Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      हमीरपुर ! महासचिव जोगिंदर ठाकुर की उपस्थिति मे हुई सामान्य वर्ग की बैठक !

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! मुश्किल की घड़ी में कर्मचारी सरकारी के साथ, लेकिन उच्च स्तर से हो कटौती की शुरुआत !

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! 16 फरवरी से शुरू होगा हिमाचल प्रदेश विधानसभा का बजट सत्र,विशेष परिस्थितियों में आरडीजी पर होगी चर्चा !

      Khabar Himachal Se

      चम्बा ! मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल चम्बा के प्रबंधन ने परिसर का किया औचक निरीक्षण !

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,वीडियो

      हमीरपुर ! महासचिव जोगिंदर ठाकुर की उपस्थिति मे हुई सामान्य वर्ग की बैठक !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! मुश्किल की घड़ी में कर्मचारी सरकारी के साथ, लेकिन उच्च स्तर से हो कटौती की शुरुआत !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! 16 फरवरी से शुरू होगा हिमाचल प्रदेश विधानसभा का बजट सत्र,विशेष परिस्थितियों में आरडीजी पर होगी चर्चा !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! भ्रम फैला रही है कांग्रेस, भाजपा ने सरकार गिराने या वेतन-पेंशन रुकने की कोई बात नहीं कही : कर्ण नंदा !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      चम्बा ! बोटिंग प्वाइंट तलेरु में आगामी 20 से 22 फरवरी तक किया जाएगा विंटर लेक फेस्टिवल का आयोजन !

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • शिमला ; भाजपा प्रदेश का राजस्व घाटा अनुदान बहाल करने में पहल करते हुए प्रधानमंत्री से पुरजोर आग्रह करे : प्रतिभा सिंह ! 
  • सोलन ! सोलन के समीप तोप की बेड गांव में पशुशाला में लगी आग, कारणों का नहीं चला पता !
  • चम्बा ! मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल चम्बा के प्रबंधन ने परिसर का किया औचक निरीक्षण !
  • शिमला ! 16 फरवरी से शुरू होगा हिमाचल प्रदेश विधानसभा का बजट सत्र,विशेष परिस्थितियों में आरडीजी पर होगी चर्चा !
  • शिमला ! मुश्किल की घड़ी में कर्मचारी सरकारी के साथ, लेकिन उच्च स्तर से हो कटौती की शुरुआत !
  • हमीरपुर ! महासचिव जोगिंदर ठाकुर की उपस्थिति मे हुई सामान्य वर्ग की बैठक !
  • हमीरपुर ! सुजानपुर में नशे के खिलाफ बड़ा बिगुल, नगर परिषद में नशा निवारण समिति की दूसरी बैठक !
  • !! राशिफल 06 फरवरी 2026 शुक्रवार !!
  • शिमला ; भाजपा विधायक दल ने राज्यपाल को सौंपा ज्ञापन, विधायक क्षेत्र विकास निधि और ऐच्छिक निधि रोकने पर जताया कड़ा विरोध !
  • शिमला ! केंद्र सरकार द्वारा 10 हजार करोड़ रोकने पर मुख्यमंत्री सुक्खू का हमला, कहा—लोकभवन जाने से बेहतर दिल्ली में रखते बात !
  • सिरमौर ! नाहन में 3 दिवसीय नीरज चंदेल मैमोरियल फुटबॉल प्रतियोगिता का आगाज, विभिन्न केटेगरी में 14 टीमें ले रही है भाग !
  • शिमला ; विधायक प्राथमिकता बैठक में शामिल होने के लिए भाजपा विधायकों का अभिनन्दन - सीएम !
  • मंडी ! विबी जी रामजी और एसआईआर को लेकर मंडी में कार्यशाला आयोजित !
  • शिमला ! ठियोग में भाजपा जिला महासू की प्रभावी चौपाल, विकसित भारत बजट और मतदाता शुद्धिकरण अभियान पर जोरदार संवाद !
  • शिमला ! भ्रष्टाचार और वित्तीय कुप्रबंधन के चलते राज्य में फाइनेंशल क्रंच की स्थिति, विपक्ष को किया जा रहा इगनोर - सत्ती !
  • सोलन ! समय पर होंगे पंचायत चुनाव : अनिरुद्ध सिंह !
  • हमीरपुर ! घटिया निर्माण पर विधायक कैप्टन रंजीत सिंह का करारा वार – चौकी जमवाला वर्षाशालिका में उखड़ी पुरानी टिन, लगी नई शीट !
  • सोलन ! जिला के नौनी गांव में घर के बाथरूम में घुसा तेंदुआ, वन विभाग ने किया रेस्क्यू !
  • सोलन ! जिला सोलन में मिनी रोजगार मेले का आयोजन 90 बेरोजगार युवाओं ने लिया भाग !
  • मंडी ! भारी बर्फबारी से जनजीवन ठप, बीमारों को अस्पताल पहुंचाना बना चुनौती !
और अधिक खबरें

हमीरपुर ! महासचिव जोगिंदर ठाकुर की उपस्थिति मे हुई सामान्य वर्ग की बैठक !

February 10, 2026 @ 04:48 pm

शिमला ! मुश्किल की घड़ी में कर्मचारी सरकारी के साथ, लेकिन उच्च स्तर से हो कटौती की शुरुआत !

February 10, 2026 @ 04:34 pm

शिमला ! 16 फरवरी से शुरू होगा हिमाचल प्रदेश विधानसभा का बजट सत्र,विशेष परिस्थितियों में आरडीजी पर होगी चर्चा !

February 10, 2026 @ 04:12 pm

चम्बा ! मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल चम्बा के प्रबंधन ने परिसर का किया औचक निरीक्षण !

February 10, 2026 @ 03:11 pm
होम Khabar Himachal Seशिमला ! कांग्रेस ने संस्थाओं का नाम गांधी परिवार पर रखा, मोदी ने महान ऋषियों के नाम पर : खन्ना ! 
  • खबर हिमाचल से

शिमला ! कांग्रेस ने संस्थाओं का नाम गांधी परिवार पर रखा, मोदी ने महान ऋषियों के नाम पर : खन्ना ! 

द्वारा
विशाल सूद -
शिमला ( शिमला ) - January 7, 2024 @ 06:17 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

शिमला ,07 जनवरी [ विशाल सूद  ] ! भाजपा प्रभारी अविनाश राय खन्ना ने कहा की कांग्रेस ने संस्थाओं का नाम गांधी परिवार पर रखा, मोदी ने महान ऋषियों के नाम पर।उन्होंने कहा कि कांग्रेस के नेताओं और उनकी पार्टी ने हमेशा संस्थाओं का नाम गांधी परिवारों के नाम पर रखा है, यहां तक की देश की संस्कृति को मिटाने के लिए देश की सड़कों, इमारत और अनेकों दोरोहर के नाम मुगलों, अंग्रेजों और गांधी परिवार के नाम पर रखा गया। पर इस संस्कृति और परंपरा को तोड़ा गया प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज अयोध्या में बने एयरपोर्ट का नाम महर्षि वाल्मीकि के नाम पर रखा। सभी संस्थाओं का नाम बी आर अंबेडकर और अनेकों जाने माने नायकों के नाम पर रखा जिनका अद्भुत योगदान भारत के विकास के लिए रहा है। मोदी ने अनुसूचित जाति को दी नई पहचान, कांग्रेस किया केवल राजनीति का काम। केंद्र की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सरकार ने अनुसूचित जाति वर्ग के लिए अनेकों योजनाएं बनाई उनका मान बढ़ाया, केंद्र सरकार और राज्य सरकारों के बीच 49:51 के अनुपात में केंद्र प्रायोजित योजना के तहत राज्य अनुसूचित जाति विकास निगमों (एससीडीसी) को शेयर पूंजी योगदान जारी किया जाता है। कुल 27 ऐसे राज्य-स्तरीय निगम हैं जो अनुसूचित जातियों के आर्थिक विकास के लिए काम कर रहे हैं, हालांकि इनमें से कुछ निगम समाज के अन्य कमजोर वर्गों, जैसे अनुसूचित जनजातियों, ओबीसी, अल्पसंख्यकों आदि की आवश्यकताओं को भी पूरा कर रहे हैं। एससीडीसी के मुख्य कार्यों में पात्र एससी परिवारों की पहचान करना और उन्हें आर्थिक विकास योजनाएं शुरू करने के लिए प्रेरित करना, ऋण सहायता के लिए वित्तीय संस्थानों को योजनाओं को प्रायोजित करना, कम ब्याज दर पर मार्जिन मनी के रूप में वित्तीय सहायता प्रदान करना, सब्सिडी प्रदान करना शामिल है। पुनर्भुगतान दायित्व को कम करने और अन्य गरीबी उन्मूलन कार्यक्रमों के साथ आवश्यक गठजोड़ प्रदान करने के लिए राज्यों की विशेष घटक योजना के लिए विशेष केंद्रीय सहायता की योजना के तहत राज्यों को उपलब्ध कराई गई धनराशि। अनुसूचित जातियों को ऋण की सुविधा के लिए, एससीडीसी स्थानीय बैंकों, राष्ट्रीय अनुसूचित जाति वित्त और विकास निगम (एनएसएफडीसी) और राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी वित्त और विकास निगम (एनएसकेएफडीसी) के साथ गठजोड़ करता है। इस प्रकार एससीडीसी लक्ष्य समूह को मार्जिन मनी ऋण और सब्सिडी के माध्यम से क्रेडिट और लापता इनपुट प्रदान करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं। एससीडीसी आर्थिक गतिविधियों के विभिन्न क्षेत्रों को कवर करने वाली रोजगार उन्मुख योजनाओं को वित्तपोषित करता है जिसमें अन्य बातों के साथ-साथ (i) लघु सिंचाई सहित कृषि और संबद्ध गतिविधियां (ii) लघु उद्योग (iii) परिवहन और (iv) व्यापार और सेवा क्षेत्र शामिल हैं।

शिमला ,07 जनवरी [ विशाल सूद  ] ! भाजपा प्रभारी अविनाश राय खन्ना ने कहा की कांग्रेस ने संस्थाओं का नाम गांधी परिवार पर रखा, मोदी ने महान ऋषियों के नाम पर।उन्होंने कहा कि कांग्रेस के नेताओं और उनकी पार्टी ने हमेशा संस्थाओं का नाम गांधी परिवारों के नाम पर रखा है, यहां तक की देश की संस्कृति को मिटाने के लिए देश की सड़कों, इमारत और अनेकों दोरोहर के नाम मुगलों, अंग्रेजों और गांधी परिवार के नाम पर रखा गया।

पर इस संस्कृति और परंपरा को तोड़ा गया प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज अयोध्या में बने एयरपोर्ट का नाम महर्षि वाल्मीकि के नाम पर रखा। सभी संस्थाओं का नाम बी आर अंबेडकर और अनेकों जाने माने नायकों के नाम पर रखा जिनका अद्भुत योगदान भारत के विकास के लिए रहा है।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

मोदी ने अनुसूचित जाति को दी नई पहचान, कांग्रेस किया केवल राजनीति का काम। केंद्र की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सरकार ने अनुसूचित जाति वर्ग के लिए अनेकों योजनाएं बनाई उनका मान बढ़ाया, केंद्र सरकार और राज्य सरकारों के बीच 49:51 के अनुपात में केंद्र प्रायोजित योजना के तहत राज्य अनुसूचित जाति विकास निगमों (एससीडीसी) को शेयर पूंजी योगदान जारी किया जाता है।

कुल 27 ऐसे राज्य-स्तरीय निगम हैं जो अनुसूचित जातियों के आर्थिक विकास के लिए काम कर रहे हैं, हालांकि इनमें से कुछ निगम समाज के अन्य कमजोर वर्गों, जैसे अनुसूचित जनजातियों, ओबीसी, अल्पसंख्यकों आदि की आवश्यकताओं को भी पूरा कर रहे हैं। एससीडीसी के मुख्य कार्यों में पात्र एससी परिवारों की पहचान करना और उन्हें आर्थिक विकास योजनाएं शुरू करने के लिए प्रेरित करना, ऋण सहायता के लिए वित्तीय संस्थानों को योजनाओं को प्रायोजित करना, कम ब्याज दर पर मार्जिन मनी के रूप में वित्तीय सहायता प्रदान करना, सब्सिडी प्रदान करना शामिल है।

पुनर्भुगतान दायित्व को कम करने और अन्य गरीबी उन्मूलन कार्यक्रमों के साथ आवश्यक गठजोड़ प्रदान करने के लिए राज्यों की विशेष घटक योजना के लिए विशेष केंद्रीय सहायता की योजना के तहत राज्यों को उपलब्ध कराई गई धनराशि। अनुसूचित जातियों को ऋण की सुविधा के लिए, एससीडीसी स्थानीय बैंकों, राष्ट्रीय अनुसूचित जाति वित्त और विकास निगम (एनएसएफडीसी) और राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी वित्त और विकास निगम (एनएसकेएफडीसी) के साथ गठजोड़ करता है। इस प्रकार एससीडीसी लक्ष्य समूह को मार्जिन मनी ऋण और सब्सिडी के माध्यम से क्रेडिट और लापता इनपुट प्रदान करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं।

एससीडीसी आर्थिक गतिविधियों के विभिन्न क्षेत्रों को कवर करने वाली रोजगार उन्मुख योजनाओं को वित्तपोषित करता है जिसमें अन्य बातों के साथ-साथ (i) लघु सिंचाई सहित कृषि और संबद्ध गतिविधियां (ii) लघु उद्योग (iii) परिवहन और (iv) व्यापार और सेवा क्षेत्र शामिल हैं।

साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख शिमला ! लोस चुनाव में फायदा लेने के लिए आपदा पर भाजपा कर रही राजनीति : बलदेव ठाकुर ! 
पिछला लेख शिमला ! दुग्ध आधारित अर्थव्यवस्था को संबल प्रदान करने में प्रदेश सरकार की नवोन्मेषी पहल ! 

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

शिमला ; भाजपा प्रदेश का राजस्व घाटा अनुदान बहाल करने में पहल करते हुए प्रधानमंत्री से पुरजोर आग्रह करे : प्रतिभा सिंह ! 

February 10, 2026 @ 02:25 pm

सोलन ! सोलन के समीप तोप की बेड गांव में पशुशाला में लगी आग, कारणों का नहीं चला पता !

February 10, 2026 @ 03:06 pm

चम्बा ! मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल चम्बा के प्रबंधन ने परिसर का किया औचक निरीक्षण !

February 10, 2026 @ 03:11 pm

शिमला ! 16 फरवरी से शुरू होगा हिमाचल प्रदेश विधानसभा का बजट सत्र,विशेष परिस्थितियों में आरडीजी पर होगी चर्चा !

February 10, 2026 @ 04:12 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,वीडियो

हमीरपुर ! महासचिव जोगिंदर ठाकुर की उपस्थिति मे हुई सामान्य वर्ग की बैठक !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! मुश्किल की घड़ी में कर्मचारी सरकारी के साथ, लेकिन उच्च स्तर से हो कटौती की शुरुआत !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! 16 फरवरी से शुरू होगा हिमाचल प्रदेश विधानसभा का बजट सत्र,विशेष परिस्थितियों में आरडीजी पर होगी चर्चा !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! भ्रम फैला रही है कांग्रेस, भाजपा ने सरकार गिराने या वेतन-पेंशन रुकने की कोई बात नहीं कही : कर्ण नंदा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

खबर हिमाचल से ,वीडियो

हमीरपुर ! महासचिव जोगिंदर ठाकुर की उपस्थिति मे हुई सामान्य वर्ग की बैठक !

विशाल सूद-February 10, 2026 @ 04:48 pm

0
हमीरपुर , 10 फरवरी [ बिंदिया ठाकुर ] ! जिला राजपूत महासभा के महासचिव जोगिंदर

शिमला ! मुश्किल की घड़ी में कर्मचारी सरकारी के साथ, लेकिन उच्च स्तर से हो कटौती की शुरुआत !

February 10, 2026 @ 04:34 pm

शिमला ! 16 फरवरी से शुरू होगा हिमाचल प्रदेश विधानसभा का बजट सत्र,विशेष परिस्थितियों में आरडीजी पर होगी चर्चा !

February 10, 2026 @ 04:12 pm

चम्बा ! मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल चम्बा के प्रबंधन ने परिसर का किया औचक निरीक्षण !

February 10, 2026 @ 03:11 pm

सोलन ! सोलन के समीप तोप की बेड गांव में पशुशाला में लगी आग, कारणों का नहीं चला पता !

February 10, 2026 @ 03:06 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

खबर हिमाचल से ,वीडियो

हमीरपुर ! महासचिव जोगिंदर ठाकुर की उपस्थिति मे हुई सामान्य वर्ग की बैठक !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! मुश्किल की घड़ी में कर्मचारी सरकारी के साथ, लेकिन उच्च स्तर से हो कटौती की शुरुआत !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! 16 फरवरी से शुरू होगा हिमाचल प्रदेश विधानसभा का बजट सत्र,विशेष परिस्थितियों में आरडीजी पर होगी चर्चा !

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • चम्बा ! जिला रोजगार कार्यालय चम्बा द्वारा 16 व 17 अप्रैल को होगा कैंपस इंटरव्यू का आयोजन !

    April 7, 2025 @ 09:33 pm
  • शिमला ! राजीव गांधी राजकीय महाविद्यालय, शिमला में रोज़गार मेले का किया आयोजन  ! 

    August 7, 2024 @ 09:27 pm
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2026 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !