Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      सिरमौर ! त्योहारी सीजन पर आग लगने जैसी घटनाओं को लेकर अग्निशमन विभाग नाहन मुस्तैद !

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! राजीव गांधी स्वरोजगार योजना से हिमाचल के युवाओं को मिली नई दिशा !

      Khabar Himachal Se

      चम्बा ! इंटर स्कूल अंडर-16 क्रिकेट प्रतियोगिता का सोमवार को होगा आगाज !

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! जयराम ठाकुर ने प्रकाश के पर्व दीपावली पर दी प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं !

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,वीडियो

      हमीरपुर ! बाजार में स्वदेशी सामान को खरीदने के लिए दिखा रहे लोग दिलचस्पी !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! एचआरटीसी कर्मचारियों और पेंशनरों के हितों के प्रति सरकार प्रतिबद्ध : मुकेश अग्निहोत्री। 

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सोलन ! जिला अस्पताल में ऐतिहासिक सफल ऑपरेशन, ट्यूब खोलने के बाद महिला नॉर्मल प्रेग्नेंसी के लिए तैयार !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      कांगड़ा ! धनतेरस के अवसर पर बाजारों में उमड़ी ग्राहकों की भीड़ !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! हिमाचल प्रदेश पड़ रही तेज धूप से लोगों को फिर होने लगा गर्मी का अहसास !

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • शिमला ! एचआरटीसी कर्मचारियों और पेंशनरों के हितों के प्रति सरकार प्रतिबद्ध : मुकेश अग्निहोत्री। 
  • हमीरपुर ! बाजार में स्वदेशी सामान को खरीदने के लिए दिखा रहे लोग दिलचस्पी !
  • शिमला ! दिल्ली दौरे से लौटे मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह, बोले–हिमाचल कांग्रेस अध्यक्ष को लेकर सोशल मीडिया पर चल रही चर्चाओं से बचें !
  • शिमला ! मुख्यमंत्री पूर्व सरकार और अपने मंत्रियों पर सवाल उठाने की बजाय अपनी जिम्मेदारी निभाएं : जय राम ठाकुर !
  • शिमला ! भाजपा ने नियुक्त करे 17 जिलों के प्रभारी एवं सह प्रभारी !
  • चम्बा ! कार्डियोपल्मोनरी रिससिटेशन जागरूकता सप्ताह अभियान के तहत कार्यशाला आयोजित !
  • शिमला ! देश में लालू परिवार इकलौता जिसे सपरिवार मिलते हैं कोर्ट के नोटिस: अनुराग सिंह ठाकुर !
  • !! राशिफल 19 अक्टूबर 2025 रविवार !!
  • शिमला ! विधानसभा अध्यक्ष ने दी प्रदेश तथा देशवासियों को दीपावली की हार्दिक बधाई !
  • शिमला ! राज्यपाल, मुख्यमंत्री और उप-मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों को दीपावली की शुभकामनाएं दी !
  • शिमला ! मुख्यमंत्री ने राज्यपाल को दीपावली की शुभकामनाएं दीं !
  • शिमला ! मुख्यमंत्री ने टूटीकंडी बाल आश्रम में बच्चों के साथ मनाई दिवाली !
  • शिमला ! जयराम ठाकुर ने प्रकाश के पर्व दीपावली पर दी प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं !
  • चम्बा ! इंटर स्कूल अंडर-16 क्रिकेट प्रतियोगिता का सोमवार को होगा आगाज !
  • शिमला ! राजीव गांधी स्वरोजगार योजना से हिमाचल के युवाओं को मिली नई दिशा !
  • सिरमौर ! त्योहारी सीजन पर आग लगने जैसी घटनाओं को लेकर अग्निशमन विभाग नाहन मुस्तैद !
  • शिमला ! विश्वविद्यालय में आउटसोर्स पर कार्यरत सभी कर्मचारी हपुटवा अध्यक्ष डॉ नितिन व्यास से मिले !
  • बिलासपुर ! चहुंमुखी विकास को पढ़ाई के साथ-साथ अन्य गतिविधियों में भाग लें विद्यार्थी: राजेश धर्माणी !
  • चम्बा ! समर्थ - 2025 अभियान के तहत जिला चंबा में आपदा जोखिम न्यूनीकरण के लिए जन जागरूकता अभियान शुरू !
  • बिलासपुर ! जिला में 2 अक्तूबर को ग्राम सभाओं में आपदा प्रबंधन रहेगा विशेष एजेंडा !
और अधिक खबरें

सिरमौर ! त्योहारी सीजन पर आग लगने जैसी घटनाओं को लेकर अग्निशमन विभाग नाहन मुस्तैद !

October 19, 2025 @ 07:11 pm

शिमला ! राजीव गांधी स्वरोजगार योजना से हिमाचल के युवाओं को मिली नई दिशा !

October 19, 2025 @ 07:08 pm

चम्बा ! इंटर स्कूल अंडर-16 क्रिकेट प्रतियोगिता का सोमवार को होगा आगाज !

October 19, 2025 @ 07:05 pm

शिमला ! जयराम ठाकुर ने प्रकाश के पर्व दीपावली पर दी प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं !

October 19, 2025 @ 07:02 pm
होम Khabar Himachal Seशिमला ! हिमाचल में योग को शिक्षा में शामिल करेंगे - शिक्षा मंत्री !
  • खबर हिमाचल से

शिमला ! हिमाचल में योग को शिक्षा में शामिल करेंगे - शिक्षा मंत्री !

द्वारा
विशाल सूद -
शिमला ( शिमला ) - June 21, 2021 @ 08:08 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

शिमला ! हिमाचल प्रदेश के शिक्षा मंत्री गोविंद सिंह ठाकुर ने कहा है कि योग को शिक्षा व्यवस्था का अनिवार्य हिस्सा बनाया जाएगा। इससे योग के व्यापक प्रचार प्रसार में मदद मिलेगी और उच्च शिक्षित युवा योग साधकों के लिए शिक्षण संस्थानों में रोजगार के अवसर भी खुलेंगे। अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर प्रदेश योगासन खेल संघ द्वारा आयोजित 33 दिवसीय योग प्रशिक्षण शिविर के ऑनलाइन समापन समारोह में मुख्य अतिथि के तौर पर बोलते हुए शिक्षा मंत्री ने कहा कि योग के बिना मनुष्य के समग्र विकास की कल्पना भी नहीं की जा सकती। उन्होंने कहा कि योग कला भी है और विज्ञान भी। योग हमें अनेक प्रकार की बुराइयों और नशे से भी दूर रखता है। योगासन खेल संघ के प्रदेश उपाध्यक्ष प्रो. अजय श्रीवास्तव ने गोविंद सिंह ठाकुर को बताया कि राज्य सरकार द्वारा 27 अप्रैल 2017 को उच्च शिक्षा विभाग में योग शिक्षकों के 60 पद सृजित किए गए थे। इसके अलावा हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय द्वारा बीए में योग अध्ययन को एक वैकल्पिक विषय के रूप में पढ़ाने के लिए पाठ्यक्रम भी तैयार कर लिया गया है। उन्होंने इस मामले में शिक्षा मंत्री से यथाशीघ्र कार्रवाई  करने का अनुरोध किया। शिक्षा मंत्री ने कहा कि योग हमारी प्राचीन संस्कृति का जीवंत प्रतीक है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अथक प्रयासों से संयुक्त राष्ट्र में योग को मान्यता मिली। इससे पूर्व स्वामी रामदेव ने विश्व भर में योग का व्यापक प्रचार प्रसार किया। उन्होंने कहा कि प्रदेश में जयराम ठाकुर सरकार प्रधानमंत्री मोदी के मार्गदर्शन में योग को भी बढ़ावा देगी। गोविंद सिंह ठाकुर का कहना था कि प्रदेश योगासन खेल संघ ने अपनी स्थापना के बाद बहुत कम समय में व्यापक रूप से गतिविधियां चलाईं। विशेष बात यह है कि इसके कार्यक्रमों में दृष्टिबाधित, मूक बधिर एवं अन्य शारीरिक विकलांग विद्यार्थी भी हिस्सा लेते हैं। प्रदेश योगासन खेल संघ के महासचिव विनोद योगाचार्य ने शिक्षा मंत्री का स्वागत किया और संस्था की गतिविधियों की जानकारी दी। प्रसिद्ध योगगुरु एवं प्रदेश योगासन खेल संघ के संरक्षक प्रो. जीडी शर्मा और प्रदेश अध्यक्ष लीलाधर शर्मा ने उम्मीद जताई की शिक्षा मंत्री की पहल से योग के माध्यम से प्रदेश को नई ऊंचाइयों पर ले जाया जा सकेगा। उन्होंने कहा कि इससे पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा। वर्चुअल कार्यक्रम में संस्था के वरिष्ठ उपाध्यक्ष एवं प्रदेश बिजली बोर्ड के निदेशक (ऑपरेशंस) पंकज डडवाल, प्रोफेसर पीके अहलूवालिया एवं डॉ.आरसी शर्मा समेत लगभग 70 योग साधक शामिल हुए।

शिमला ! हिमाचल प्रदेश के शिक्षा मंत्री गोविंद सिंह ठाकुर ने कहा है कि योग को शिक्षा व्यवस्था का अनिवार्य हिस्सा बनाया जाएगा। इससे योग के व्यापक प्रचार प्रसार में मदद मिलेगी और उच्च शिक्षित युवा योग साधकों के लिए शिक्षण संस्थानों में रोजगार के अवसर भी खुलेंगे।

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर प्रदेश योगासन खेल संघ द्वारा आयोजित 33 दिवसीय योग प्रशिक्षण शिविर के ऑनलाइन समापन समारोह में मुख्य अतिथि के तौर पर बोलते हुए शिक्षा मंत्री ने कहा कि योग के बिना मनुष्य के समग्र विकास की कल्पना भी नहीं की जा सकती। उन्होंने कहा कि योग कला भी है और विज्ञान भी। योग हमें अनेक प्रकार की बुराइयों और नशे से भी दूर रखता है।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

योगासन खेल संघ के प्रदेश उपाध्यक्ष प्रो. अजय श्रीवास्तव ने गोविंद सिंह ठाकुर को बताया कि राज्य सरकार द्वारा 27 अप्रैल 2017 को उच्च शिक्षा विभाग में योग शिक्षकों के 60 पद सृजित किए गए थे। इसके अलावा हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय द्वारा बीए में योग अध्ययन को एक वैकल्पिक विषय के रूप में पढ़ाने के लिए पाठ्यक्रम भी तैयार कर लिया गया है। उन्होंने इस मामले में शिक्षा मंत्री से यथाशीघ्र कार्रवाई  करने का अनुरोध किया।

शिक्षा मंत्री ने कहा कि योग हमारी प्राचीन संस्कृति का जीवंत प्रतीक है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अथक प्रयासों से संयुक्त राष्ट्र में योग को मान्यता मिली। इससे पूर्व स्वामी रामदेव ने विश्व भर में योग का व्यापक प्रचार प्रसार किया। उन्होंने कहा कि प्रदेश में जयराम ठाकुर सरकार प्रधानमंत्री मोदी के मार्गदर्शन में योग को भी बढ़ावा देगी।

गोविंद सिंह ठाकुर का कहना था कि प्रदेश योगासन खेल संघ ने अपनी स्थापना के बाद बहुत कम समय में व्यापक रूप से गतिविधियां चलाईं। विशेष बात यह है कि इसके कार्यक्रमों में दृष्टिबाधित, मूक बधिर एवं अन्य शारीरिक विकलांग विद्यार्थी भी हिस्सा लेते हैं। प्रदेश योगासन खेल संघ के महासचिव विनोद योगाचार्य ने शिक्षा मंत्री का स्वागत किया और संस्था की गतिविधियों की जानकारी दी। प्रसिद्ध योगगुरु एवं प्रदेश योगासन खेल संघ के संरक्षक प्रो. जीडी शर्मा और प्रदेश अध्यक्ष लीलाधर शर्मा ने उम्मीद जताई की शिक्षा मंत्री की पहल से योग के माध्यम से प्रदेश को नई ऊंचाइयों पर ले जाया जा सकेगा। उन्होंने कहा कि इससे पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा।

वर्चुअल कार्यक्रम में संस्था के वरिष्ठ उपाध्यक्ष एवं प्रदेश बिजली बोर्ड के निदेशक (ऑपरेशंस) पंकज डडवाल, प्रोफेसर पीके अहलूवालिया एवं डॉ.आरसी शर्मा समेत लगभग 70 योग साधक शामिल हुए।

साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख शिमला ! राज्यपाल ने अन्तरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर योगाभ्यास किया !
पिछला लेख शिमला ! हिमाचल कला संस्कृति भाषा अकादमी के साहित्य कला संवाद कार्यक्रम लेखकों कलाकारों को समर्पित !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

शिमला ! एचआरटीसी कर्मचारियों और पेंशनरों के हितों के प्रति सरकार प्रतिबद्ध : मुकेश अग्निहोत्री। 

October 18, 2025 @ 07:50 pm

हमीरपुर ! बाजार में स्वदेशी सामान को खरीदने के लिए दिखा रहे लोग दिलचस्पी !

October 18, 2025 @ 07:57 pm

शिमला ! दिल्ली दौरे से लौटे मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह, बोले–हिमाचल कांग्रेस अध्यक्ष को लेकर सोशल मीडिया पर चल रही चर्चाओं से बचें !

October 18, 2025 @ 08:01 pm

शिमला ! मुख्यमंत्री पूर्व सरकार और अपने मंत्रियों पर सवाल उठाने की बजाय अपनी जिम्मेदारी निभाएं : जय राम ठाकुर !

October 18, 2025 @ 08:06 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,वीडियो

हमीरपुर ! बाजार में स्वदेशी सामान को खरीदने के लिए दिखा रहे लोग दिलचस्पी !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! एचआरटीसी कर्मचारियों और पेंशनरों के हितों के प्रति सरकार प्रतिबद्ध : मुकेश अग्निहोत्री। 

खबर हिमाचल से ,वीडियो

सोलन ! जिला अस्पताल में ऐतिहासिक सफल ऑपरेशन, ट्यूब खोलने के बाद महिला नॉर्मल प्रेग्नेंसी के लिए तैयार !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

कांगड़ा ! धनतेरस के अवसर पर बाजारों में उमड़ी ग्राहकों की भीड़ !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

खबर हिमाचल से

सिरमौर ! त्योहारी सीजन पर आग लगने जैसी घटनाओं को लेकर अग्निशमन विभाग नाहन मुस्तैद !

विशाल सूद-October 19, 2025 @ 07:11 pm

0
सिरमौर , 19 ऑक्टूबर [ विशाल सूद ] ! देश सहित सिरमौर जिला में भी भी दीवाली की धूम है

शिमला ! राजीव गांधी स्वरोजगार योजना से हिमाचल के युवाओं को मिली नई दिशा !

October 19, 2025 @ 07:08 pm

चम्बा ! इंटर स्कूल अंडर-16 क्रिकेट प्रतियोगिता का सोमवार को होगा आगाज !

October 19, 2025 @ 07:05 pm

शिमला ! जयराम ठाकुर ने प्रकाश के पर्व दीपावली पर दी प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं !

October 19, 2025 @ 07:02 pm

शिमला ! मुख्यमंत्री ने टूटीकंडी बाल आश्रम में बच्चों के साथ मनाई दिवाली !

October 19, 2025 @ 06:59 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

खबर हिमाचल से

सिरमौर ! त्योहारी सीजन पर आग लगने जैसी घटनाओं को लेकर अग्निशमन विभाग नाहन मुस्तैद !

खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी

शिमला ! राजीव गांधी स्वरोजगार योजना से हिमाचल के युवाओं को मिली नई दिशा !

खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी

चम्बा ! इंटर स्कूल अंडर-16 क्रिकेट प्रतियोगिता का सोमवार को होगा आगाज !

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • चम्बा ! जिला रोजगार कार्यालय चम्बा द्वारा 16 व 17 अप्रैल को होगा कैंपस इंटरव्यू का आयोजन !

    April 7, 2025 @ 09:33 pm
  • शिमला ! राजीव गांधी राजकीय महाविद्यालय, शिमला में रोज़गार मेले का किया आयोजन  ! 

    August 7, 2024 @ 09:27 pm
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2025 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !