0 तक ला सके। जिलाधीश अपूर्व देवगन ने सभी स्टेकहोल्डर को इस अभियान में सक्रियता पूर्वक भूमिका अदा करके सफल बनाने के आदेश जारी किए इस बैठक में डॉक्टर शैलजा जिला टीकाकरण अधिकारी, डॉ श्याम लाल शर्मा बीएमओ समोट, डॉ नवदीप राठौर पीएमओ पुखरी और चूड़ी,डॉक्टर अंकित शर्मा बीएमओ भरमौर, डॉक्टर सचिन शर्मा बीएमओ कीहार, डॉ शुभम रघुवंशी एम ओ सीएच तीसा, डॉ योगेश जरियाल इंचार्ज जिला आयुर्वेदिक अस्पताल चम्बा, जेतेश्वर सूर्य उप शिक्षा निदेशक के अतिरिक्त अन्य विभागों के अधिकारी भी शामिल रहे।
- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -