
- विज्ञापन (Article Top Ad) -
चम्बा ! जिला पर्यटन विकास अधिकारी कार्यालय चंबा में बुधवार को अंतरराष्ट्रीय रेस्पोंसिबल टूरिज्म दिवस के उपलक्ष्य पर विशेष बैठक का आयोजन किया गया। इसकी अध्यक्षता जिला पर्यटन विकास अधिकारी चंबा विजय कुमार ने की। बैठक में नॉट ऑन मैप के संस्थापक कुमार अनुभव विशेष रूप से मौजूद रहे। इस दौरान जिला चंबा में जिम्मेदार पर्यटन को बढ़ावा देने को लेकर विस्तृत चर्चा की गई। जिला पर्यटन विकास अधिकारी चंबा विजय कुमार ने कहा कि जिला चंबा में पर्यटन की अपार संभावनाएं मौजूद हैं। साथ ही स्थानीय युवाओं का रुझान भी पर्यटन से संबंधित गतिविधियों की ओर बढ़ रहा है और वे इन गतिविधियों से अपनी आजीविका भी जुटा रहे हैं। उन्होंने कहा कि जिला चंबा में पर्यटन के विकास को लेकर योजनाबद्ध तरीके से काम करने की जरूरत है। इस दौरान उपस्थित होटलियर्स, होम स्टे संचालकों और साहसिक पर्यटन से जुड़े प्रतिनिधियों ने भी अपने अनुभव सांझा किए और विभिन्न सुझाव भी प्रस्तुत किए। कुमार अनुभव ने कहा कि जिला चंबा में जिम्मेदार पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए दृष्टि पत्र की आवश्यकता है। सभी हितधारकों को एक मंच पर एकत्रित होकर एक दृष्टि पत्र जारी करना होगा, ताकि उसे अमलीजामा पहनाने के लिए प्रयास जल्द से जल्द आरंभ हो सकें। पर्यटन की सहायता से ही हम अपनी संस्कृति, सभ्यता व उत्पादों को नई पहचान दिलवाने व बचाने का कार्य भी कर सकते हैं। पर्यटन के विकास को लेकर लगातार उचित कदम उठाने होंगे। स्थानीय लोगों को भी जागरूक करना होगा। इसके साथ ही इस विषय पर भी चर्चा की गई कि जब पर्यटन बढ़ेगा तो उससे पैदा होने वाली समस्याओं से भी पार पाना होगा। पर्यटन को पंख लगने पर यहां पर गाड़ियों के माध्यम से काफी अधिक पर्यटक पहुंचेंगे। ऐसे में प्रदूषण की समस्या पैदा होगी। इसके अलावा कूड़े-कचरे सहित अन्य समस्याएं भी पैदा होंगी, जिन्हें दूर करने के लिए भी योजनाबद्ध तरीके से काम करना होगा। प्रत्येक व्यक्ति को एक साथ मिलकर चंबा के विकास को लेकर आगे आना होगा। इसके दौरान साहसिक गतिविधियों को भी बढ़ावा देने को लेकर मंथन किया गया। इस मौके पर मनुज शर्मा, डॉ. हरेश शर्मा, विनय कपूर सहित कई अन्य मौजूद रहे।
चम्बा ! जिला पर्यटन विकास अधिकारी कार्यालय चंबा में बुधवार को अंतरराष्ट्रीय रेस्पोंसिबल टूरिज्म दिवस के उपलक्ष्य पर विशेष बैठक का आयोजन किया गया। इसकी अध्यक्षता जिला पर्यटन विकास अधिकारी चंबा विजय कुमार ने की। बैठक में नॉट ऑन मैप के संस्थापक कुमार अनुभव विशेष रूप से मौजूद रहे। इस दौरान जिला चंबा में जिम्मेदार पर्यटन को बढ़ावा देने को लेकर विस्तृत चर्चा की गई।
जिला पर्यटन विकास अधिकारी चंबा विजय कुमार ने कहा कि जिला चंबा में पर्यटन की अपार संभावनाएं मौजूद हैं। साथ ही स्थानीय युवाओं का रुझान भी पर्यटन से संबंधित गतिविधियों की ओर बढ़ रहा है और वे इन गतिविधियों से अपनी आजीविका भी जुटा रहे हैं। उन्होंने कहा कि जिला चंबा में पर्यटन के विकास को लेकर योजनाबद्ध तरीके से काम करने की जरूरत है।
- विज्ञापन (Article Inline Ad) -
इस दौरान उपस्थित होटलियर्स, होम स्टे संचालकों और साहसिक पर्यटन से जुड़े प्रतिनिधियों ने भी अपने अनुभव सांझा किए और विभिन्न सुझाव भी प्रस्तुत किए। कुमार अनुभव ने कहा कि जिला चंबा में जिम्मेदार पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए दृष्टि पत्र की आवश्यकता है। सभी हितधारकों को एक मंच पर एकत्रित होकर एक दृष्टि पत्र जारी करना होगा, ताकि उसे अमलीजामा पहनाने के लिए प्रयास जल्द से जल्द आरंभ हो सकें।
पर्यटन की सहायता से ही हम अपनी संस्कृति, सभ्यता व उत्पादों को नई पहचान दिलवाने व बचाने का कार्य भी कर सकते हैं। पर्यटन के विकास को लेकर लगातार उचित कदम उठाने होंगे। स्थानीय लोगों को भी जागरूक करना होगा। इसके साथ ही इस विषय पर भी चर्चा की गई कि जब पर्यटन बढ़ेगा तो उससे पैदा होने वाली समस्याओं से भी पार पाना होगा।
पर्यटन को पंख लगने पर यहां पर गाड़ियों के माध्यम से काफी अधिक पर्यटक पहुंचेंगे। ऐसे में प्रदूषण की समस्या पैदा होगी। इसके अलावा कूड़े-कचरे सहित अन्य समस्याएं भी पैदा होंगी, जिन्हें दूर करने के लिए भी योजनाबद्ध तरीके से काम करना होगा।
प्रत्येक व्यक्ति को एक साथ मिलकर चंबा के विकास को लेकर आगे आना होगा। इसके दौरान साहसिक गतिविधियों को भी बढ़ावा देने को लेकर मंथन किया गया। इस मौके पर मनुज शर्मा, डॉ. हरेश शर्मा, विनय कपूर सहित कई अन्य मौजूद रहे।
- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -