Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      मंडी ! उफनते नाले को पार करने पर मजबूर मंडी जिला की सांसद कंगना के गांव के लोग !

      Khabar Himachal Se

      किन्नौर ! सांगला बस स्टैंड पर धंसी सड़क, नाले में गिरने से बाल–बाल बचा ट्रक ! 

      Khabar Himachal Se

      सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप ने लिया सराहाँ–चंडीगढ़ मार्ग का जायजा !

      Khabar Himachal Se

      कांगड़ा ! नगरोटा सूरियां तहसील कार्यालय भवन की हुई जर्जर हालत !

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,वीडियो

      मंडी ! उफनते नाले को पार करने पर मजबूर मंडी जिला की सांसद कंगना के गांव के लोग !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      किन्नौर ! सांगला बस स्टैंड पर धंसी सड़क, नाले में गिरने से बाल–बाल बचा ट्रक ! 

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      कांगड़ा ! नगरोटा सूरियां तहसील कार्यालय भवन की हुई जर्जर हालत !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला : एचपीएमसी ने अब तक 32 हजार मीट्रिक टन सेब खरीदा, एमआईएस के तहत खरीदा गया सेब : जगत सिंह !

      खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी,वीडियो

      शिमला ! ननखड़ी में सी-ग्रेड का सेब एचपीएमसी द्वारा न खरीदने को लेकर सैकड़ों बागवान परेशान !

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • शिमला ! मुख्यमंत्री ने टांडा चिकित्सा महाविद्यालय में रॉबोटिक सर्जरी का शुभारम्भ किया !
  • मंडी ! उफनते नाले को पार करने पर मजबूर मंडी जिला की सांसद कंगना के गांव के लोग !
  • किन्नौर ! सांगला बस स्टैंड पर धंसी सड़क, नाले में गिरने से बाल–बाल बचा ट्रक ! 
  • सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप ने लिया सराहाँ–चंडीगढ़ मार्ग का जायजा !
  • कांगड़ा ! नगरोटा सूरियां तहसील कार्यालय भवन की हुई जर्जर हालत !
  • शिमला ! उपायुक्त ने आरबीआई गवर्नर का शिमला पहुँचने पर किया स्वागत !
  • शिमला ! कैप्टन अतुल शर्मा ने सरकार में विवादास्पद नियुक्ति पर सचिव ऊर्जा को पत्र लिख जताई आपत्ति !
  • सिरमौर ! केंद्र की मदद 10000 करोड़ से अधिक, सही प्रकार से खर्च करें कांग्रेस सरकार : कश्यप !
  • शिमला : एचपीएमसी ने अब तक 32 हजार मीट्रिक टन सेब खरीदा, एमआईएस के तहत खरीदा गया सेब : जगत सिंह !
  • शिमला ! ननखड़ी में सी-ग्रेड का सेब एचपीएमसी द्वारा न खरीदने को लेकर सैकड़ों बागवान परेशान !
  • शिमला ! विक्रमादित्य सिंह ने केरल अर्बन कॉन्कलेव कोच्चि में हिमाचल का प्रतिनिधित्व किया !
  • शिमला ! आपदा की घड़ी में देवदूत बनकर सामने आए प्रधानमंत्री मोदी, हिमाचल को दिया हर संभव सहयोग : राकेश जम्वाल !
  • शिमला ! उप-मुख्यमंत्री ने केन्द्रीय जल संसाधन मंत्री से भेंट की !
  • हमीरपुर ! पर्यावरण सतत विकास और आपदा प्रबंधन विषय पर आयोजित अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन का हुआ समापन !
  • बिलासपुर ! राजेश धर्माणी पीडब्ल्यूडी विश्रामगृह घुमारवीं में सुनेंगे जनसमस्याएं !
  • चम्बा ! निर्माण कार्यों में लगे श्रमिकों को पंजीकरण करवाना अनिवार्य !
  • बिलासपुर ! कम संसाधनों में बड़ी उपलब्धि साई खारसी पंचायत भवन का जीर्णोद्धार, जिला की अन्य पंचायतों के लिए प्रेरणा स्रोत !
  • बिलासपुर ! वर्षा प्रभावितों का दुख दर्द बांटने पंचायत स्तर पर पहुंच रहे तकनीकी शिक्षा मंत्री !
  • बिलासपुर ! यूको आरसेटी में लिया 30 महिलाओं ने टेलर का प्रशिक्षण !
  • चम्बा ! चाइल्ड हेल्पलाइन चम्बा द्वारा राजकीय प्राथमिक विद्यालय ओइल में आयोजित किया गया जागरूकता कार्यक्रम !
और अधिक खबरें

मंडी ! उफनते नाले को पार करने पर मजबूर मंडी जिला की सांसद कंगना के गांव के लोग !

September 12, 2025 @ 09:42 pm

किन्नौर ! सांगला बस स्टैंड पर धंसी सड़क, नाले में गिरने से बाल–बाल बचा ट्रक ! 

September 12, 2025 @ 09:39 pm

सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप ने लिया सराहाँ–चंडीगढ़ मार्ग का जायजा !

September 12, 2025 @ 09:37 pm

कांगड़ा ! नगरोटा सूरियां तहसील कार्यालय भवन की हुई जर्जर हालत !

September 12, 2025 @ 09:34 pm
होम Khabar Himachal Seशिमला ! बुजुर्ग और दिव्यांग हों या कोई बेसहारा, सरकार की पेंशन बनी सहारा !
  • खबर हिमाचल से

शिमला ! बुजुर्ग और दिव्यांग हों या कोई बेसहारा, सरकार की पेंशन बनी सहारा !

द्वारा
ब्यूरो रिपोर्ट - शिमला ( शिमला ) - October 3, 2022 @ 02:53 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

शिमला , 03 अक्टूबर ! उम्र के आखिरी पड़ाव में जीवन-यापन के लिए तरसते और किन्हीं कारणों से उपेक्षा का दंश झेलने वाले प्रदेश के लाखों वरिष्ठ नागरिक हों या जीवन में हर पल संघर्षरत दिव्यांगजन, या फिर किन्हीं कारणों से विपरीत परिस्थितियांे से जूझ रहीं बेसहारा एवं एकल नारियां अथवा अन्य असहाय लोग। ये सभी जरुरतमंद लोग विशेषकर, वरिष्ठ नागरिक भी अब न केवल सम्मानजनक जीवन जी सकते हैं, बल्कि आर्थिक रूप से भी अपने आपको स्वावलंबी महसूस कर सकते हैं। यह संभव हुआ है मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर की एक मानवीय एवं दूरदर्शी सोच के कारण। लगभग पांच वर्ष पूर्व 27 दिसंबर 2017 को प्रदेश की बागडोर संभालते ही मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर ने वरिष्ठ नागरिकों का दर्द समझते हुए अपने मंत्रिमंडल की पहली बैठक में एक ऐसा निर्णय लिया जो प्रदेश के उन वरिष्ठ नागरिकों के लिए बहुत बड़ी राहत लेकर आया, जिनके पास जिंदगी की सांझ में न तो जीवन-यापन का कोई सहारा था और न ही परिजन भी उनकी सही देखभाल कर रहे थे। साधारण पारिवारिक पृष्ठभूमि, गरीबी और कठिन भौगोलिक परिस्थितियों से संघर्ष करते हुए प्रदेश की सत्ता के शीर्ष पर पहुंचे जय राम ठाकुर ने मंत्रिमंडल की पहली बैठक में सामाजिक सुरक्षा पेंशन का दायरा बढ़ाने का निर्णय लिया और 70 वर्ष से अधिक आयु के सभी वरिष्ठ नागरिकों को पेंशन प्रदान करने के लिए आय सीमा की शर्त हटा दी। पहले केवल 80 वर्ष से अधिक आयु के बुजुर्गों के लिए ही इसका प्रावधान था। यही नहीं, अब जयराम सरकार ने 60 वर्ष से ऊपर की आयु के सभी वरिष्ठ नागरिकों को भी आय सीमा की शर्त के बगैर ही पेंशन देने का निर्णय लिया है। अब प्रदेश के लाखों वरिष्ठ नागरिक 1000 से लेकर 1700 रुपये तक मासिक पेंशन ले रहे हैं और वे उम्र के आखिरी पड़ाव में सम्मानजनक जीवन व्यतीत कर रहे हैं। वरिष्ठ नागरिकों के लिए पेंशन का दायरा बढ़ाने के अलावा प्रदेश सरकार ने दिव्यांगजनों, बेसहारा एवं एकल महिलाओं, कुष्ठ रोगियों और अन्य असहाय लोगों की सामाजिक सुरक्षा पेंशन में भी वृद्धि करके बहुत बड़ी राहत प्रदान की है। यही कारण है कि वर्तमान प्रदेश सरकार के कार्यकाल में सामाजिक सुरक्षा पेंशन के वार्षिक बजट में लगभग चार गुणा तक वृद्धि दर्ज की गई है। इस दौरान सरकार ने 70 वर्ष या इससे अधिक आयु के बुजुर्गों की पेंशन 700 से बढ़ाकर 1700 रुपये की। इसी तरह 70 प्रतिशत से अधिक दिव्यांगता वाले दिव्यांगजनों की पेंशन भी 1250 रुपये से बढ़ाकर 1700 रुपये कर दी। सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग की विभिन्न पेंशन योजनाओं के तहत इस वित्त वर्ष में करीब सवा सात लाख पात्र लोगों को लाभान्वित किया जा रहा है, जिन पर 1300 करोड़ रुपये की राशि खर्च की जा रही है। इस समय में प्रदेश में पांच लाख से अधिक वरिष्ठ नागरिक, लगभग 68 हजार दिव्यांगजन, करीब 1.30 लाख विध्वा, निराश्रित और एकल महिलाएं, 1482 कुष्ठ रोग पीड़ित और 150 ट्रांसजेंडर सामाजिक सुरक्षा पेेंशन ले रहे हैं। वर्ष 2018 के उपरान्त ही प्रदेश में पेंशन के तीन लाख से अधिक नए मामले मंजूर किए गए हैं। केवल साढे चार वर्षों में ही इतनी बड़ी संख्या में लोगों को पेंशन के दायरे में लाना प्रदेश सरकार की जनसेवा के प्रति उसकी प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

शिमला , 03 अक्टूबर ! उम्र के आखिरी पड़ाव में जीवन-यापन के लिए तरसते और किन्हीं कारणों से उपेक्षा का दंश झेलने वाले प्रदेश के लाखों वरिष्ठ नागरिक हों या जीवन में हर पल संघर्षरत दिव्यांगजन, या फिर किन्हीं कारणों से विपरीत परिस्थितियांे से जूझ रहीं बेसहारा एवं एकल नारियां अथवा अन्य असहाय लोग। ये सभी जरुरतमंद लोग विशेषकर, वरिष्ठ नागरिक भी अब न केवल सम्मानजनक जीवन जी सकते हैं, बल्कि आर्थिक रूप से भी अपने आपको स्वावलंबी महसूस कर सकते हैं। यह संभव हुआ है मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर की एक मानवीय एवं दूरदर्शी सोच के कारण। लगभग पांच वर्ष पूर्व 27 दिसंबर 2017 को प्रदेश की बागडोर संभालते ही मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर ने वरिष्ठ नागरिकों का दर्द समझते हुए अपने मंत्रिमंडल की पहली बैठक में एक ऐसा निर्णय लिया जो प्रदेश के उन वरिष्ठ नागरिकों के लिए बहुत बड़ी राहत लेकर आया, जिनके पास जिंदगी की सांझ में न तो जीवन-यापन का कोई सहारा था और न ही परिजन भी उनकी सही देखभाल कर रहे थे। साधारण पारिवारिक पृष्ठभूमि, गरीबी और कठिन भौगोलिक परिस्थितियों से संघर्ष करते हुए प्रदेश की सत्ता के शीर्ष पर पहुंचे जय राम ठाकुर ने मंत्रिमंडल की पहली बैठक में सामाजिक सुरक्षा पेंशन का दायरा बढ़ाने का निर्णय लिया और 70 वर्ष से अधिक आयु के सभी वरिष्ठ नागरिकों को पेंशन प्रदान करने के लिए आय सीमा की शर्त हटा दी। पहले केवल 80 वर्ष से अधिक आयु के बुजुर्गों के लिए ही इसका प्रावधान था। यही नहीं, अब जयराम सरकार ने 60 वर्ष से ऊपर की आयु के सभी वरिष्ठ नागरिकों को भी आय सीमा की शर्त के बगैर ही पेंशन देने का निर्णय लिया है। अब प्रदेश के लाखों वरिष्ठ नागरिक 1000 से लेकर 1700 रुपये तक मासिक पेंशन ले रहे हैं और वे उम्र के आखिरी पड़ाव में सम्मानजनक जीवन व्यतीत कर रहे हैं। वरिष्ठ नागरिकों के लिए पेंशन का दायरा बढ़ाने के अलावा प्रदेश सरकार ने दिव्यांगजनों, बेसहारा एवं एकल महिलाओं, कुष्ठ रोगियों और अन्य असहाय लोगों की सामाजिक सुरक्षा पेंशन में भी वृद्धि करके बहुत बड़ी राहत प्रदान की है। यही कारण है कि वर्तमान प्रदेश सरकार के कार्यकाल में सामाजिक सुरक्षा पेंशन के वार्षिक बजट में लगभग चार गुणा तक वृद्धि दर्ज की गई है। इस दौरान सरकार ने 70 वर्ष या इससे अधिक आयु के बुजुर्गों की पेंशन 700 से बढ़ाकर 1700 रुपये की। इसी तरह 70 प्रतिशत से अधिक दिव्यांगता वाले दिव्यांगजनों की पेंशन भी 1250 रुपये से बढ़ाकर 1700 रुपये कर दी। सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग की विभिन्न पेंशन योजनाओं के तहत इस वित्त वर्ष में करीब सवा सात लाख पात्र लोगों को लाभान्वित किया जा रहा है, जिन पर 1300 करोड़ रुपये की राशि खर्च की जा रही है। इस समय में प्रदेश में पांच लाख से अधिक वरिष्ठ नागरिक, लगभग 68 हजार दिव्यांगजन, करीब 1.30 लाख विध्वा, निराश्रित और एकल महिलाएं, 1482 कुष्ठ रोग पीड़ित और 150 ट्रांसजेंडर सामाजिक सुरक्षा पेेंशन ले रहे हैं। वर्ष 2018 के उपरान्त ही प्रदेश में पेंशन के तीन लाख से अधिक नए मामले मंजूर किए गए हैं। केवल साढे चार वर्षों में ही इतनी बड़ी संख्या में लोगों को पेंशन के दायरे में लाना प्रदेश सरकार की जनसेवा के प्रति उसकी प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख चम्बा ! एनपीएस कर्मचारियों को मिला पेंशनर संघ का साथ !
पिछला लेख चम्बा ! कांग्रेस पार्टी की कार्यकर्ता बैठक का किया गया आयोजन !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

शिमला ! मुख्यमंत्री ने टांडा चिकित्सा महाविद्यालय में रॉबोटिक सर्जरी का शुभारम्भ किया !

September 12, 2025 @ 07:15 pm

मंडी ! उफनते नाले को पार करने पर मजबूर मंडी जिला की सांसद कंगना के गांव के लोग !

September 12, 2025 @ 09:42 pm

किन्नौर ! सांगला बस स्टैंड पर धंसी सड़क, नाले में गिरने से बाल–बाल बचा ट्रक ! 

September 12, 2025 @ 09:39 pm

सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप ने लिया सराहाँ–चंडीगढ़ मार्ग का जायजा !

September 12, 2025 @ 09:37 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,वीडियो

मंडी ! उफनते नाले को पार करने पर मजबूर मंडी जिला की सांसद कंगना के गांव के लोग !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

किन्नौर ! सांगला बस स्टैंड पर धंसी सड़क, नाले में गिरने से बाल–बाल बचा ट्रक ! 

खबर हिमाचल से ,वीडियो

कांगड़ा ! नगरोटा सूरियां तहसील कार्यालय भवन की हुई जर्जर हालत !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला : एचपीएमसी ने अब तक 32 हजार मीट्रिक टन सेब खरीदा, एमआईएस के तहत खरीदा गया सेब : जगत सिंह !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

खबर हिमाचल से ,वीडियो

मंडी ! उफनते नाले को पार करने पर मजबूर मंडी जिला की सांसद कंगना के गांव के लोग !

Shiwani Jaryal --September 12, 2025 @ 09:42 pm

0
मंडी , 12 सितंबर [ शिवानी ] ! उपमंडल सरकाघाट की ग्राम पंचायत भाम्बला के अंतर्गत

किन्नौर ! सांगला बस स्टैंड पर धंसी सड़क, नाले में गिरने से बाल–बाल बचा ट्रक ! 

September 12, 2025 @ 09:39 pm

सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप ने लिया सराहाँ–चंडीगढ़ मार्ग का जायजा !

September 12, 2025 @ 09:37 pm

कांगड़ा ! नगरोटा सूरियां तहसील कार्यालय भवन की हुई जर्जर हालत !

September 12, 2025 @ 09:34 pm

शिमला ! उपायुक्त ने आरबीआई गवर्नर का शिमला पहुँचने पर किया स्वागत !

September 12, 2025 @ 09:31 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

खबर हिमाचल से ,वीडियो

मंडी ! उफनते नाले को पार करने पर मजबूर मंडी जिला की सांसद कंगना के गांव के लोग !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

किन्नौर ! सांगला बस स्टैंड पर धंसी सड़क, नाले में गिरने से बाल–बाल बचा ट्रक ! 

खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी

सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप ने लिया सराहाँ–चंडीगढ़ मार्ग का जायजा !

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • चम्बा ! जिला रोजगार कार्यालय चम्बा द्वारा 16 व 17 अप्रैल को होगा कैंपस इंटरव्यू का आयोजन !

    April 7, 2025 @ 09:33 pm
  • शिमला ! राजीव गांधी राजकीय महाविद्यालय, शिमला में रोज़गार मेले का किया आयोजन  ! 

    August 7, 2024 @ 09:27 pm
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2025 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !