Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! एक देश एक चुनाव वर्तमान की जरूरत, इस पहल के लिए प्रधानमंत्री का आभार : जयराम ठाकुर !

      Khabar Himachal Se

      सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप की सरकार को दो टूक चेतावनी, बस रूट बंद किए तो स्वयं जनता के साथ सड़क पर उतरेंगी !

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! 10 हजार करोड़ का हुआ नुकसान केंद्र सरकार से मिला केवल 2000 करोड़ : नरेश चौहान !

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! 22 जून को शिमला के ऐतिहासिक रिज मैदान पर होगा इंटरनेशनल प्रो बॉक्सिंग मुकाबला !

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! एक देश एक चुनाव वर्तमान की जरूरत, इस पहल के लिए प्रधानमंत्री का आभार : जयराम ठाकुर !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप की सरकार को दो टूक चेतावनी, बस रूट बंद किए तो स्वयं जनता के साथ सड़क पर उतरेंगी !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! 10 हजार करोड़ का हुआ नुकसान केंद्र सरकार से मिला केवल 2000 करोड़ : नरेश चौहान !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! 22 जून को शिमला के ऐतिहासिक रिज मैदान पर होगा इंटरनेशनल प्रो बॉक्सिंग मुकाबला !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! एक देश-एक चुनाव के लिए गठित जेपीसी ने मुख्यमंत्री और उप-मुख्यमंत्री से की भेंट !

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • कांगड़ा ! बिना प्रतिस्पर्धा, बिना पारदर्शिता — फिना सिंह डैम टेंडर को तत्काल निरस्त करे सरकार !
  • शिमला ! एक देश एक चुनाव वर्तमान की जरूरत, इस पहल के लिए प्रधानमंत्री का आभार : जयराम ठाकुर !
  • सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप की सरकार को दो टूक चेतावनी, बस रूट बंद किए तो स्वयं जनता के साथ सड़क पर उतरेंगी !
  • शिमला ! 10 हजार करोड़ का हुआ नुकसान केंद्र सरकार से मिला केवल 2000 करोड़ : नरेश चौहान !
  • शिमला ! 22 जून को शिमला के ऐतिहासिक रिज मैदान पर होगा इंटरनेशनल प्रो बॉक्सिंग मुकाबला !
  • शिमला ! एक देश-एक चुनाव के लिए गठित जेपीसी ने मुख्यमंत्री और उप-मुख्यमंत्री से की भेंट !
  • हमीरपुर ! राजेंद्र राणा का तीखा प्रहार, बोले— अब जनता और मंत्री दोनों बेहाल !
  • शिमला ! एक राष्ट्र एक चुनाव की संसदीय समिति शिमला दौरे पर !
  • शिमला ! एचएएस परिवीक्षाधीन अधिकारियों ने राज्यपाल से भेंट की !
  • शिमला ! एक देश एक चुनाव पर डॉ बिंदल की अध्यक्षता में भाजपा ने सौंपी समिति को रिपोर्ट !
  • शिमला ! मुख्यमंत्री ने किया ठियोग में नए बस स्टैंड का उद्घाटन !
  • शिमला ! एनडीपीएस एक्ट के अंतर्गत तीन आरोपियों की गिरफ्तारी - पुलिस थाना जुब्बल !
  • शिमला ! नीरज भारती की थी कुछ अपनी शिकायतें, मामला सुलझ गया इस्तीफे की नौबत नहीं - चौधरी चंद्र कुमार !
  • !! राशिफल 19 जून 2025 गुरुवार !!
  • सिरमौर ! मोदी सरकार के 11 वर्ष पूरे होने पर आयोजित विकसित भारत संकल्प सभा आक्रोश सभा में बदली !
  • सोलन ! राज्य स्तरीय शूलिनी मेले का आयोजन 20 से 22 जून तक होगा आयोजित !
  • सोलन ! बद्दी पुलिस द्वारा चोरी के आरोपी को 24 घण्टे के अन्दर किया गिरफतार !
  • शिमला ! जिला में एसजीपीएनल के पहले ग्राहक सेवा केंद्र का शुभारंभ !
  • शिमला ! मुख्यमंत्री ने किया ठियोग में नए बस स्टैंड का उद्घाटन !
  • शिमला ! एनएसयूआई शिमला द्वारा “समर कप 2025” फुटबॉल टूर्नामेंट का भव्य आयोजन !
और अधिक खबरें

शिमला ! एक देश एक चुनाव वर्तमान की जरूरत, इस पहल के लिए प्रधानमंत्री का आभार : जयराम ठाकुर !

June 19, 2025 @ 10:12 pm

सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप की सरकार को दो टूक चेतावनी, बस रूट बंद किए तो स्वयं जनता के साथ सड़क पर उतरेंगी !

June 19, 2025 @ 10:03 pm

शिमला ! 10 हजार करोड़ का हुआ नुकसान केंद्र सरकार से मिला केवल 2000 करोड़ : नरेश चौहान !

June 19, 2025 @ 09:54 pm

शिमला ! 22 जून को शिमला के ऐतिहासिक रिज मैदान पर होगा इंटरनेशनल प्रो बॉक्सिंग मुकाबला !

June 19, 2025 @ 09:20 pm
होम Khabar Himachal Seकांगड़ा ! बिना प्रतिस्पर्धा, बिना पारदर्शिता — फिना सिंह डैम टेंडर को तत्काल निरस्त करे सरकार !
  • खबर हिमाचल से ,वीडियो

कांगड़ा ! बिना प्रतिस्पर्धा, बिना पारदर्शिता — फिना सिंह डैम टेंडर को तत्काल निरस्त करे सरकार !

अनुभवहीन कंपनी को 300 करोड़ का बांध का ठेका !

द्वारा
विशाल सूद -
काँगड़ा ( काँगड़ा ) - June 19, 2025 @ 05:35 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

कांगड़ा, 19 जून [ विशाल सूद ] !  हिमाचल प्रदेश: मुख्य अभियंता विमल नेगी की दुखद मृत्यु से भी सरकार ने कोई सबक नहीं सीखा। पेखुवेला प्रोजेक्ट को लेकर मैंने सबसे पहले कुछ गंभीर सवाल उठाए थे, परंतु दुर्भाग्यवश सरकार ने उन चेतावनियों को नजरअंदाज़ किया। आज फिर वही लापरवाही और भ्रष्टाचार कांगड़ा जिला की फिना सिंह परियोजना में दिखाई दे रहा है। लेकिन इस बार इस मामले को कानूनी रूप से तार्किक अंजाम तक पहुंचाया जाएगा । कांगड़ा जिले में जल शक्ति विभाग द्वारा शुरू की गई फिना सिंह परियोजना के अंतर्गत लगभग 300 करोड़ रुपये की लागत से एक बांध का निर्माण किया जाना है। इस परियोजना का टेंडर इसी जून माह एक ऐसी कंपनी को दे दिया गया है जिसे बांध निर्माण का कोई अनुभव नहीं है। सबसे चौंकाने वाली बात यह है कि विभाग ने जानबूझकर इस टेंडर से जॉइंट वेंचर की शर्त हटा दी, जिससे प्रतियोगिता पूरी तरह खत्म हो गई और केवल एक मनपसंद कंपनी को अनुचित लाभ पहुंचाया गया। यह फैसला संविधान में उल्लेखित समान अवसर और निष्पक्ष प्रतिस्पर्धा की जो मूल भावना है उसका खुला उल्लंघन है। यह टेंडर जनरल फाइनेंशियल रूल्स का उल्लंघन है, जो जनधन के उपयोग में पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करते हैं। इसमें कंपटीशन एक्ट की भी सीधी अवहेलना की गई है क्यूंकि विभाग ने इस टेंडर में प्रतिस्पर्धा को ही ख़तम कर दिया । सुचना यह भी है कि कुछ वरिष्ठ अधिकारियों पर इस टेंडर को लेकर दबाव बनाए गए हैं, जो इस पूरे मामले को और भी गंभीर बना देती हैं। मैं कांग्रेस के शीर्ष नेता राहुल गांधी से पूछना चाहता हूं कि क्या यही है वह “संविधान बचाओ” आंदोलन जिसकी बात आप देशभर में कर रहे हैं? हिमाचल प्रदेश में जहां आपकी ही पार्टी की सरकार है, वहां सरकारी संस्थाओं के माध्यम से संविधान को ही सबसे अधिक रौंदा जा रहा है - जो इस टेंडर प्रक्रिया में हुआ है । भ्रष्टाचार किसी भी प्रदेश को दीमक की तरह खोखला करता है। हमें ऐसा हिमाचल चाहिए जहां योजनाएं विकास के लिए बनें, न कि चहेतों की जेबें भरने के लिए। सरकारें आती जाती हैं, लेकिन जनहित सर्वोपरि होना चाहिए । हम इस टेंडर को पूर्णतः अवैध और जनविरोधी मानते हैं। इसकी निष्पक्ष जांच की जानी चाहिए और यदि राज्य सरकार इस दिशा में कोई कदम नहीं उठाती है, तो हम जल शक्ति मंत्रालय भारत सरकार, सेंट्रल विजिलेंस कमीशन और अन्य संस्थाओं के समक्ष ये बात उठाएंगे और दोषियों को बक्शा नहीं जाएगा । मैं सरकार को चेतावनी देता हूं कि अगर इस बार भी तथ्यों पर कार्रवाई नहीं की गई, तो मैं इस पूरे मामले को कानूनी रूप से एक निष्कर्ष तक ले जाऊंगा। हम यह भी मांग करते हैं कि इस परियोजना के बढ़े-चढ़े हुए एस्टीमेट की निष्पक्ष जांच हो, क्योंकि यह परियोजना केंद्र व राज्य सरकार की 90:10 भागीदारी में बन रही है। बांध कोई छोटा मोटा प्रोजेक्ट नहीं होता। इसमें तकनीकी अनुभव और विशेषज्ञता जरूरी होती है। बिना अनुभव वाली कंपनी को यह काम देना सीधे-सीधे लाखों लोगों की जान, जल संपदा और जनता के पैसे के साथ खिलवाड़ है।

कांगड़ा, 19 जून [ विशाल सूद ] !  हिमाचल प्रदेश: मुख्य अभियंता विमल नेगी की दुखद मृत्यु से भी सरकार ने कोई सबक नहीं सीखा। पेखुवेला प्रोजेक्ट को लेकर मैंने सबसे पहले कुछ गंभीर सवाल उठाए थे, परंतु दुर्भाग्यवश सरकार ने उन चेतावनियों को नजरअंदाज़ किया। आज फिर वही लापरवाही और भ्रष्टाचार कांगड़ा जिला की फिना सिंह परियोजना में दिखाई दे रहा है। लेकिन इस बार इस मामले को कानूनी रूप से तार्किक अंजाम तक पहुंचाया जाएगा ।

कांगड़ा जिले में जल शक्ति विभाग द्वारा शुरू की गई फिना सिंह परियोजना के अंतर्गत लगभग 300 करोड़ रुपये की लागत से एक बांध का निर्माण किया जाना है। इस परियोजना का टेंडर इसी जून माह एक ऐसी कंपनी को दे दिया गया है जिसे बांध निर्माण का कोई अनुभव नहीं है। सबसे चौंकाने वाली बात यह है कि विभाग ने जानबूझकर इस टेंडर से जॉइंट वेंचर की शर्त हटा दी, जिससे प्रतियोगिता पूरी तरह खत्म हो गई और केवल एक मनपसंद कंपनी को अनुचित लाभ पहुंचाया गया।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

यह फैसला संविधान में उल्लेखित समान अवसर और निष्पक्ष प्रतिस्पर्धा की जो मूल भावना है उसका खुला उल्लंघन है। यह टेंडर जनरल फाइनेंशियल रूल्स का उल्लंघन है, जो जनधन के उपयोग में पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करते हैं।

इसमें कंपटीशन एक्ट की भी सीधी अवहेलना की गई है क्यूंकि विभाग ने इस टेंडर में प्रतिस्पर्धा को ही ख़तम कर दिया । सुचना यह भी है कि कुछ वरिष्ठ अधिकारियों पर इस टेंडर को लेकर दबाव बनाए गए हैं, जो इस पूरे मामले को और भी गंभीर बना देती हैं।

मैं कांग्रेस के शीर्ष नेता राहुल गांधी से पूछना चाहता हूं कि क्या यही है वह “संविधान बचाओ” आंदोलन जिसकी बात आप देशभर में कर रहे हैं? हिमाचल प्रदेश में जहां आपकी ही पार्टी की सरकार है, वहां सरकारी संस्थाओं के माध्यम से संविधान को ही सबसे अधिक रौंदा जा रहा है - जो इस टेंडर प्रक्रिया में हुआ है ।

भ्रष्टाचार किसी भी प्रदेश को दीमक की तरह खोखला करता है। हमें ऐसा हिमाचल चाहिए जहां योजनाएं विकास के लिए बनें, न कि चहेतों की जेबें भरने के लिए। सरकारें आती जाती हैं, लेकिन जनहित सर्वोपरि होना चाहिए ।

हम इस टेंडर को पूर्णतः अवैध और जनविरोधी मानते हैं। इसकी निष्पक्ष जांच की जानी चाहिए और यदि राज्य सरकार इस दिशा में कोई कदम नहीं उठाती है, तो हम जल शक्ति मंत्रालय भारत सरकार, सेंट्रल विजिलेंस कमीशन और अन्य संस्थाओं के समक्ष ये बात उठाएंगे और दोषियों को बक्शा नहीं जाएगा । मैं सरकार को चेतावनी देता हूं कि अगर इस बार भी तथ्यों पर कार्रवाई नहीं की गई, तो मैं इस पूरे मामले को कानूनी रूप से एक निष्कर्ष तक ले जाऊंगा।

हम यह भी मांग करते हैं कि इस परियोजना के बढ़े-चढ़े हुए एस्टीमेट की निष्पक्ष जांच हो, क्योंकि यह परियोजना केंद्र व राज्य सरकार की 90:10 भागीदारी में बन रही है। बांध कोई छोटा मोटा प्रोजेक्ट नहीं होता। इसमें तकनीकी अनुभव और विशेषज्ञता जरूरी होती है। बिना अनुभव वाली कंपनी को यह काम देना सीधे-सीधे लाखों लोगों की जान, जल संपदा और जनता के पैसे के साथ खिलवाड़ है।

साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख शिमला ! एक देश एक चुनाव पर डॉ बिंदल की अध्यक्षता में भाजपा ने सौंपी समिति को रिपोर्ट !
पिछला लेख शिमला ! एनडीपीएस एक्ट के अंतर्गत तीन आरोपियों की गिरफ्तारी - पुलिस थाना जुब्बल !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

कांगड़ा ! बिना प्रतिस्पर्धा, बिना पारदर्शिता — फिना सिंह डैम टेंडर को तत्काल निरस्त करे सरकार !

June 19, 2025 @ 05:35 pm

शिमला ! एक देश एक चुनाव वर्तमान की जरूरत, इस पहल के लिए प्रधानमंत्री का आभार : जयराम ठाकुर !

June 19, 2025 @ 10:12 pm

सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप की सरकार को दो टूक चेतावनी, बस रूट बंद किए तो स्वयं जनता के साथ सड़क पर उतरेंगी !

June 19, 2025 @ 10:03 pm

शिमला ! 10 हजार करोड़ का हुआ नुकसान केंद्र सरकार से मिला केवल 2000 करोड़ : नरेश चौहान !

June 19, 2025 @ 09:54 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! एक देश एक चुनाव वर्तमान की जरूरत, इस पहल के लिए प्रधानमंत्री का आभार : जयराम ठाकुर !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप की सरकार को दो टूक चेतावनी, बस रूट बंद किए तो स्वयं जनता के साथ सड़क पर उतरेंगी !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! 10 हजार करोड़ का हुआ नुकसान केंद्र सरकार से मिला केवल 2000 करोड़ : नरेश चौहान !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! 22 जून को शिमला के ऐतिहासिक रिज मैदान पर होगा इंटरनेशनल प्रो बॉक्सिंग मुकाबला !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! एक देश एक चुनाव वर्तमान की जरूरत, इस पहल के लिए प्रधानमंत्री का आभार : जयराम ठाकुर !

विशाल सूद-June 19, 2025 @ 10:12 pm

0
शिमला , 19 जून [ विशाल सूद ] : नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने 129वें संविधान संशोधन

सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप की सरकार को दो टूक चेतावनी, बस रूट बंद किए तो स्वयं जनता के साथ सड़क पर उतरेंगी !

June 19, 2025 @ 10:03 pm

शिमला ! 10 हजार करोड़ का हुआ नुकसान केंद्र सरकार से मिला केवल 2000 करोड़ : नरेश चौहान !

June 19, 2025 @ 09:54 pm

शिमला ! 22 जून को शिमला के ऐतिहासिक रिज मैदान पर होगा इंटरनेशनल प्रो बॉक्सिंग मुकाबला !

June 19, 2025 @ 09:20 pm

शिमला ! एक देश-एक चुनाव के लिए गठित जेपीसी ने मुख्यमंत्री और उप-मुख्यमंत्री से की भेंट !

June 19, 2025 @ 09:11 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! एक देश एक चुनाव वर्तमान की जरूरत, इस पहल के लिए प्रधानमंत्री का आभार : जयराम ठाकुर !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप की सरकार को दो टूक चेतावनी, बस रूट बंद किए तो स्वयं जनता के साथ सड़क पर उतरेंगी !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! 10 हजार करोड़ का हुआ नुकसान केंद्र सरकार से मिला केवल 2000 करोड़ : नरेश चौहान !

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • चम्बा ! जिला रोजगार कार्यालय चम्बा द्वारा 16 व 17 अप्रैल को होगा कैंपस इंटरव्यू का आयोजन !

    April 7, 2025 @ 09:33 pm
  • शिमला ! राजीव गांधी राजकीय महाविद्यालय, शिमला में रोज़गार मेले का किया आयोजन  ! 

    August 7, 2024 @ 09:27 pm
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2025 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !