Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      !! राशिफल 12 जुलाई 2024 शुक्रवार !!

      Khabar Himachal Se

      शिमला  ! हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय में 2019-2023 के बीच शिक्षकों की भर्ती संदेह के घेरे में।

      Khabar Himachal Se

      लाहौल ! 14 से 16 अगस्त जक आयोजित किया जाएगा तीन दिवसीय राज्य स्तरीय जनजातीय उत्सव !

      Khabar Himachal Se

      बिलासपुर  ! बढ़ती जनसंख्या चिन्ता का विषय : आशुतोष शर्मा  ! 

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,वीडियो

      लाहौल ! 14 से 16 अगस्त जक आयोजित किया जाएगा तीन दिवसीय राज्य स्तरीय जनजातीय उत्सव !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सोलन ! सब्जी मंडी में 40 से 50 रूपए प्रतिकिलों के हिसाब से बिका टमाटर, किसानों के खिले चेहरे !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      बिलासपुर ! एमआरपी से अधिक दाम वसूलने वालों के खिलाफ कार्यवाही कर ठोंका 50,000 का जुर्माना ! 

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सिरमौर ! चुनवी-चाड़ना के मध्य भूस्खलन होने के कारण लगभग 1 घंटा मार्ग रहा बंद ! 

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सोलन ! राजकीय प्राथमिक पाठशाला पुंजविला में स्थापित किया गया स्मार्ट क्लासरूम !

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • ऊना  ! समाज सेवी डॉक्टर  महिन्द्र शर्मा  ने  श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड  कटरा को  लंगर आयोजित करने के लिए  आज एक करोड़ एक लाख रूपये की धनराशि दान की  ! 
  • बिलासपुर ! बिलासपुर में मेले के सफल आयोजन को लेकर बैठक का आयोजन ! 
  • सिरमौर ! चुनवी-चाड़ना के मध्य भूस्खलन होने के कारण लगभग 1 घंटा मार्ग रहा बंद ! 
  • बिलासपुर  ! राजेश धर्माणी ने नवोन्मेषी प्रयासों के साथ प्रतिस्पर्धात्मक कार्य प्रणाली अपनाने पर बल दिया ! 
  • बिलासपुर ! एमआरपी से अधिक दाम वसूलने वालों के खिलाफ कार्यवाही कर ठोंका 50,000 का जुर्माना ! 
  • शिमला  ! सामान्य भविष्य निधि अभिदाताओं की वार्षिक विवरणियां वेबसाइट पर उपलब्ध  ! 
  • शिमला  ! बागवानों के पास बचे टेलीस्कोपिक कॉर्टन ख़रीदे सरकार : जयराम ठाकुर  ! 
  • सोलन ! सब्जी मंडी में 40 से 50 रूपए प्रतिकिलों के हिसाब से बिका टमाटर, किसानों के खिले चेहरे !
  • शिमला  ! खाद्य प्रसंस्करण क्षेत्र में हिमाचल सर्वश्रेष्ठ राज्य पुरस्कार से सम्मानितः हर्षवर्धन चौहान  ! 
  • शिमला  ! भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण द्वारा आधार पर कार्यशाला आयोजित  ! 
  • शिमला  ! हिमाचल को कौशल हब के रूप में किया जा रहा विकसित: राजेश धर्माणी  ! 
  • शिमला  ! मुख्यमंत्री ने अत्याधुनिक मत्स्य पालन प्रशिक्षण केन्द्र दियोली और भंजाल में 5 मेगावाट सौर ऊर्जा परियोजना की आधारशिला रखी  !
  • बिलासपुर  ! बढ़ती जनसंख्या चिन्ता का विषय : आशुतोष शर्मा  ! 
  • लाहौल ! 14 से 16 अगस्त जक आयोजित किया जाएगा तीन दिवसीय राज्य स्तरीय जनजातीय उत्सव !
  • शिमला  ! हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय में 2019-2023 के बीच शिक्षकों की भर्ती संदेह के घेरे में।
  • !! राशिफल 12 जुलाई 2024 शुक्रवार !!
  • लाहौल ! घाटी में पहुंचे मंत्री जगत सिंह नेगी, विधायक अनुराधा राणा भी साथ मौजूद रही !
  • शिमला  ! आईजीएमसी की एचआईवी डायग्नोस्टिक प्रयोगशाला राष्ट्रीय प्रत्यायन बोर्ड से मान्यता प्राप्त प्रदेश की पहली प्रयोगशाला बनी  ! 
  • कुल्लू  ! वर्ल्ड हेरिटेज उत्सव में दिखी पारंपरिक परिधानों की झलक  ! 
  • चम्बा  ! मिंजर मेला 2024 से संबंधित सांस्कृतिक संध्या उपसमिति की बैठक आयोजित  ! 
और अधिक खबरें

!! राशिफल 12 जुलाई 2024 शुक्रवार !!

July 12, 2024 @ 06:55 am

शिमला  ! हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय में 2019-2023 के बीच शिक्षकों की भर्ती संदेह के घेरे में।

July 11, 2024 @ 09:14 pm

लाहौल ! 14 से 16 अगस्त जक आयोजित किया जाएगा तीन दिवसीय राज्य स्तरीय जनजातीय उत्सव !

July 11, 2024 @ 09:13 pm

बिलासपुर  ! बढ़ती जनसंख्या चिन्ता का विषय : आशुतोष शर्मा  ! 

July 11, 2024 @ 09:03 pm
होम Khabar Himachal Seशिमला ! इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशन विकसित करने को बनेगी प्रभावी नीतिः मुख्यमंत्री !
  • खबर हिमाचल से

शिमला ! इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशन विकसित करने को बनेगी प्रभावी नीतिः मुख्यमंत्री !

द्वारा
ब्यूरो रिपोर्ट - शिमला ( शिमला ) - September 4, 2023 @ 07:15 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

शिमला ! मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि प्रदेश सरकार राज्य में विद्युत वाहनों के लिए इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशन विकसित करने के दृष्टिगत एक प्रभावी नीति बनाएगी। यह जानकारी उन्होंने रविवार देर सायं यहां आयोजित उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता करते हुए दी। उन्होंने कहा कि इस नीति में चार्जिंग स्टेशन में सुलभता, सुविधा और रोजगार सहित विभिन्न पहलुओं पर विशेष ध्यान केंद्रित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि निजी ऑपरेटरों को चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने के लिए 50 प्रतिशत की दर से उपदान भी दिया जाएगा। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से प्रदेश में स्थापित और वर्तमान में निर्माणाधीन चार्जिंग स्टेशनों के बारे में विस्तृत जानकारी भी ली। उन्होंने कहा कि प्रदेश को विद्युत वाहनों के लिए आदर्श राज्य के रूप में विकसित किया जा रहा है। पर्यावरण संरक्षण के लिए कार्बन उत्सर्जन कम करने के उद्देश्य से राज्य में निजी एवं सरकारी क्षेत्र के सहयोग से विद्युत वाहनों को प्रोत्साहन प्रदान किया जा रहा है। प्रदेश में प्रथम चरण में राष्ट्रीय एवं राज्य उच्च मार्गों को विद्युत वाहनों के माध्यम से छह ग्रीन कॉरिडोर के रूप में विकसित किया जा रहा है। इन मार्गों की लंबाई 2137 किलोमीटर है। मुख्यमंत्री ने कहा कि हिमाचल पथ परिवहन निगम में चरणबद्ध तरीके से विद्युत बसों की संख्या बढ़ाई जा रही है ।उन्होंने हिमाचल पथ परिवहन निगम को विद्युत बसों के परिचालन के लिए रूट चिन्हित करने के निर्देश भी दिए। उन्होंने कहा कि सार्वजनिक परिवहन को विद्युत परिवहन के रूप में विकसित करने से जीवाश्म ईंधन पर निर्भरता समाप्त हो जाएगी। उन्होंने कहा कि प्रदेश को हरित ऊर्जा राज्य बनाने के लिए विकसित किए जाने वाले आधारभूत ढांचे के लिए चिह्नित की जाने वाली भूमि, संरचना निर्माण के लिए उपयुक्त होनी चाहिए। भूमि का मौके पर अध्ययन कर ही निर्माण कार्य आरंभ किया जाना चाहिए। इस प्रक्रिया में व्यावहारिक पहलुओं का अध्ययन नितांत आवश्यक है। मुख्यमंत्री ने सौर ऊर्जा परियोजनाओं के निर्माण की वस्तु स्थिति की समीक्षा भी की। उन्होंने इन परियोजनाओं के निर्माण के लिए भूमि हस्तांतरण की प्रक्रिया में तेजी लाने के निर्देश दिए। उन्होंने हरित ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए ग्रीन अमोनिया और बायोगैस संयंत्र स्थापित करने की संभावना तलाश करने के निर्देश भी दिए। उन्होंने इसके लिए पायलट आधार पर संयंत्र स्थापित करने के लिए 31 अक्तूबर, 2023 तक एक विस्तृत परियोजना रिपोर्ट तैयार करने को भी कहा। उन्होंने कहा कि हरित हाइड्रोजन भविष्य के लिए स्वच्छ ऊर्जा का स्रोत है। यह पानी के इलेक्ट्रोलिसिस से पर्यावरण को बिना किसी नुकसान तथा प्रदूषण रहित ढंग से बनती है ।हिमाचल प्रदेश को ग्रीन हाइड्रोजन अर्थव्यवस्था बनाने के लिए प्रदेश सरकार ग्रीन हाइड्रोजन को बढ़ावा देगी ।उन्होंने कहा कि हरित ऊर्जा के रूप में जल ऊर्जा के दोहन में भी तेजी लाई जाएगी। वर्ष 2023-24 में 1000 मेगावाट क्षमता की पन- विद्युत परियोजनाओं को पूर्ण कर लिया जाएगा।   https://youtube.com/playlist?list=PLfNkwz3upB7OrrnGCDxBewe7LwsUn1bhs        

शिमला ! मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि प्रदेश सरकार राज्य में विद्युत वाहनों के लिए इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशन विकसित करने के दृष्टिगत एक प्रभावी नीति बनाएगी। यह जानकारी उन्होंने रविवार देर सायं यहां आयोजित उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता करते हुए दी। उन्होंने कहा कि इस नीति में चार्जिंग स्टेशन में सुलभता, सुविधा और रोजगार सहित विभिन्न पहलुओं पर विशेष ध्यान केंद्रित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि निजी ऑपरेटरों को चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने के लिए 50 प्रतिशत की दर से उपदान भी दिया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से प्रदेश में स्थापित और वर्तमान में निर्माणाधीन चार्जिंग स्टेशनों के बारे में विस्तृत जानकारी भी ली। उन्होंने कहा कि प्रदेश को विद्युत वाहनों के लिए आदर्श राज्य के रूप में विकसित किया जा रहा है। पर्यावरण संरक्षण के लिए कार्बन उत्सर्जन कम करने के उद्देश्य से राज्य में निजी एवं सरकारी क्षेत्र के सहयोग से विद्युत वाहनों को प्रोत्साहन प्रदान किया जा रहा है। प्रदेश में प्रथम चरण में राष्ट्रीय एवं राज्य उच्च मार्गों को विद्युत वाहनों के माध्यम से छह ग्रीन कॉरिडोर के रूप में विकसित किया जा रहा है। इन मार्गों की लंबाई 2137 किलोमीटर है।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

मुख्यमंत्री ने कहा कि हिमाचल पथ परिवहन निगम में चरणबद्ध तरीके से विद्युत बसों की संख्या बढ़ाई जा रही है ।उन्होंने हिमाचल पथ परिवहन निगम को विद्युत बसों के परिचालन के लिए रूट चिन्हित करने के निर्देश भी दिए। उन्होंने कहा कि सार्वजनिक परिवहन को विद्युत परिवहन के रूप में विकसित करने से जीवाश्म ईंधन पर निर्भरता समाप्त हो जाएगी। उन्होंने कहा कि प्रदेश को हरित ऊर्जा राज्य बनाने के लिए विकसित किए जाने वाले आधारभूत ढांचे के लिए चिह्नित की जाने वाली भूमि, संरचना निर्माण के लिए उपयुक्त होनी चाहिए। भूमि का मौके पर अध्ययन कर ही निर्माण कार्य आरंभ किया जाना चाहिए। इस प्रक्रिया में व्यावहारिक पहलुओं का अध्ययन नितांत आवश्यक है।

मुख्यमंत्री ने सौर ऊर्जा परियोजनाओं के निर्माण की वस्तु स्थिति की समीक्षा भी की। उन्होंने इन परियोजनाओं के निर्माण के लिए भूमि हस्तांतरण की प्रक्रिया में तेजी लाने के निर्देश दिए। उन्होंने हरित ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए ग्रीन अमोनिया और बायोगैस संयंत्र स्थापित करने की संभावना तलाश करने के निर्देश भी दिए। उन्होंने इसके लिए पायलट आधार पर संयंत्र स्थापित करने के लिए 31 अक्तूबर, 2023 तक एक विस्तृत परियोजना रिपोर्ट तैयार करने को भी कहा। उन्होंने कहा कि हरित हाइड्रोजन भविष्य के लिए स्वच्छ ऊर्जा का स्रोत है। यह पानी के इलेक्ट्रोलिसिस से पर्यावरण को बिना किसी नुकसान तथा प्रदूषण रहित ढंग से बनती है ।हिमाचल प्रदेश को ग्रीन हाइड्रोजन अर्थव्यवस्था बनाने के लिए प्रदेश सरकार ग्रीन हाइड्रोजन को बढ़ावा देगी ।उन्होंने कहा कि हरित ऊर्जा के रूप में जल ऊर्जा के दोहन में भी तेजी लाई जाएगी। वर्ष 2023-24 में 1000 मेगावाट क्षमता की पन- विद्युत परियोजनाओं को पूर्ण कर लिया जाएगा।

 
       
साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख शिमला ! प्रदेश की समृद्ध संस्कृति के संवाहक बने प्रवासी  हिमाचली : मुख्यमंत्री !
पिछला लेख शिमला ! बरसात से तबाह हुई सड़कों को 15 सितंबर तक ठीक करने का लक्ष्य : विक्रमादित्य सिंह !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

ऊना  ! समाज सेवी डॉक्टर  महिन्द्र शर्मा  ने  श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड  कटरा को  लंगर आयोजित करने के लिए  आज एक करोड़ एक लाख रूपये की धनराशि दान की  ! 

July 11, 2024 @ 04:14 pm

बिलासपुर ! बिलासपुर में मेले के सफल आयोजन को लेकर बैठक का आयोजन ! 

July 11, 2024 @ 04:24 pm

सिरमौर ! चुनवी-चाड़ना के मध्य भूस्खलन होने के कारण लगभग 1 घंटा मार्ग रहा बंद ! 

July 11, 2024 @ 04:24 pm

बिलासपुर  ! राजेश धर्माणी ने नवोन्मेषी प्रयासों के साथ प्रतिस्पर्धात्मक कार्य प्रणाली अपनाने पर बल दिया ! 

July 11, 2024 @ 04:33 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,वीडियो

लाहौल ! 14 से 16 अगस्त जक आयोजित किया जाएगा तीन दिवसीय राज्य स्तरीय जनजातीय उत्सव !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

सोलन ! सब्जी मंडी में 40 से 50 रूपए प्रतिकिलों के हिसाब से बिका टमाटर, किसानों के खिले चेहरे !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

बिलासपुर ! एमआरपी से अधिक दाम वसूलने वालों के खिलाफ कार्यवाही कर ठोंका 50,000 का जुर्माना ! 

खबर हिमाचल से ,वीडियो

सिरमौर ! चुनवी-चाड़ना के मध्य भूस्खलन होने के कारण लगभग 1 घंटा मार्ग रहा बंद ! 

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

खबर हिमाचल से

!! राशिफल 12 जुलाई 2024 शुक्रवार !!

पं रामेश्वर शर्मा-July 12, 2024 @ 06:55 am

0
मेष का आज का राशिफल (12 जुलाई, 2024) स्वयं को शांत बनाए रखें क्योंकि आज आपको ऐसी कई

शिमला  ! हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय में 2019-2023 के बीच शिक्षकों की भर्ती संदेह के घेरे में।

July 11, 2024 @ 09:14 pm

लाहौल ! 14 से 16 अगस्त जक आयोजित किया जाएगा तीन दिवसीय राज्य स्तरीय जनजातीय उत्सव !

July 11, 2024 @ 09:13 pm

बिलासपुर  ! बढ़ती जनसंख्या चिन्ता का विषय : आशुतोष शर्मा  ! 

July 11, 2024 @ 09:03 pm

शिमला  ! मुख्यमंत्री ने अत्याधुनिक मत्स्य पालन प्रशिक्षण केन्द्र दियोली और भंजाल में 5 मेगावाट सौर ऊर्जा परियोजना की आधारशिला रखी  !

July 11, 2024 @ 08:52 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

खबर हिमाचल से

!! राशिफल 12 जुलाई 2024 शुक्रवार !!

खबर हिमाचल से

शिमला  ! हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय में 2019-2023 के बीच शिक्षकों की भर्ती संदेह के घेरे में।

खबर हिमाचल से ,वीडियो

लाहौल ! 14 से 16 अगस्त जक आयोजित किया जाएगा तीन दिवसीय राज्य स्तरीय जनजातीय उत्सव !

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • !! राशिफल 18 जून 2024 मंगलवार !!

    June 18, 2024 @ 06:02 am
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm
  • शिमला ! हिमाचल में बेरोजगारों के लिए निकली बम्पर नोकरियाँ, यहां करे आवेदन !

    January 5, 2023 @ 06:54 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2024 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !