Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      !! राशिफल 19 सितंबर 2025 शुक्रवार !!

      Khabar Himachal Se

      मंडी ! ग्राम रोजगार सेवकों का हो रहा शोषण !

      Khabar Himachal Se

      सिरमौर ! विधानसभा उपाध्यक्ष ने नोहराधार सीएचसी भवन के निर्माण कार्य का किया निरीक्षण !

      Khabar Himachal Se

      कुल्लू ! पतलीकूहल में कंगना रनौत का यूथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने दिखाए काले झंडे !

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,वीडियो

      मंडी ! ग्राम रोजगार सेवकों का हो रहा शोषण !

      खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी,वीडियो

      सिरमौर ! विधानसभा उपाध्यक्ष ने नोहराधार सीएचसी भवन के निर्माण कार्य का किया निरीक्षण !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      कुल्लू ! पतलीकूहल में कंगना रनौत का यूथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने दिखाए काले झंडे !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सोलन ! जिला सोलन में कृषि विभाग को बारिश से हुआ चार करोड़ रुपये का नुकसान !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      मंडी ! जयराम जी,आपने खुद को बताया था द्रंग का विधायक, अब क्यों नहीं आ रहे सुध लेने !

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • चम्बा ! श्री मणिमहेश यात्रा के श्रद्धालुओं की सुविधा को तैयार की जाए मानक संचालन प्रक्रिया : कुलदीप सिंह पठानिया !
  • !! राशिफल 19 सितंबर 2025 शुक्रवार !!
  • मंडी ! ग्राम रोजगार सेवकों का हो रहा शोषण !
  • सिरमौर ! विधानसभा उपाध्यक्ष ने नोहराधार सीएचसी भवन के निर्माण कार्य का किया निरीक्षण !
  • कुल्लू ! पतलीकूहल में कंगना रनौत का यूथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने दिखाए काले झंडे !
  • सोलन ! जिला सोलन में कृषि विभाग को बारिश से हुआ चार करोड़ रुपये का नुकसान !
  • मंडी ! जयराम जी,आपने खुद को बताया था द्रंग का विधायक, अब क्यों नहीं आ रहे सुध लेने !
  • शिमला ! थाने में पेन ड्राइव फॉर्मेट हो रही थी तो उसे कौन करवा रहा था : जयराम ठाकुर !
  • शिमला ! धर्मपुर विधानसभा क्षेत्र में आपदा प्रभावित योजनाओं की बहाली युद्धस्तर पर: मुकेश अग्निहोत्री !
  • शिमला ! धमाका नहीं, ड्रामा कर रहे राहुल गांधी : अनुराग सिंह ठाकुर !
  • शिमला ! संवेदनहीन सीएम, संकट में जनता, विदेश की सैर पर सुक्खू,संकट की घड़ी में बेनक़ाब हुए सुक्खू - राजेंद्र राणा !
  • शिमला ! हिमाचल में आपदा पर राजनीति करना दुर्भाग्यपूर्ण- नरेश चौहान !
  • चम्बा ! विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानिया अंजुमन इस्लामिया संस्था के रक्तदान शिविर में हुए शामिल !
  • चम्बा ! विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानिया ने किया आपदा से हुए नुकसान का जायजा !
  • शिमला ! मुख्यमंत्री ने बारिश से हुए नुकसान की समीक्षा की,राहत एवं पुनर्वास कार्यों में तेजी लाने के निर्देश दिए !
  • शिमला ! सेवा पखवाड़ा के तहत शिमला में भाजपा ने चलाया सफाई अभियान, 25 सितम्बर से स्वदेशी अभियान” की होगी शुरुआत !
  • चम्बा ! बकानी पुल दे रहा हादसे को न्योता, कभी भी घट सकती कोई अप्रिय घटना !
  • !! राशिफल 18 सितंबर 2025 गुरुवार !!
  • सोलन ! नरेंद्र मोदी सिर्फ भारत के ही नहीं, बल्कि दुनिया के सबसे लोकप्रिय नेताओं में गिने जाते हैं : हर्ष !
  • शिमला ! स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान की पीएम मोदी ने की शुरूआत !
और अधिक खबरें

!! राशिफल 19 सितंबर 2025 शुक्रवार !!

September 19, 2025 @ 07:13 am

मंडी ! ग्राम रोजगार सेवकों का हो रहा शोषण !

September 18, 2025 @ 08:26 pm

सिरमौर ! विधानसभा उपाध्यक्ष ने नोहराधार सीएचसी भवन के निर्माण कार्य का किया निरीक्षण !

September 18, 2025 @ 08:23 pm

कुल्लू ! पतलीकूहल में कंगना रनौत का यूथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने दिखाए काले झंडे !

September 18, 2025 @ 08:20 pm
होम Khabar Himachal Seशिमला , 01 दिसंबर ! 10 लाख से ज्यादा सम्मान निधि के आवेदन सरकारी दफ्तरों में क्यों धूल फांक रहे : जयराम ठाकुर !
  • खबर हिमाचल से

शिमला , 01 दिसंबर ! 10 लाख से ज्यादा सम्मान निधि के आवेदन सरकारी दफ्तरों में क्यों धूल फांक रहे : जयराम ठाकुर !

लंबित पड़े सम्मान निधि के आवेदनों पर सरकार कब लेगी फैसला  मातृशक्ति के साथ सरकार का यह रवैया अपमानजनक 

द्वारा
ब्यूरो रिपोर्ट - शिमला ( शिमला ) - December 1, 2024 @ 06:49 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

  शिमला , 01 दिसंबर ! शिमला से जारी बयान में नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने सुक्खू सरकार से पूछा है कि सुख सम्मान निधि के 10 लाख से ज्यादा आवेदन सरकार के दफ्तरों में धूल क्यों फांक रहे हैं। कब प्रदेश की 18 साल से 59 साल के आयु वर्ग की सभी महिलाओं को महिला सम्मान निधि मिली शुरू होगी? प्रदेश में घूम-घूम के मुख्यमंत्री कहते हैं कि हमने महिला सम्मान निधि की गारंटी पूरी कर दी है। मुख्यमंत्री से मैं जानना चाहता हूं कि प्रदेश भर के विभिन्न दफ्तरों में 10 लाख से ज्यादा पड़े हुए फार्म किसके हैं? फोन पर सरकार द्वारा कब सुनवाई की जाएगी?कब उन आवेदनों की सुध ली जाएगी? इस योजना की। आधिकारिक घोषणा को भी 9 महीने से ज्यादा का समय बीत चुका है। इसके बाद भी सरकार द्वारा प्रदेश की महिलाओं को हर महीनें पैसे क्यों नहीं मिल रहे हैं? क्या पेंशन का मतलब दो साल में सिर्फ एक किस्त देना होता है? चुनाव के समय सभी महिलाओं से फार्म भरवा कर उन्हें सम्मान निधि की राशि देने की घोषणा करने वाले सरकार बनने के बाद कितने शांत और असहाय क्यों है? जितनी तत्परता से चुनाव के समय कांग्रेस के छोटे- बड़े नेताओं ने यह आश्वासन दिया था उतनी तत्परता से ही क्यों नहीं दी जा रही है। उन्होंने कहा कि यदि सरकार महिलाओं को सुविधा नहीं दे रही ह, उनके लाखों की संख्या में आवेदन सरकारी दफ्तरों में धूल फांक रहे हैं तो कम से कम मुख्यमंत्री कांग्रेस के पोस्टर बॉय बनकर देश भर में झूठ बोलना बंद करें और अपनी नाकामी स्वीकार करें। प्रदेश की मातृशक्ति से झूठ बोलने धोखा देने के लिए माफी भी मांगे।  जयराम ठाकुर ने कहा कि मातृ शक्ति के साथ प्रदेश सरकार का यह रवैया अपमानजनक और शर्मशार करने वाला है। अपनी कुर्सी और लोकसभा चुनाव के मद्देनजर बिना तैयारी और बजट प्रावधान के सरकार ने सम्मान निधि देने की घोषणा कर दी और हर दिन नए-नए नियम बनाकर प्रदेश के ज्यादा से ज्यादा लोगों को इस योजना का लाभ लेने से रोकने का प्रयास किया। जिसके कारण चुनाव के समय 7 लाख से ज्यादा आवेदन मिलने के बाद भी मात्र 28000 महिलाओं को सम्मान निधि की एक किस्त दी गई और सरकार द्वारा कहा गया कि हमने गारंटी पूरी कर दी है। विधानसभा में स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री ने स्वयं इस बात का खुलासा किया कि 28 हजार लोगों में से 2810 लोग अपात्र हैं और उनसे रिकवरी की जा रही है। अब सवाल उठता है कि वह अपात्र लोग कौन है? क्या वह 18 वर्ष से 60 वर्ष आयु वर्ग की महिलाएं नहीं हैं। ऐसा नहीं है जिन भी महिलाओं को सम्मान राशि के लिए अपात्र घोषित किया गया है वह सभी ऐसी महिलाएं हैं जिनके परिवार में किसी को वृद्धा पेंशन या दिव्यांग पेंशन मिल रही है या जिनके परिवार के लोग दिहाड़ी कामगार हैं या आउट सोर्स या मनरेगा वर्कर। इतने सामान्य से रोजगार से जुड़े लोगों के परिवार को मातृशक्ति योजना के लिए अपात्र बताना सरकार की संवेदनहीनता का प्रमाण है।

 

शिमला , 01 दिसंबर ! शिमला से जारी बयान में नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने सुक्खू सरकार से पूछा है कि सुख सम्मान निधि के 10 लाख से ज्यादा आवेदन सरकार के दफ्तरों में धूल क्यों फांक रहे हैं। कब प्रदेश की 18 साल से 59 साल के आयु वर्ग की सभी महिलाओं को महिला सम्मान निधि मिली शुरू होगी? प्रदेश में घूम-घूम के मुख्यमंत्री कहते हैं कि हमने महिला सम्मान निधि की गारंटी पूरी कर दी है।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

मुख्यमंत्री से मैं जानना चाहता हूं कि प्रदेश भर के विभिन्न दफ्तरों में 10 लाख से ज्यादा पड़े हुए फार्म किसके हैं? फोन पर सरकार द्वारा कब सुनवाई की जाएगी?कब उन आवेदनों की सुध ली जाएगी? इस योजना की। आधिकारिक घोषणा को भी 9 महीने से ज्यादा का समय बीत चुका है। इसके बाद भी सरकार द्वारा प्रदेश की महिलाओं को हर महीनें पैसे क्यों नहीं मिल रहे हैं? क्या पेंशन का मतलब दो साल में सिर्फ एक किस्त देना होता है?

चुनाव के समय सभी महिलाओं से फार्म भरवा कर उन्हें सम्मान निधि की राशि देने की घोषणा करने वाले सरकार बनने के बाद कितने शांत और असहाय क्यों है? जितनी तत्परता से चुनाव के समय कांग्रेस के छोटे- बड़े नेताओं ने यह आश्वासन दिया था उतनी तत्परता से ही क्यों नहीं दी जा रही है। उन्होंने कहा कि यदि सरकार महिलाओं को सुविधा नहीं दे रही ह, उनके लाखों की संख्या में आवेदन सरकारी दफ्तरों में धूल फांक रहे हैं तो कम से कम मुख्यमंत्री कांग्रेस के पोस्टर बॉय बनकर देश भर में झूठ बोलना बंद करें और अपनी नाकामी स्वीकार करें। प्रदेश की मातृशक्ति से झूठ बोलने धोखा देने के लिए माफी भी मांगे। 

जयराम ठाकुर ने कहा कि मातृ शक्ति के साथ प्रदेश सरकार का यह रवैया अपमानजनक और शर्मशार करने वाला है। अपनी कुर्सी और लोकसभा चुनाव के मद्देनजर बिना तैयारी और बजट प्रावधान के सरकार ने सम्मान निधि देने की घोषणा कर दी और हर दिन नए-नए नियम बनाकर प्रदेश के ज्यादा से ज्यादा लोगों को इस योजना का लाभ लेने से रोकने का प्रयास किया। जिसके कारण चुनाव के समय 7 लाख से ज्यादा आवेदन मिलने के बाद भी मात्र 28000 महिलाओं को सम्मान निधि की एक किस्त दी गई और सरकार द्वारा कहा गया कि हमने गारंटी पूरी कर दी है।

विधानसभा में स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री ने स्वयं इस बात का खुलासा किया कि 28 हजार लोगों में से 2810 लोग अपात्र हैं और उनसे रिकवरी की जा रही है। अब सवाल उठता है कि वह अपात्र लोग कौन है? क्या वह 18 वर्ष से 60 वर्ष आयु वर्ग की महिलाएं नहीं हैं। ऐसा नहीं है जिन भी महिलाओं को सम्मान राशि के लिए अपात्र घोषित किया गया है वह सभी ऐसी महिलाएं हैं जिनके परिवार में किसी को वृद्धा पेंशन या दिव्यांग पेंशन मिल रही है या जिनके परिवार के लोग दिहाड़ी कामगार हैं या आउट सोर्स या मनरेगा वर्कर। इतने सामान्य से रोजगार से जुड़े लोगों के परिवार को मातृशक्ति योजना के लिए अपात्र बताना सरकार की संवेदनहीनता का प्रमाण है।

साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख चम्बा ! हिमाचल प्रदेश स्कूल प्रवक्ता संघ जिला चम्बा की आम सभा का किया गया आयोजन !
पिछला लेख शिमला ! डॉ. वाईएस परमार औद्यानिकी एवं वानिकी विश्वविद्यालय नौणी का 13वां दीक्षांत समारोह आयोजित !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

चम्बा ! श्री मणिमहेश यात्रा के श्रद्धालुओं की सुविधा को तैयार की जाए मानक संचालन प्रक्रिया : कुलदीप सिंह पठानिया !

September 18, 2025 @ 06:13 pm

मंडी ! ग्राम रोजगार सेवकों का हो रहा शोषण !

September 18, 2025 @ 08:26 pm

सिरमौर ! विधानसभा उपाध्यक्ष ने नोहराधार सीएचसी भवन के निर्माण कार्य का किया निरीक्षण !

September 18, 2025 @ 08:23 pm

कुल्लू ! पतलीकूहल में कंगना रनौत का यूथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने दिखाए काले झंडे !

September 18, 2025 @ 08:20 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,वीडियो

मंडी ! ग्राम रोजगार सेवकों का हो रहा शोषण !

खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी,वीडियो

सिरमौर ! विधानसभा उपाध्यक्ष ने नोहराधार सीएचसी भवन के निर्माण कार्य का किया निरीक्षण !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

कुल्लू ! पतलीकूहल में कंगना रनौत का यूथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने दिखाए काले झंडे !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

सोलन ! जिला सोलन में कृषि विभाग को बारिश से हुआ चार करोड़ रुपये का नुकसान !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

ज्योतिष,खबर हिमाचल से ,राशिफल

!! राशिफल 19 सितंबर 2025 शुक्रवार !!

पं रामेश्वर शर्मा-September 19, 2025 @ 07:13 am

0
मेष का आज का राशिफल (19 सितम्बर, 2025) पेचीदा हालात में फँसने पर घबराएँ नहीं। जैसे

मंडी ! ग्राम रोजगार सेवकों का हो रहा शोषण !

September 18, 2025 @ 08:26 pm

सिरमौर ! विधानसभा उपाध्यक्ष ने नोहराधार सीएचसी भवन के निर्माण कार्य का किया निरीक्षण !

September 18, 2025 @ 08:23 pm

कुल्लू ! पतलीकूहल में कंगना रनौत का यूथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने दिखाए काले झंडे !

September 18, 2025 @ 08:20 pm

सोलन ! जिला सोलन में कृषि विभाग को बारिश से हुआ चार करोड़ रुपये का नुकसान !

September 18, 2025 @ 08:16 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

ज्योतिष,खबर हिमाचल से ,राशिफल

!! राशिफल 19 सितंबर 2025 शुक्रवार !!

खबर हिमाचल से ,वीडियो

मंडी ! ग्राम रोजगार सेवकों का हो रहा शोषण !

खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी,वीडियो

सिरमौर ! विधानसभा उपाध्यक्ष ने नोहराधार सीएचसी भवन के निर्माण कार्य का किया निरीक्षण !

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • चम्बा ! जिला रोजगार कार्यालय चम्बा द्वारा 16 व 17 अप्रैल को होगा कैंपस इंटरव्यू का आयोजन !

    April 7, 2025 @ 09:33 pm
  • शिमला ! राजीव गांधी राजकीय महाविद्यालय, शिमला में रोज़गार मेले का किया आयोजन  ! 

    August 7, 2024 @ 09:27 pm
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2025 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !