- विज्ञापन (Article Top Ad) -
बिलासपुर, 16 दिसम्बर [ शिवानी ] : पूर्व सैनिक कल्याण समिति हिमाचल प्रदेश द्वारा वर्ष 1971 के भारत–पाक युद्ध में भारत की ऐतिहासिक विजय की स्मृति में 55वें विजय दिवस के अवसर पर चंगर स्थित वीर बलिदानी स्मारक परिसर में एक अत्यंत गरिमामय एवं भावनात्मक कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर जिला एवं सत्र न्यायाधीश बिलासपुर ज्योत्सना सुमंत डढ़वाल मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहीं, जबकि एसडीएम बिलासपुर सदर राजदीप सिंह विशिष्ट अतिथि के रूप में कार्यक्रम में शामिल हुए। कार्यक्रम के शुभारंभ पर मुख्य अतिथि एवं विशिष्ट अतिथि ने शहीद स्मारक पर पुष्प चक्र अर्पित कर देश की रक्षा में अपने प्राणों का सर्वोच्च बलिदान देने वाले वीर शहीदों को नमन करते हुए भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की। इस अवसर पर विशिष्ट सेवा मेडल से सम्मानित ब्रिगेडियर जगदीश सिंह वर्मा, कर्नल जितेंद्र चंदेल, कर्नल उपेंद्र चंदेल तथा कैप्टन राम नाथ शर्मा विशेष रूप से उपस्थित रहे। इनके साथ बड़ी संख्या में पूर्व सैनिक, वीर नारियां, सैनिक परिवारों के सदस्य तथा स्थानीय नागरिक भी कार्यक्रम में शामिल हुए। सभी ने एक स्वर में शहीदों के अदम्य साहस, राष्ट्रभक्ति और बलिदान को नमन करते हुए उनके प्रति अपनी कृतज्ञता व्यक्त की। कार्यक्रम स्थल पर राष्ट्रभक्ति से ओतप्रोत वातावरण देखने को मिला, जहां हर वर्ग के लोगों ने शहीदों की स्मृति को नमन किया। पूर्व सैनिक कल्याण समिति हिमाचल प्रदेश ने इस अवसर पर जानकारी देते हुए बताया कि समिति द्वारा देश के विभिन्न युद्ध क्षेत्रों से लाई गई वीर बलिदानी मिट्टी को चंगर स्थित वीर बलिदानी स्मारक में विधिवत रूप से स्थापित किया गया। यह स्थापना समारोह वर्ष 1971 के भारत–पाक युद्ध में भारत की विजय की अमिट स्मृति को चिरस्थायी रूप देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण और ऐतिहासिक पहल है। समिति ने बताया कि यह प्रयास आने वाली पीढ़ियों को देश के लिए किए गए सर्वोच्च बलिदानों से परिचित कराने तथा राष्ट्रभक्ति की भावना को सुदृढ़ करने के उद्देश्य से किया गया है। समिति के प्रदेशाध्यक्ष कैप्टन अमर नाथ धीमान एवं चेयरमैन कैप्टन संजय कुमार ने बताया कि पूर्व प्रदेशाध्यक्ष सूबेदार स्वर्गीय प्रकाश चंद की अध्यक्षता में वर्ष 1962, 1965, 1971 और 1999 में लड़े गए युद्धों के विभिन्न युद्ध क्षेत्रों से लाई गई वीर बलिदानी मिट्टी के कलशों को 16 दिसम्बर को भव्य शोभायात्रा के माध्यम से बरठीं से बिलासपुर लाया गया। यह शोभायात्रा प्रातः साढ़े नौ बजे बड़गांव चौक से आरंभ हुई और सरगल चौक, सुन्हाणी बाजार, घुमारवीं पुल, घुमारवीं बाजार, दकड़ी चौक, भगेड़ चौक, कंदरौर चौक, चांदपुर बामटा तथा कॉलेज चौक से होती हुई आगे बढ़ी। कॉलेज चौक से वीर बलिदानी स्मारक चंगर तक पदयात्रा निकाली गई, जो दोपहर डेढ़ बजे स्मारक परिसर में पहुंचकर संपन्न हुई। शोभायात्रा के उपरांत स्मारक परिसर में विधिवत पूजा-अर्चना की गई, जिसके पश्चात वीर बलिदानी मिट्टी के कलशों को पूरे धार्मिक विधि-विधान और सम्मान के साथ स्मारक में स्थापित किया गया। इस दौरान उपस्थित जनसमूह भावनाओं से अभिभूत दिखाई दिया और पूरा वातावरण देशभक्ति, श्रद्धा और गर्व की अनुभूति से भर गया। कार्यक्रम के समापन पर पूर्व सैनिक कल्याण समिति के पदाधिकारी जिला बिलासपुर के पूर्व सैनिकों, वीर नारियों, सैनिक परिवारों के सदस्य उपस्थित रहे।
बिलासपुर, 16 दिसम्बर [ शिवानी ] : पूर्व सैनिक कल्याण समिति हिमाचल प्रदेश द्वारा वर्ष 1971 के भारत–पाक युद्ध में भारत की ऐतिहासिक विजय की स्मृति में 55वें विजय दिवस के अवसर पर चंगर स्थित वीर बलिदानी स्मारक परिसर में एक अत्यंत गरिमामय एवं भावनात्मक कार्यक्रम का आयोजन किया गया।
इस अवसर पर जिला एवं सत्र न्यायाधीश बिलासपुर ज्योत्सना सुमंत डढ़वाल मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहीं, जबकि एसडीएम बिलासपुर सदर राजदीप सिंह विशिष्ट अतिथि के रूप में कार्यक्रम में शामिल हुए। कार्यक्रम के शुभारंभ पर मुख्य अतिथि एवं विशिष्ट अतिथि ने शहीद स्मारक पर पुष्प चक्र अर्पित कर देश की रक्षा में अपने प्राणों का सर्वोच्च बलिदान देने वाले वीर शहीदों को नमन करते हुए भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की।
- विज्ञापन (Article Inline Ad) -
इस अवसर पर विशिष्ट सेवा मेडल से सम्मानित ब्रिगेडियर जगदीश सिंह वर्मा, कर्नल जितेंद्र चंदेल, कर्नल उपेंद्र चंदेल तथा कैप्टन राम नाथ शर्मा विशेष रूप से उपस्थित रहे। इनके साथ बड़ी संख्या में पूर्व सैनिक, वीर नारियां, सैनिक परिवारों के सदस्य तथा स्थानीय नागरिक भी कार्यक्रम में शामिल हुए। सभी ने एक स्वर में शहीदों के अदम्य साहस, राष्ट्रभक्ति और बलिदान को नमन करते हुए उनके प्रति अपनी कृतज्ञता व्यक्त की। कार्यक्रम स्थल पर राष्ट्रभक्ति से ओतप्रोत वातावरण देखने को मिला, जहां हर वर्ग के लोगों ने शहीदों की स्मृति को नमन किया।
पूर्व सैनिक कल्याण समिति हिमाचल प्रदेश ने इस अवसर पर जानकारी देते हुए बताया कि समिति द्वारा देश के विभिन्न युद्ध क्षेत्रों से लाई गई वीर बलिदानी मिट्टी को चंगर स्थित वीर बलिदानी स्मारक में विधिवत रूप से स्थापित किया गया। यह स्थापना समारोह वर्ष 1971 के भारत–पाक युद्ध में भारत की विजय की अमिट स्मृति को चिरस्थायी रूप देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण और ऐतिहासिक पहल है। समिति ने बताया कि यह प्रयास आने वाली पीढ़ियों को देश के लिए किए गए सर्वोच्च बलिदानों से परिचित कराने तथा राष्ट्रभक्ति की भावना को सुदृढ़ करने के उद्देश्य से किया गया है।
समिति के प्रदेशाध्यक्ष कैप्टन अमर नाथ धीमान एवं चेयरमैन कैप्टन संजय कुमार ने बताया कि पूर्व प्रदेशाध्यक्ष सूबेदार स्वर्गीय प्रकाश चंद की अध्यक्षता में वर्ष 1962, 1965, 1971 और 1999 में लड़े गए युद्धों के विभिन्न युद्ध क्षेत्रों से लाई गई वीर बलिदानी मिट्टी के कलशों को 16 दिसम्बर को भव्य शोभायात्रा के माध्यम से बरठीं से बिलासपुर लाया गया। यह शोभायात्रा प्रातः साढ़े नौ बजे बड़गांव चौक से आरंभ हुई और सरगल चौक, सुन्हाणी बाजार, घुमारवीं पुल, घुमारवीं बाजार, दकड़ी चौक, भगेड़ चौक, कंदरौर चौक, चांदपुर बामटा तथा कॉलेज चौक से होती हुई आगे बढ़ी। कॉलेज चौक से वीर बलिदानी स्मारक चंगर तक पदयात्रा निकाली गई, जो दोपहर डेढ़ बजे स्मारक परिसर में पहुंचकर संपन्न हुई।
शोभायात्रा के उपरांत स्मारक परिसर में विधिवत पूजा-अर्चना की गई, जिसके पश्चात वीर बलिदानी मिट्टी के कलशों को पूरे धार्मिक विधि-विधान और सम्मान के साथ स्मारक में स्थापित किया गया। इस दौरान उपस्थित जनसमूह भावनाओं से अभिभूत दिखाई दिया और पूरा वातावरण देशभक्ति, श्रद्धा और गर्व की अनुभूति से भर गया।
कार्यक्रम के समापन पर पूर्व सैनिक कल्याण समिति के पदाधिकारी जिला बिलासपुर के पूर्व सैनिकों, वीर नारियों, सैनिक परिवारों के सदस्य उपस्थित रहे।
- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -