Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      लाहौल ! संजीवनी क्लीनिक मोबाइल मेडिकल यूनिट” को उदयपुर ब्लॉक में किया गया शुरू !

      Khabar Himachal Se

      !! राशिफल 27 जुलाई 2024 शनिवार !!

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! मुख्यमंत्री द्वारा नीति आयोग बैठक का बहिष्कार, हिमाचल के हितों के साथ खिलवाड़ : अनुराग ठाकुर ! 

      Khabar Himachal Se

      चम्बा ! अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले में सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए ऑडिशन प्रक्रिया सम्पन्न !

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,वीडियो

      लाहौल ! संजीवनी क्लीनिक मोबाइल मेडिकल यूनिट” को उदयपुर ब्लॉक में किया गया शुरू !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! सीटू इकाई सुन्नी बाँध हाइड्रो परियोजना का पहला सम्मेलन चेवड़ी में हुआ सम्पन्न !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सोलन ! जिला सोलन में बीएसएनल ने शुरू की 4जी सेवा !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! महिला कांग्रेस का 29 जुलाई को दिल्ली के जंतर मंतर पर राष्ट्रव्यापी धरना प्रदर्शन !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! अब्दुल कलाम के पुण्यतिथि पर भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा प्रदेश भर में करेगा कार्यक्रम !

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • मंडी ! सैनिक और उनके परिवार का सम्मान हम सबका दायित्व : जयराम ठाकुर  ! 
  • शिमला ! मुख्यमंत्री ने कारगिल विजय दिवस पर शूरवीरों को किया नमन ! 
  • शिमला ! गेयटी थिएटर में राज्यस्तरीय कारगिल विजय दिवस कार्यक्रम का आयोजन,शहीदों के परिजनों को किया गया सम्मानित !
  • शिमला ! वामपंथी मित्रों के दबाव में सरकार ने जल्दी में लागू किया यूनिवर्सल कार्टन : बीजेपी !
  • सोलन  ! उद्योग मंत्री ने राजकीय प्राथमिक पाठशाला दसौरा माजरा के भवन का किया  उद्घाटन  ! 
  • सोलन  ! बद्दी क्षेत्र में अवैध खनन पर कड़ाई से रोक लगाने के लिए गठित होगा संयुक्त कार्यबल : हर्षवर्द्धन चौहान  ! 
  • सोलन ! पंचायत प्रधान भटौली कलां ने जड़ा उपेक्षा व प्रताडऩा का आरोप ! 
  • सोलन  ! उद्योग मंत्री ने कारगिल विजय दिवस पर आयोजित रक्तदान शिविर का शुभारम्भ किया  ! 
  • सोलन ! उद्योग मंत्री ने मेडिकल डिवाइस पार्क नालागढ़ का निरीक्षण किया, कार्य में तेजी लाने के दिये निर्देश ! 
  • सोलन ! कारगिल विजय दिवस के अवसर पर वीर जवानों को भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित ! 
  • शिमला  ! परवाणु में भारतीय मानक ब्यूरो ने जागरूकता कार्यशाला का आयोजन किया  ! 
  • चम्बा  ! गोल्ड मेडल विजेता अमन ठाकुर का ज़िला मुख्यालय में खब्बी धार पर्यटन विकास संगठन ने किया भव्य स्वागत  ! 
  • शिमला ! गोकुल बुटेल ने रक्तदान शिविर का किया शुभारम्भ, स्वयं भी किया रक्तदान  ! 
  • सोलन  ! जिला सोलन में खाद्य सुरक्षा विभाग ने फल एवं सब्जियों के भरे सैंपल  ! 
  • शिमला ! अब्दुल कलाम के पुण्यतिथि पर भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा प्रदेश भर में करेगा कार्यक्रम !
  • शिमला ! महिला कांग्रेस का 29 जुलाई को दिल्ली के जंतर मंतर पर राष्ट्रव्यापी धरना प्रदर्शन !
  • सोलन ! जिला सोलन में बीएसएनल ने शुरू की 4जी सेवा !
  • शिमला ! सीटू इकाई सुन्नी बाँध हाइड्रो परियोजना का पहला सम्मेलन चेवड़ी में हुआ सम्पन्न !
  • चम्बा ! अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले में सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए ऑडिशन प्रक्रिया सम्पन्न !
  • शिमला ! मुख्यमंत्री द्वारा नीति आयोग बैठक का बहिष्कार, हिमाचल के हितों के साथ खिलवाड़ : अनुराग ठाकुर ! 
और अधिक खबरें

लाहौल ! संजीवनी क्लीनिक मोबाइल मेडिकल यूनिट” को उदयपुर ब्लॉक में किया गया शुरू !

July 27, 2024 @ 10:43 am

!! राशिफल 27 जुलाई 2024 शनिवार !!

July 27, 2024 @ 07:09 am

शिमला ! मुख्यमंत्री द्वारा नीति आयोग बैठक का बहिष्कार, हिमाचल के हितों के साथ खिलवाड़ : अनुराग ठाकुर ! 

July 26, 2024 @ 10:08 pm

चम्बा ! अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले में सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए ऑडिशन प्रक्रिया सम्पन्न !

July 26, 2024 @ 09:58 pm
होम Khabar Himachal Seबिलासपुर ! बिलासपुर में पीएम फसल बीमा योजना के अंतर्गत 12387 किसानों को मिला मुआवजा राशि :  डीसी ! 
  • खबर हिमाचल से

बिलासपुर ! बिलासपुर में पीएम फसल बीमा योजना के अंतर्गत 12387 किसानों को मिला मुआवजा राशि :  डीसी ! 

द्वारा
ब्यूरो रिपोर्ट - बिलासपुर ( बिलासपुर ) - December 5, 2023 @ 05:08 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

बिलासपुर ,05 दिसंबर ! प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत जिला बिलासपुर में गत रबी सीजन के दौरान 2022-23 में मौसम की विपरीत परिस्थितियों के कारण हुए नुकसान की भरपाई करते हुए संबंधित बीमा कंपनियों ने जिला के 12387 किसानों को अनुपात अनुसार 3.91 करोड रुपए की नुकसान राशि की भरपाई की है। यह जानकारी उपायुक्त बिलासपुर आबिद हुसैन सादिक ने दी। उन्होंने बताया कि रबी सीजन के दौरान प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत जिला के 13574 किसानों ने बीमा करवाया था। योजना के अंतर्गत 4480 हेक्टेयर क्षेत्र बीमित हुआ था। रबी सीजन में प्रतिकूल मौसम के कारण गेहूं का उत्पादन अधिक प्रभावित हुआ जिससे जिला के किसानों को बहुत हानि हुई थी। बीमा कंपनी ने इस हानि की भरपाई करते हुए 12387 किसानों के बैंक खातों में 3.91 करोड रुपए की राशि नुकसान के अनुपात अनुसार वितरित किया है। जिससे जिला के किसानों को बहुत बड़ी राहत मिली है।उपायुक्त बिलासपुर में जिला के सभी किसानों से अपील करते हुए कहा है कि वह प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत अपने फसल का बीमा अवश्य करवाएं और सरकार की इस योजना का लाभ अवश्य उठाएं। उप निदेशक कृषि विभाग बिलासपुर शशि पाल शर्मा ने बताया कि बिलासपुर जिला में गेहूं फसल का बीमा करवाने की अंतिम तिथि 15 दिसंबर 2023 निर्धारित है। उन्होने यह बताया कि गेहूं फसल की कुल बीमित राशि 60000 रुपए हैं । जिसका प्रति हैक्टेयर, प्रीमियम 12 प्रतिशत (कुल राति 7200/- प्रति है०) निर्धारित की गई है। जिसमें किसान द्वारा 1.5 प्रतिशत यानी 900 रुपए प्रति हैक्टेयर या 72 रुपए प्रति बीघा वहन की जाएगी तथा शेष राशि सरकार द्वारा अनुदान के रूप में भरपाई करेगी। उन्होने यह बताया बीमा कृत क्षेत्र में कम वर्षा अथवा प्रतिकूल मौसमी दशाओं के कारण बुआई व रोपण क्रिया न होने एवं होने वाली हानि से सुरक्षा प्रदान करेगा।इसके अतिरिक्त बुआई से लेकर कटाई तक गैर बाधित जोखिमों तथा सुखे, लंबी शुष्क कृमि व रोग, बाढ़, जल भराव, फसल कटाई के उपरांत होने वाले नुकसान की भी भरपाई होगी। उन्होंने बताया कि फसलों को काटे जाने से अधिकतम दो सप्ताह के लिए चक्रवात और चक्रवातीय वर्षा एवं गैर मौसमी वर्षा के कारण होने पर भी भरपाई बीमा कंपनियों द्वारा किया जाएगा।इसके अतिरिक्त ओला वृष्टि, भू-स्खलन और जलभराव के अभिचिन्हित स्थानीयकृत जोखिमों से होने वाले नुकसान की भी भरपाई होगी। उन्होंने जिला के किसानों को सूचित किया कि, गेहूं की फसल का बीमा करवाने के लिए हल्का पटवारी से अपनी जमीन की जमा बन्दी नक्स व फसल प्रमाण पत्र जारी करने के उपरान्त इसे अपने लोक मिंत्र केन्द्र में जाकर प्रपत्र भरकर जमा करवाएं तथा प्रीमियम की रसीद भी प्राप्त कर लें। फसल बीमा योजना से सम्बन्धित जानकारी के लिए एग्रीकल्चर इंश्योरेंस कम्पनी के जिला प्रबंधक के मोबाइल नंबर 9857075081 पर संपर्क कर सकते हैं या नजदीक के कृषि कार्यालय से सम्पर्क कर सकते हैं।

बिलासपुर ,05 दिसंबर ! प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत जिला बिलासपुर में गत रबी सीजन के दौरान 2022-23 में मौसम की विपरीत परिस्थितियों के कारण हुए नुकसान की भरपाई करते हुए संबंधित बीमा कंपनियों ने जिला के 12387 किसानों को अनुपात अनुसार 3.91 करोड रुपए की नुकसान राशि की भरपाई की है। यह जानकारी उपायुक्त बिलासपुर आबिद हुसैन सादिक ने दी।

उन्होंने बताया कि रबी सीजन के दौरान प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत जिला के 13574 किसानों ने बीमा करवाया था। योजना के अंतर्गत 4480 हेक्टेयर क्षेत्र बीमित हुआ था। रबी सीजन में प्रतिकूल मौसम के कारण गेहूं का उत्पादन अधिक प्रभावित हुआ जिससे जिला के किसानों को बहुत हानि हुई थी। बीमा कंपनी ने इस हानि की भरपाई करते हुए 12387 किसानों के बैंक खातों में 3.91 करोड रुपए की राशि नुकसान के अनुपात अनुसार वितरित किया है। जिससे जिला के किसानों को बहुत बड़ी राहत मिली है।उपायुक्त बिलासपुर में जिला के सभी किसानों से अपील करते हुए कहा है कि वह प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत अपने फसल का बीमा अवश्य करवाएं और सरकार की इस योजना का लाभ अवश्य उठाएं।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

उप निदेशक कृषि विभाग बिलासपुर शशि पाल शर्मा ने बताया कि बिलासपुर जिला में गेहूं फसल का बीमा करवाने की अंतिम तिथि 15 दिसंबर 2023 निर्धारित है। उन्होने यह बताया कि गेहूं फसल की कुल बीमित राशि 60000 रुपए हैं । जिसका प्रति हैक्टेयर, प्रीमियम 12 प्रतिशत (कुल राति 7200/- प्रति है०) निर्धारित की गई है। जिसमें किसान द्वारा 1.5 प्रतिशत यानी 900 रुपए प्रति हैक्टेयर या 72 रुपए प्रति बीघा वहन की जाएगी तथा शेष राशि सरकार द्वारा अनुदान के रूप में भरपाई करेगी।

उन्होने यह बताया बीमा कृत क्षेत्र में कम वर्षा अथवा प्रतिकूल मौसमी दशाओं के कारण बुआई व रोपण क्रिया न होने एवं होने वाली हानि से सुरक्षा प्रदान करेगा।इसके अतिरिक्त बुआई से लेकर कटाई तक गैर बाधित जोखिमों तथा सुखे, लंबी शुष्क कृमि व रोग, बाढ़, जल भराव, फसल कटाई के उपरांत होने वाले नुकसान की भी भरपाई होगी। उन्होंने बताया कि फसलों को काटे जाने से अधिकतम दो सप्ताह के लिए चक्रवात और चक्रवातीय वर्षा एवं गैर मौसमी वर्षा के कारण होने पर भी भरपाई बीमा कंपनियों द्वारा किया जाएगा।इसके अतिरिक्त ओला वृष्टि, भू-स्खलन और जलभराव के अभिचिन्हित स्थानीयकृत जोखिमों से होने वाले नुकसान की भी भरपाई होगी।

उन्होंने जिला के किसानों को सूचित किया कि, गेहूं की फसल का बीमा करवाने के लिए हल्का पटवारी से अपनी जमीन की जमा बन्दी नक्स व फसल प्रमाण पत्र जारी करने के उपरान्त इसे अपने लोक मिंत्र केन्द्र में जाकर प्रपत्र भरकर जमा करवाएं तथा प्रीमियम की रसीद भी प्राप्त कर लें। फसल बीमा योजना से सम्बन्धित जानकारी के लिए एग्रीकल्चर इंश्योरेंस कम्पनी के जिला प्रबंधक के मोबाइल नंबर 9857075081 पर संपर्क कर सकते हैं या नजदीक के कृषि कार्यालय से सम्पर्क कर सकते हैं।

साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख चम्बा ! बीज बुआई सप्ताह के तहत दूसरे दिन रोपित किए 21 किलो ग्राम धमन के बीज : रजनीश महाजन ! 
पिछला लेख चम्बा ! बरसात में हुए भूमि कटाव के लिए किसानों को कम से कम 2200 रूपये की सहायता - उपनिदेशक कृषि ! 

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

मंडी ! सैनिक और उनके परिवार का सम्मान हम सबका दायित्व : जयराम ठाकुर  ! 

July 26, 2024 @ 08:17 pm

शिमला ! मुख्यमंत्री ने कारगिल विजय दिवस पर शूरवीरों को किया नमन ! 

July 26, 2024 @ 02:39 pm

शिमला ! गेयटी थिएटर में राज्यस्तरीय कारगिल विजय दिवस कार्यक्रम का आयोजन,शहीदों के परिजनों को किया गया सम्मानित !

July 26, 2024 @ 05:20 pm

शिमला ! वामपंथी मित्रों के दबाव में सरकार ने जल्दी में लागू किया यूनिवर्सल कार्टन : बीजेपी !

July 26, 2024 @ 05:24 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,वीडियो

लाहौल ! संजीवनी क्लीनिक मोबाइल मेडिकल यूनिट” को उदयपुर ब्लॉक में किया गया शुरू !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! सीटू इकाई सुन्नी बाँध हाइड्रो परियोजना का पहला सम्मेलन चेवड़ी में हुआ सम्पन्न !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

सोलन ! जिला सोलन में बीएसएनल ने शुरू की 4जी सेवा !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! महिला कांग्रेस का 29 जुलाई को दिल्ली के जंतर मंतर पर राष्ट्रव्यापी धरना प्रदर्शन !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

खबर हिमाचल से ,वीडियो

लाहौल ! संजीवनी क्लीनिक मोबाइल मेडिकल यूनिट” को उदयपुर ब्लॉक में किया गया शुरू !

रंजीत लाहौली-July 27, 2024 @ 10:43 am

0
लाहौल , 27 जुलाई [ रंजीत लाहौली ] ! जनजातीय जिला लाहौल घाटी में एसबीआई फाउंडेशन

!! राशिफल 27 जुलाई 2024 शनिवार !!

July 27, 2024 @ 07:09 am

शिमला ! मुख्यमंत्री द्वारा नीति आयोग बैठक का बहिष्कार, हिमाचल के हितों के साथ खिलवाड़ : अनुराग ठाकुर ! 

July 26, 2024 @ 10:08 pm

चम्बा ! अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले में सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए ऑडिशन प्रक्रिया सम्पन्न !

July 26, 2024 @ 09:58 pm

शिमला ! सीटू इकाई सुन्नी बाँध हाइड्रो परियोजना का पहला सम्मेलन चेवड़ी में हुआ सम्पन्न !

July 26, 2024 @ 09:56 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

खबर हिमाचल से ,वीडियो

लाहौल ! संजीवनी क्लीनिक मोबाइल मेडिकल यूनिट” को उदयपुर ब्लॉक में किया गया शुरू !

ज्योतिष,खबर हिमाचल से ,राशिफल

!! राशिफल 27 जुलाई 2024 शनिवार !!

खबर हिमाचल से

शिमला ! मुख्यमंत्री द्वारा नीति आयोग बैठक का बहिष्कार, हिमाचल के हितों के साथ खिलवाड़ : अनुराग ठाकुर ! 

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • !! राशिफल 22 जुलाई 2024 सोमवार !!

    July 22, 2024 @ 05:49 am
  • !! राशिफल 18 जून 2024 मंगलवार !!

    June 18, 2024 @ 06:02 am
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2024 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !