Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      लाहौल ! यूनेस्को के विश्व बायोस्फीयर रिजर्व नेटवर्क का हिस्सा बनी स्पीति घाटी !

      Khabar Himachal Se

      सोलन ! गरीबों की जेब पर चोट, सीमेंट टैक्स बढ़ाने पर भड़के जयराम !

      Khabar Himachal Se

      सोलन ! विश्व हृदय दिवस पर स्वास्थ्य मंत्री ने उचित दिनचर्या अपनाने का लोगो से किया आग्रह !

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! विश्व पर्यटन दिवस के मौके पर व्यावसायिक शिक्षण संस्थान !

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,वीडियो

      ऊना-शिक्षा और स्वास्थ्य क्षेत्र में निर्णायक बदलाव के लिए काम कर रही सरकार - उपमुख्यमंत्री !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! अधिकारियों के साथ-साथ लोगों को भी एफआरए अधिनियम की जानकारी होना आवश्यक - जगत सिंह नेगी !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! सड़कों पर सड़ रहा एचपीएमसी द्वारा खरीदा गया सेब, बागवानों को सताने लगी पेमेंट की चिंता !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! त्यौहारी सीजन में अतिक्रमण को लेकर विवाद, विधायक हरीश जनारथा के आश्वासन के बाद खुली रही दुकानें !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! कुत्ते और बंदरों की समस्या को लेकर लोग उतरे सड़कों पर,नगर निगम के खिलाफ खोला मोर्चा !

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • शिमला ! अधिकारियों के साथ-साथ लोगों को भी एफआरए अधिनियम की जानकारी होना आवश्यक - जगत सिंह नेगी !
  • चम्बा ! आर्यन कला मंच के कलाकारों ने चुवाड़ी व लाहड़ू में किया सरकारी योजनाओं का प्रचार !
  • बिलासपुर ! अक्तूबर को क्षेत्रीय अस्पताल बिलासपुर में दिव्यांगजनों का होगा चिकित्सा परीक्षण !
  • बिलासपुर ! सीर उत्सव के अवसर पर 3 अक्तूबर को आयोजित होगा मल्टी स्पेशयलिटी हेल्थ कैंपः एसडीएम !
  • बिलासपुर ! ग्रेजुएट सेल्स ट्रेनी के 2 पदों के लिए साक्षात्कार 4 अक्तूबर को बिलासपुर में !
  • बिलासपुर ! राजेश धर्माणी 1 से 3 अक्तूबर तक  रहेंगे घुमारवीं प्रवास पर !
  • चम्बा ! जिला सहकारिता विकास समिति की 5 वीं बैठक आयोजित !
  • शिमला ! कांग्रेस सरकार में जनता का जीना मुश्किल, जनता महसूस कर रही सत्ता में लाकर हुई भूल - जयराम !
  • शिमला ! कुत्ते और बंदरों की समस्या को लेकर लोग उतरे सड़कों पर,नगर निगम के खिलाफ खोला मोर्चा !
  • शिमला ! त्यौहारी सीजन में अतिक्रमण को लेकर विवाद, विधायक हरीश जनारथा के आश्वासन के बाद खुली रही दुकानें !
  • शिमला ! सड़कों पर सड़ रहा एचपीएमसी द्वारा खरीदा गया सेब, बागवानों को सताने लगी पेमेंट की चिंता !
  • !! राशिफल 29 सितंबर 2025 सोमवार !!
  • शिमला ! उपायुक्त ने सीएम का शिमला पहुँचने पर किया स्वागत !
  • शिमला ! अधिकारियों के साथ-साथ लोगों को भी एफआरए अधिनियम की जानकारी होना आवश्यक - जगत सिंह नेगी !
  • शिमला ! मोदी सरकार में राष्ट्रीय स्वाभिमान और सांस्कृतिक चेतना के स्वर्णकाल में भारत: अनुराग सिंह ठाकुर ! 
  • ऊना-शिक्षा और स्वास्थ्य क्षेत्र में निर्णायक बदलाव के लिए काम कर रही सरकार - उपमुख्यमंत्री !
  • ऊना-हिमाचल को केंद्र से नही मिली पर्याप्त सहायता राशि : रायजादा !
  • शिमला ! विश्व पर्यटन दिवस के मौके पर व्यावसायिक शिक्षण संस्थान !
  • सोलन ! विश्व हृदय दिवस पर स्वास्थ्य मंत्री ने उचित दिनचर्या अपनाने का लोगो से किया आग्रह !
  • सोलन ! गरीबों की जेब पर चोट, सीमेंट टैक्स बढ़ाने पर भड़के जयराम !
और अधिक खबरें

लाहौल ! यूनेस्को के विश्व बायोस्फीयर रिजर्व नेटवर्क का हिस्सा बनी स्पीति घाटी !

September 29, 2025 @ 08:26 pm

सोलन ! गरीबों की जेब पर चोट, सीमेंट टैक्स बढ़ाने पर भड़के जयराम !

September 29, 2025 @ 08:21 pm

सोलन ! विश्व हृदय दिवस पर स्वास्थ्य मंत्री ने उचित दिनचर्या अपनाने का लोगो से किया आग्रह !

September 29, 2025 @ 08:17 pm

शिमला ! विश्व पर्यटन दिवस के मौके पर व्यावसायिक शिक्षण संस्थान !

September 29, 2025 @ 08:14 pm
होम Khabar Himachal Seशिमला ! अधिकारियों के साथ-साथ लोगों को भी एफआरए अधिनियम की जानकारी होना आवश्यक - जगत सिंह नेगी !
  • खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! अधिकारियों के साथ-साथ लोगों को भी एफआरए अधिनियम की जानकारी होना आवश्यक - जगत सिंह नेगी !

*राजस्व मंत्री ने चौपाल में एफआरए पर आयोजित कार्यशाला का किया नेतृत्व*

द्वारा
विशाल सूद -
शिमला ( शिमला ) - September 29, 2025 @ 08:03 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

शिमला , 29 सितंबर [ विशाल सूद ] ! वन अधिकार अधिनियम, 2006 से जुड़ी जटिलताओं को सरलता से समझाने तथा पात्र लोगों तक इसके लाभ पहुँचाने के उद्देश्य से आज लोक निर्माण विभाग के विश्राम गृह चौपाल में एक महत्वपूर्ण कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला की अध्यक्षता हिमाचल प्रदेश के राजस्व, बागबानी, जनजातीय विकास एवं लोक शिकायत निवारण मंत्री जगत सिंह नेगी ने की। कार्यशाला की विशेषता रही कि कैबिनेट मंत्री ने स्वयं कार्यक्रम का संचालन करते हुए उपस्थित अधिकारियों और जनता को अधिनियम की बारीकियों से अवगत करवाया। उन्होंने विस्तारपूर्वक बताया कि यह अधिनियम किन परिस्थितियों में लागू हुआ और इसका मुख्य उद्देश्य क्या है। उन्होंने कहा कि सरकार चाहती है कि अधिनियम का लाभ पात्र लोगों तक समयबद्ध और पारदर्शी तरीके से पहुँचे। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि जानकारी के अभाव और प्रशासनिक जटिलताओं के कारण ग्रामीण क्षेत्रों में पात्र लोग अक्सर अपने अधिकारों से वंचित रह जाते हैं, ऐसे में अधिकारियों और जनता दोनों का अधिनियम की पूरी जानकारी रखना अत्यंत आवश्यक है। कार्यशाला में चौपाल निर्वाचन क्षेत्र की विभिन्न पंचायतों के प्रधानों ने अपने क्षेत्रों की समस्याएँ मंत्री के समक्ष रखीं। इनमें दस्तावेज़ीकरण की कठिनाई, सीमांकन संबंधी दिक्कतें, पटवारियों के स्तर पर आने वाली बाधाएँ और प्रक्रियाओं में होने वाली देरी जैसे मुद्दे प्रमुख रहे। मंत्री ने सभी को सक्रिय रूप से भाग लेने का आह्वान किया ताकि पात्र लोगों को इसका अधिकतम लाभ मिल सके। राजस्व मंत्री ने इस अवसर पर कहा कि प्रदेश में वर्ष 2023 की तरह ही इस बार भी बरसात से भारी नुकसान हुआ है और इसके लिए केंद्र सरकार से पूर्ण सहयोग की उम्मीद है। उन्होंने बताया कि प्रदेश सरकार ने आपदा राहत मैनुअल में ऐतिहासिक बढ़ोतरी की है, जिससे प्रभावित लोगों को लाभ मिल रहा है। कैबिनेट मंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार ने यूनिवर्सल कार्टन योजना शुरू की है, जिससे बागवानों को उनकी फसलों के उचित दाम सुनिश्चित हो रहे हैं। साथ ही एपीएमसी के माध्यम से सेब की खरीद पर प्रति किलो 2 रुपये की बढ़ोतरी की गई है। इस वर्ष अब तक 70 हजार मीट्रिक टन सेब की खरीद की जा चुकी है। इसके अतिरिक्त, मंडी मध्यस्थता के अंतर्गत बागवानों को लगभग 154 करोड़ रुपये की एकमुश्त अदायगी की गई है। कांग्रेस कमेटी संगठन महासचिव रजनीश किमटा ने मंत्री का चौपाल आगमन पर स्वागत किया और क्षेत्र की समस्याओं से उन्हें अवगत करवाया। इस अवसर पर अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी (कानून एवं व्यवस्था) पंकज शर्मा, जिला राजस्व अधिकारी संजीत शर्मा, जनजातीय विकास विभाग के संयुक्त निदेशक कैलाश, एसडीएम चौपाल हेम चंद, एफआरसी के सदस्य, पटवारी, वन विभाग के अधिकारी एवं वन रक्षक उपस्थित रहे। कार्यशाला में चौपाल निर्वाचन क्षेत्र के सभी पंचायत प्रधानों, स्थानीय जनप्रतिनिधियों और ग्रामीणों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।

शिमला , 29 सितंबर [ विशाल सूद ] ! वन अधिकार अधिनियम, 2006 से जुड़ी जटिलताओं को सरलता से समझाने तथा पात्र लोगों तक इसके लाभ पहुँचाने के उद्देश्य से आज लोक निर्माण विभाग के विश्राम गृह चौपाल में एक महत्वपूर्ण कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला की अध्यक्षता हिमाचल प्रदेश के राजस्व, बागबानी, जनजातीय विकास एवं लोक शिकायत निवारण मंत्री जगत सिंह नेगी ने की।

कार्यशाला की विशेषता रही कि कैबिनेट मंत्री ने स्वयं कार्यक्रम का संचालन करते हुए उपस्थित अधिकारियों और जनता को अधिनियम की बारीकियों से अवगत करवाया। उन्होंने विस्तारपूर्वक बताया कि यह अधिनियम किन परिस्थितियों में लागू हुआ और इसका मुख्य उद्देश्य क्या है।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

उन्होंने कहा कि सरकार चाहती है कि अधिनियम का लाभ पात्र लोगों तक समयबद्ध और पारदर्शी तरीके से पहुँचे। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि जानकारी के अभाव और प्रशासनिक जटिलताओं के कारण ग्रामीण क्षेत्रों में पात्र लोग अक्सर अपने अधिकारों से वंचित रह जाते हैं, ऐसे में अधिकारियों और जनता दोनों का अधिनियम की पूरी जानकारी रखना अत्यंत आवश्यक है।

कार्यशाला में चौपाल निर्वाचन क्षेत्र की विभिन्न पंचायतों के प्रधानों ने अपने क्षेत्रों की समस्याएँ मंत्री के समक्ष रखीं। इनमें दस्तावेज़ीकरण की कठिनाई, सीमांकन संबंधी दिक्कतें, पटवारियों के स्तर पर आने वाली बाधाएँ और प्रक्रियाओं में होने वाली देरी जैसे मुद्दे प्रमुख रहे। मंत्री ने सभी को सक्रिय रूप से भाग लेने का आह्वान किया ताकि पात्र लोगों को इसका अधिकतम लाभ मिल सके।

राजस्व मंत्री ने इस अवसर पर कहा कि प्रदेश में वर्ष 2023 की तरह ही इस बार भी बरसात से भारी नुकसान हुआ है और इसके लिए केंद्र सरकार से पूर्ण सहयोग की उम्मीद है। उन्होंने बताया कि प्रदेश सरकार ने आपदा राहत मैनुअल में ऐतिहासिक बढ़ोतरी की है, जिससे प्रभावित लोगों को लाभ मिल रहा है।

कैबिनेट मंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार ने यूनिवर्सल कार्टन योजना शुरू की है, जिससे बागवानों को उनकी फसलों के उचित दाम सुनिश्चित हो रहे हैं। साथ ही एपीएमसी के माध्यम से सेब की खरीद पर प्रति किलो 2 रुपये की बढ़ोतरी की गई है। इस वर्ष अब तक 70 हजार मीट्रिक टन सेब की खरीद की जा चुकी है। इसके अतिरिक्त, मंडी मध्यस्थता के अंतर्गत बागवानों को लगभग 154 करोड़ रुपये की एकमुश्त अदायगी की गई है।

कांग्रेस कमेटी संगठन महासचिव रजनीश किमटा ने मंत्री का चौपाल आगमन पर स्वागत किया और क्षेत्र की समस्याओं से उन्हें अवगत करवाया।

इस अवसर पर अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी (कानून एवं व्यवस्था) पंकज शर्मा, जिला राजस्व अधिकारी संजीत शर्मा, जनजातीय विकास विभाग के संयुक्त निदेशक कैलाश, एसडीएम चौपाल हेम चंद, एफआरसी के सदस्य, पटवारी, वन विभाग के अधिकारी एवं वन रक्षक उपस्थित रहे। कार्यशाला में चौपाल निर्वाचन क्षेत्र के सभी पंचायत प्रधानों, स्थानीय जनप्रतिनिधियों और ग्रामीणों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।

साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख शिमला ! मोदी सरकार में राष्ट्रीय स्वाभिमान और सांस्कृतिक चेतना के स्वर्णकाल में भारत: अनुराग सिंह ठाकुर ! 
पिछला लेख शिमला ! उपायुक्त ने सीएम का शिमला पहुँचने पर किया स्वागत !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

शिमला ! अधिकारियों के साथ-साथ लोगों को भी एफआरए अधिनियम की जानकारी होना आवश्यक - जगत सिंह नेगी !

September 29, 2025 @ 07:37 pm

चम्बा ! आर्यन कला मंच के कलाकारों ने चुवाड़ी व लाहड़ू में किया सरकारी योजनाओं का प्रचार !

September 29, 2025 @ 06:22 pm

बिलासपुर ! अक्तूबर को क्षेत्रीय अस्पताल बिलासपुर में दिव्यांगजनों का होगा चिकित्सा परीक्षण !

September 29, 2025 @ 06:25 pm

बिलासपुर ! सीर उत्सव के अवसर पर 3 अक्तूबर को आयोजित होगा मल्टी स्पेशयलिटी हेल्थ कैंपः एसडीएम !

September 29, 2025 @ 06:28 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,वीडियो

ऊना-शिक्षा और स्वास्थ्य क्षेत्र में निर्णायक बदलाव के लिए काम कर रही सरकार - उपमुख्यमंत्री !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! अधिकारियों के साथ-साथ लोगों को भी एफआरए अधिनियम की जानकारी होना आवश्यक - जगत सिंह नेगी !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! सड़कों पर सड़ रहा एचपीएमसी द्वारा खरीदा गया सेब, बागवानों को सताने लगी पेमेंट की चिंता !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! त्यौहारी सीजन में अतिक्रमण को लेकर विवाद, विधायक हरीश जनारथा के आश्वासन के बाद खुली रही दुकानें !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी

लाहौल ! यूनेस्को के विश्व बायोस्फीयर रिजर्व नेटवर्क का हिस्सा बनी स्पीति घाटी !

विशाल सूद-September 29, 2025 @ 08:26 pm

0
लाहौल , 29 सितंबर [ विशाल सूद ]  ! लाहौल-स्पीति जिले की स्पीति घाटी को यूनेस्को

सोलन ! गरीबों की जेब पर चोट, सीमेंट टैक्स बढ़ाने पर भड़के जयराम !

September 29, 2025 @ 08:21 pm

सोलन ! विश्व हृदय दिवस पर स्वास्थ्य मंत्री ने उचित दिनचर्या अपनाने का लोगो से किया आग्रह !

September 29, 2025 @ 08:17 pm

शिमला ! विश्व पर्यटन दिवस के मौके पर व्यावसायिक शिक्षण संस्थान !

September 29, 2025 @ 08:14 pm

ऊना-हिमाचल को केंद्र से नही मिली पर्याप्त सहायता राशि : रायजादा !

September 29, 2025 @ 08:11 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी

लाहौल ! यूनेस्को के विश्व बायोस्फीयर रिजर्व नेटवर्क का हिस्सा बनी स्पीति घाटी !

खबर हिमाचल से

सोलन ! गरीबों की जेब पर चोट, सीमेंट टैक्स बढ़ाने पर भड़के जयराम !

खबर हिमाचल से

सोलन ! विश्व हृदय दिवस पर स्वास्थ्य मंत्री ने उचित दिनचर्या अपनाने का लोगो से किया आग्रह !

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • चम्बा ! जिला रोजगार कार्यालय चम्बा द्वारा 16 व 17 अप्रैल को होगा कैंपस इंटरव्यू का आयोजन !

    April 7, 2025 @ 09:33 pm
  • शिमला ! राजीव गांधी राजकीय महाविद्यालय, शिमला में रोज़गार मेले का किया आयोजन  ! 

    August 7, 2024 @ 09:27 pm
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2025 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !