
- विज्ञापन (Article Top Ad) -
चम्बा , 14 सितंबर [ शिवानी ] ! पर्यटन पर आधारित डलहौज़ी, बनीखेत और आसपास के क्षेत्रों की अर्थव्यवस्था इस वर्ष अभूतपूर्व संकट से गुजर रही है। होटल व्यवसायी, टैक्सी ऑपरेटर, दुकानदार और स्थानीय व्यापारी सभी गहरे आर्थिक दबाव में हैं और हज़ारों परिवार रोज़ी-रोटी की कठिनाई का सामना कर रहे हैं। वर्ष 2025 में तीन बड़े झटकों ने इस क्षेत्र की कमर तोड़ दी। मई में हुए भारत-पाक युद्ध (ऑपरेशन सिंदूर) ने पूरे देश में भय और अनिश्चितता का माहौल बना दिया, जिसके चलते पर्यटकों की भारी कमी रही। इसके बाद जून का पर्यटन सीज़न लगभग न के बराबर रहा। और फिर जुलाई-अगस्त में आई 2025 की भीषण हिमाचल प्रदेश की मॉनसून आपदा — जिसमें लगातार भारी वर्षा और भूस्खलनों ने सड़कों और कनेक्टिविटी को बुरी तरह प्रभावित किया — ने पर्यटकों को पूरी तरह हतोत्साहित कर दिया। नतीजतन होटल बंदी की कगार पर हैं, टैक्सी ऑपरेटर कर्ज़ तले दबे हुए हैं और छोटे व्यापारी व दुकानदार जीविका के लिए संघर्ष कर रहे हैं।ऐसे कठिन समय में डलहौज़ी विधानसभा क्षेत्र से कांग्रेस कार्यकर्ता मनीष सरीन, प्रभावित समुदायों के साथ खड़े हुए हैं। उन्होंने भरोसा दिलाया कि वे और उनकी टीम इन सभी मुद्दों को बहुत जल्द सीधे हिमाचल प्रदेश पर्यटन विकास निगम (एचपीटीडीसी) के माननीय चेयरमैन श्री आर.एस. बाली के समक्ष रखेंगे और उनके नेतृत्व का पूरा समर्थन करेंगे।“डलहौज़ी और बनीखेत आज बेहद कठिन दौर से गुजर रहे हैं। होटल खाली पड़े हैं, टैक्सी ऑपरेटर कर्ज़ में डूबे हुए हैं और दुकानदार रोज़मर्रा की जीविका के लिए संघर्ष कर रहे हैं। यह केवल आर्थिक संकट नहीं, बल्कि हज़ारों परिवारों की रोज़ी-रोटी का सवाल है। मुझे पूरा विश्वास है कि माननीय आर.एस. बाली जी के नेतृत्व में डलहौज़ी को एक ठोस राहत पैकेज मिलेगा। मेरी पूरी टीम और मैं हर कदम पर उनके साथ खड़े हैं और मिलकर हम इस संकट से डलहौज़ी को बाहर निकालेंगे।” सरीन ने कहा कि श्री बाली ने हमेशा पर्यटन क्षेत्र की समस्याओं को गंभीरता से लिया है और ठोस कदम उठाए हैं। उन्होंने भरोसा दिलाया कि राज्य सरकार और एचपीटीडीसी की पहल से टैक्स व फीस में छूट, कर्ज़ पर राहत, बिजली बिल स्थगन, टैक्सी चालकों को ईंधन सहायता और स्थानीय व्यापारियों के लिए किराया/यूटिलिटी राहत जैसे उपाय शामिल कर एक राहत पैकेज तैयार किया जाएगा। साथ ही, पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए मज़बूत प्रचार अभियान भी चलाया जाएगा।“डलहौज़ी हिमाचल का मुकुटमणि है और श्री आर.एस. बाली जी के नेतृत्व में यह क्षेत्र फिर से पूरी तरह सँभलेगा और देश-विदेश से पर्यटकों को आकर्षित करेगा। मेरा और मेरी टीम का पूरा समर्थन उनके साथ है, ताकि डलहौज़ी की जनता को जल्द से जल्द ठोस राहत पैकेज मिल सके।” बयान जारी करते समय मनीष सरीन के साथ राजेश चोभियाल, इच्छा राम टंडन, रजत शर्मा, योगराज महाजन, विशाल सिंह, विकास सिंह व विकास धीमान मौजूद रहे।
चम्बा , 14 सितंबर [ शिवानी ] ! पर्यटन पर आधारित डलहौज़ी, बनीखेत और आसपास के क्षेत्रों की अर्थव्यवस्था इस वर्ष अभूतपूर्व संकट से गुजर रही है। होटल व्यवसायी, टैक्सी ऑपरेटर, दुकानदार और स्थानीय व्यापारी सभी गहरे आर्थिक दबाव में हैं और हज़ारों परिवार रोज़ी-रोटी की कठिनाई का सामना कर रहे हैं।
वर्ष 2025 में तीन बड़े झटकों ने इस क्षेत्र की कमर तोड़ दी। मई में हुए भारत-पाक युद्ध (ऑपरेशन सिंदूर) ने पूरे देश में भय और अनिश्चितता का माहौल बना दिया, जिसके चलते पर्यटकों की भारी कमी रही। इसके बाद जून का पर्यटन सीज़न लगभग न के बराबर रहा। और फिर जुलाई-अगस्त में आई 2025 की भीषण हिमाचल प्रदेश की मॉनसून आपदा — जिसमें लगातार भारी वर्षा और भूस्खलनों ने सड़कों और कनेक्टिविटी को बुरी तरह प्रभावित किया — ने पर्यटकों को पूरी तरह हतोत्साहित कर दिया।
- विज्ञापन (Article Inline Ad) -
नतीजतन होटल बंदी की कगार पर हैं, टैक्सी ऑपरेटर कर्ज़ तले दबे हुए हैं और छोटे व्यापारी व दुकानदार जीविका के लिए संघर्ष कर रहे हैं।ऐसे कठिन समय में डलहौज़ी विधानसभा क्षेत्र से कांग्रेस कार्यकर्ता मनीष सरीन, प्रभावित समुदायों के साथ खड़े हुए हैं। उन्होंने भरोसा दिलाया कि वे और उनकी टीम इन सभी मुद्दों को बहुत जल्द सीधे हिमाचल प्रदेश पर्यटन विकास निगम (एचपीटीडीसी) के माननीय चेयरमैन श्री आर.एस. बाली के समक्ष रखेंगे और उनके नेतृत्व का पूरा समर्थन करेंगे।
“डलहौज़ी और बनीखेत आज बेहद कठिन दौर से गुजर रहे हैं। होटल खाली पड़े हैं, टैक्सी ऑपरेटर कर्ज़ में डूबे हुए हैं और दुकानदार रोज़मर्रा की जीविका के लिए संघर्ष कर रहे हैं। यह केवल आर्थिक संकट नहीं, बल्कि हज़ारों परिवारों की रोज़ी-रोटी का सवाल है। मुझे पूरा विश्वास है कि माननीय आर.एस. बाली जी के नेतृत्व में डलहौज़ी को एक ठोस राहत पैकेज मिलेगा। मेरी पूरी टीम और मैं हर कदम पर उनके साथ खड़े हैं और मिलकर हम इस संकट से डलहौज़ी को बाहर निकालेंगे।”
सरीन ने कहा कि श्री बाली ने हमेशा पर्यटन क्षेत्र की समस्याओं को गंभीरता से लिया है और ठोस कदम उठाए हैं। उन्होंने भरोसा दिलाया कि राज्य सरकार और एचपीटीडीसी की पहल से टैक्स व फीस में छूट, कर्ज़ पर राहत, बिजली बिल स्थगन, टैक्सी चालकों को ईंधन सहायता और स्थानीय व्यापारियों के लिए किराया/यूटिलिटी राहत जैसे उपाय शामिल कर एक राहत पैकेज तैयार किया जाएगा। साथ ही, पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए मज़बूत प्रचार अभियान भी चलाया जाएगा।
“डलहौज़ी हिमाचल का मुकुटमणि है और श्री आर.एस. बाली जी के नेतृत्व में यह क्षेत्र फिर से पूरी तरह सँभलेगा और देश-विदेश से पर्यटकों को आकर्षित करेगा। मेरा और मेरी टीम का पूरा समर्थन उनके साथ है, ताकि डलहौज़ी की जनता को जल्द से जल्द ठोस राहत पैकेज मिल सके।” बयान जारी करते समय मनीष सरीन के साथ राजेश चोभियाल, इच्छा राम टंडन, रजत शर्मा, योगराज महाजन, विशाल सिंह, विकास सिंह व विकास धीमान मौजूद रहे।
- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -