Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      चम्बा ! राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल 14 सितंबर को बनीखेत में राहत सामग्री करेंगे वितरित !

      Khabar Himachal Se

      सोलन ! कांग्रेस प्रदेश प्रवक्ता कुशल जेठी ने प्रदेश सरकार के कार्यों से नाखुश होकर थामा भाजपा का दामन !

      Khabar Himachal Se

      चम्बा ! विधायक नीरज नैय्यर ने आपदा प्रभावित क्षेत्रों का किया निरीक्षण !

      Khabar Himachal Se

      चम्बा ! चलो चम्बा अभियान बना बीएलटीएम अंतरराष्ट्रीय टूरिज्म फेयर का हिस्सा !

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी,वीडियो

      चम्बा ! चलो चम्बा अभियान बना बीएलटीएम अंतरराष्ट्रीय टूरिज्म फेयर का हिस्सा !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! उप मुख्यमंत्री ने केंद्रीय जल संसाधन मंत्री से की मुलाकात, केंद्र सरकार से मांगी त्वरित मदद !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! दो दिवसीय नेशनल को-ऑपरेटिव की शुरुआत, उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने किया शुभारंभ !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      कुल्लू ;  प्रदेश सरकार बाढ़ प्रभावितों के प्रति गंभीर नहीं : सावित्री ठाकुर !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      चम्बा ! नेता प्रतिपक्ष और भरमौर विधायक ने किया आपदा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा,प्रभावित लोगों से की मुलाकात !

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • चम्बा ! जगह जगह से टूटने के कगार पर हिमाचल प्रदेश कोऑपरेटिव बैंक बकलोह की शाखा !
  • चम्बा ! राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल 14 सितंबर को बनीखेत में राहत सामग्री करेंगे वितरित !
  • सोलन ! कांग्रेस प्रदेश प्रवक्ता कुशल जेठी ने प्रदेश सरकार के कार्यों से नाखुश होकर थामा भाजपा का दामन !
  • चम्बा ! विधायक नीरज नैय्यर ने आपदा प्रभावित क्षेत्रों का किया निरीक्षण !
  • चम्बा ! चलो चम्बा अभियान बना बीएलटीएम अंतरराष्ट्रीय टूरिज्म फेयर का हिस्सा !
  • शिमला ! उप मुख्यमंत्री ने केंद्रीय जल संसाधन मंत्री से की मुलाकात, केंद्र सरकार से मांगी त्वरित मदद !
  • शिमला ! दो दिवसीय नेशनल को-ऑपरेटिव की शुरुआत, उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने किया शुभारंभ !
  • कुल्लू ;  प्रदेश सरकार बाढ़ प्रभावितों के प्रति गंभीर नहीं : सावित्री ठाकुर !
  • चम्बा ! नेता प्रतिपक्ष और भरमौर विधायक ने किया आपदा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा,प्रभावित लोगों से की मुलाकात !
  • सिरमौर ! केंद्र की मदद 10000 करोड़ से अधिक, सही प्रकार से खर्च करें कांग्रेस सरकार : कश्यप !
  • चम्बा ! जेल से फरार कैदी इब्राहिम,गदरी गांव के परिवार को फिर दी जान से मारने की धमकी !
  • !! राशिफल 13 सितंबर 2025 शनिवार !!
  • मंडी ! उफनते नाले को पार करने पर मजबूर मंडी जिला की सांसद कंगना के गांव के लोग !
  • किन्नौर ! सांगला बस स्टैंड पर धंसी सड़क, नाले में गिरने से बाल–बाल बचा ट्रक ! 
  • सिरमौर ! विधायक रीना कश्यप ने लिया सराहाँ–चंडीगढ़ मार्ग का जायजा !
  • कांगड़ा ! नगरोटा सूरियां तहसील कार्यालय भवन की हुई जर्जर हालत !
  • शिमला ! उपायुक्त ने आरबीआई गवर्नर का शिमला पहुँचने पर किया स्वागत !
  • शिमला ! कैप्टन अतुल शर्मा ने सरकार में विवादास्पद नियुक्ति पर सचिव ऊर्जा को पत्र लिख जताई आपत्ति !
  • शिमला ! आपदा से हिमाचल को 5 हजार करोड़ का नुकसान, केंद्र दे विशेष आर्थिक पैकेज, कुलदीप राठौर ने शांता कुमार पर भी साधा निशाना !
  • !! राशिफल 09 सितंबर 2025 मंगलवार !!
और अधिक खबरें

चम्बा ! राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल 14 सितंबर को बनीखेत में राहत सामग्री करेंगे वितरित !

September 13, 2025 @ 08:17 pm

सोलन ! कांग्रेस प्रदेश प्रवक्ता कुशल जेठी ने प्रदेश सरकार के कार्यों से नाखुश होकर थामा भाजपा का दामन !

September 13, 2025 @ 07:47 pm

चम्बा ! विधायक नीरज नैय्यर ने आपदा प्रभावित क्षेत्रों का किया निरीक्षण !

September 13, 2025 @ 07:42 pm

चम्बा ! चलो चम्बा अभियान बना बीएलटीएम अंतरराष्ट्रीय टूरिज्म फेयर का हिस्सा !

September 13, 2025 @ 07:39 pm
होम Khabar Himachal Seशिमला  ! आगामी छः माह में 50 मेगावाट सौर ऊर्जा का होगा दोहन: मुख्यमंत्री  ! 
  • खबर हिमाचल से

शिमला  ! आगामी छः माह में 50 मेगावाट सौर ऊर्जा का होगा दोहन: मुख्यमंत्री  ! 

द्वारा
Reena Sahotra - -
शिमला ( शिमला ) - August 7, 2024 @ 05:07 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

शिमला, 07 अगस्त, [ रीना सहोत्रा ] ! मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने आज यहां ऊर्जा विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों की बैठक की समीक्षा करते हुए प्रदेश में सौर ऊर्जा उत्पादन को बढ़ाने की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने कहा कि जिला ऊना के पेखुबेला में 32 मेगावाट की सौर ऊर्जा परियोजना स्थापित की गई है और कुटलैहड़ विधानसभा क्षेत्र में 10 मेगावाट और गगरेट विधानसभा क्षेत्र में 5 मेगावाट की सौर ऊर्जा परियोजनाएं निर्माणाधीन है। प्रदेश आगामी छः माह में लगभग 50 मेगावाट सौर ऊर्जा का दोहन सुनिश्चित करेगा। उन्होंने अधिकारियों को सौर ऊर्जा परियोजनाओं के कार्य में तेजी लाने और समयबद्ध पूर्ण करने के साथ-साथ नई परियोजनाओं के लिए स्थान चिन्हित करने के निर्देश दिए। ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने कहा कि सौर ऊर्जा उत्पादन के क्षेत्र में प्रदेश के लोगों को प्रोत्साहित किया जा रहा है ताकि इन परियोजनाओं से प्रदेश के लोग आजीविका कमा सके। उन्होंने कहा कि यह परियोजनाएं बोनाफाइड हिमाचलियों को आवंटित की जाएगी और प्रदेश के लोगों को सौर ऊर्जा परियोजनाएं स्थापित करने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि बिजली की मांग में निरन्तर वृद्धि हो रही है इसलिए जल विद्युत के साथ-साथ सौर ऊर्जा का अधिकतम दोहन सुनिश्चित किया जा रहा है। सौर ऊर्जा पर्यावरण हितैषी और ऊर्जा का नवीकरणीय साधन है। इससे कार्बन उत्सर्जन में कमी और जीवाश्म ईधन पर निर्भरता को कम किया जा सकता है। सौर ऊर्जा परियोजनाओं का रख-रखाव आसानी से किया जा सकता है और इनका जीवनकाल भी लम्बा होता है। हिमाचल प्रदेश को 31 मार्च, 2026 तक हरित ऊर्जा राज्य के रूप में स्थापित करने की प्रतिबद्धता को दोहराते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि इस लक्ष्य की प्राप्ति के लिए प्रदेश सरकार हरित उद्योगों को बढ़ावा प्रदान कर रही है। उन्होंने कहा कि वर्तमान में जलवायु परिवर्तन विश्व की सबसे बड़ी चुनौती है और प्रदेश सरकार हरित पहल के माध्यम से ग्लोबल वार्मिंग के प्रभावों को कम करने की दिशा में कार्य रही है। प्रदेश सरकार ई-वाहनों के संचालनों को बढ़ावा प्रदान कर रही है और हिमाचल पथ परिवहन निगम की बसों को इलेक्ट्रौनिक बसों के बेडे में परिवर्तित किया जा रहा है। उद्योग मंत्री हर्षवर्धन चौहान, मुख्यमंत्री के प्रधान सलाहकार राम सुभग सिंह, मुख्य सचिव प्रबोध सक्सेना, प्रधान सचिव आर.डी. नजीम, देवेश कुमार, अमनदीप गर्ग, मुख्यमंत्री के सचिव राकेश कंवर, हिमाचल प्रदेश विद्युत बोर्ड लिमेटिड के प्रबंध निदेशक हरिकेष मीणा और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों ने बैठक में भाग लिया।

शिमला, 07 अगस्त, [ रीना सहोत्रा ] ! 
मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने आज यहां ऊर्जा विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों की बैठक की समीक्षा करते हुए प्रदेश में सौर ऊर्जा उत्पादन को बढ़ाने की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने कहा कि जिला ऊना के पेखुबेला में 32 मेगावाट की सौर ऊर्जा परियोजना स्थापित की गई है और कुटलैहड़ विधानसभा क्षेत्र में 10 मेगावाट और गगरेट विधानसभा क्षेत्र में 5 मेगावाट की सौर ऊर्जा परियोजनाएं निर्माणाधीन है।

प्रदेश आगामी छः माह में लगभग 50 मेगावाट सौर ऊर्जा का दोहन सुनिश्चित करेगा। उन्होंने अधिकारियों को सौर ऊर्जा परियोजनाओं के कार्य में तेजी लाने और समयबद्ध पूर्ण करने के साथ-साथ नई परियोजनाओं के लिए स्थान चिन्हित करने के निर्देश दिए।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने कहा कि सौर ऊर्जा उत्पादन के क्षेत्र में प्रदेश के लोगों को प्रोत्साहित किया जा रहा है ताकि इन परियोजनाओं से प्रदेश के लोग आजीविका कमा सके। उन्होंने कहा कि यह परियोजनाएं बोनाफाइड हिमाचलियों को आवंटित की जाएगी और प्रदेश के लोगों को सौर ऊर्जा परियोजनाएं स्थापित करने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि बिजली की मांग में निरन्तर वृद्धि हो रही है इसलिए जल विद्युत के साथ-साथ सौर ऊर्जा का अधिकतम दोहन सुनिश्चित किया जा रहा है। सौर ऊर्जा पर्यावरण हितैषी और ऊर्जा का नवीकरणीय साधन है। इससे कार्बन उत्सर्जन में कमी और जीवाश्म ईधन पर निर्भरता को कम किया जा सकता है। सौर ऊर्जा परियोजनाओं का रख-रखाव आसानी से किया जा सकता है और इनका जीवनकाल भी लम्बा होता है।

हिमाचल प्रदेश को 31 मार्च, 2026 तक हरित ऊर्जा राज्य के रूप में स्थापित करने की प्रतिबद्धता को दोहराते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि इस लक्ष्य की प्राप्ति के लिए प्रदेश सरकार हरित उद्योगों को बढ़ावा प्रदान कर रही है। उन्होंने कहा कि वर्तमान में जलवायु परिवर्तन विश्व की सबसे बड़ी चुनौती है और प्रदेश सरकार हरित पहल के माध्यम से ग्लोबल वार्मिंग के प्रभावों को कम करने की दिशा में कार्य रही है। प्रदेश सरकार ई-वाहनों के संचालनों को बढ़ावा प्रदान कर रही है और हिमाचल पथ परिवहन निगम की बसों को इलेक्ट्रौनिक बसों के बेडे में परिवर्तित किया जा रहा है।

उद्योग मंत्री हर्षवर्धन चौहान, मुख्यमंत्री के प्रधान सलाहकार राम सुभग सिंह, मुख्य सचिव प्रबोध सक्सेना, प्रधान सचिव आर.डी. नजीम, देवेश कुमार, अमनदीप गर्ग, मुख्यमंत्री के सचिव राकेश कंवर, हिमाचल प्रदेश विद्युत बोर्ड लिमेटिड के प्रबंध निदेशक हरिकेष मीणा और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों ने बैठक में भाग लिया।



साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख शिमला  ! आगामी छः माह में 50 मेगावाट सौर ऊर्जा का होगा दोहन: मुख्यमंत्री  ! 
पिछला लेख शिमला  ! विक्रमादित्य सिंह ने उत्तराखंड के मुख्यमंत्री से भेंट की  ! 

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

चम्बा ! जगह जगह से टूटने के कगार पर हिमाचल प्रदेश कोऑपरेटिव बैंक बकलोह की शाखा !

September 13, 2025 @ 05:31 pm

चम्बा ! राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल 14 सितंबर को बनीखेत में राहत सामग्री करेंगे वितरित !

September 13, 2025 @ 08:17 pm

सोलन ! कांग्रेस प्रदेश प्रवक्ता कुशल जेठी ने प्रदेश सरकार के कार्यों से नाखुश होकर थामा भाजपा का दामन !

September 13, 2025 @ 07:47 pm

चम्बा ! विधायक नीरज नैय्यर ने आपदा प्रभावित क्षेत्रों का किया निरीक्षण !

September 13, 2025 @ 07:42 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी,वीडियो

चम्बा ! चलो चम्बा अभियान बना बीएलटीएम अंतरराष्ट्रीय टूरिज्म फेयर का हिस्सा !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! उप मुख्यमंत्री ने केंद्रीय जल संसाधन मंत्री से की मुलाकात, केंद्र सरकार से मांगी त्वरित मदद !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! दो दिवसीय नेशनल को-ऑपरेटिव की शुरुआत, उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने किया शुभारंभ !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

कुल्लू ;  प्रदेश सरकार बाढ़ प्रभावितों के प्रति गंभीर नहीं : सावित्री ठाकुर !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी,फोटो गैलरी

चम्बा ! राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल 14 सितंबर को बनीखेत में राहत सामग्री करेंगे वितरित !

Shiwani Jaryal --September 13, 2025 @ 08:17 pm

0
चम्बा , सितंबर 13 [ शिवानी ] ! राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल चम्बा जिला के दो दिवसीय

सोलन ! कांग्रेस प्रदेश प्रवक्ता कुशल जेठी ने प्रदेश सरकार के कार्यों से नाखुश होकर थामा भाजपा का दामन !

September 13, 2025 @ 07:47 pm

चम्बा ! विधायक नीरज नैय्यर ने आपदा प्रभावित क्षेत्रों का किया निरीक्षण !

September 13, 2025 @ 07:42 pm

चम्बा ! चलो चम्बा अभियान बना बीएलटीएम अंतरराष्ट्रीय टूरिज्म फेयर का हिस्सा !

September 13, 2025 @ 07:39 pm

शिमला ! उप मुख्यमंत्री ने केंद्रीय जल संसाधन मंत्री से की मुलाकात, केंद्र सरकार से मांगी त्वरित मदद !

September 13, 2025 @ 06:41 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी,फोटो गैलरी

चम्बा ! राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल 14 सितंबर को बनीखेत में राहत सामग्री करेंगे वितरित !

खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी

सोलन ! कांग्रेस प्रदेश प्रवक्ता कुशल जेठी ने प्रदेश सरकार के कार्यों से नाखुश होकर थामा भाजपा का दामन !

खबर हिमाचल से ,फोटो गैलरी

चम्बा ! विधायक नीरज नैय्यर ने आपदा प्रभावित क्षेत्रों का किया निरीक्षण !

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • चम्बा ! जिला रोजगार कार्यालय चम्बा द्वारा 16 व 17 अप्रैल को होगा कैंपस इंटरव्यू का आयोजन !

    April 7, 2025 @ 09:33 pm
  • शिमला ! राजीव गांधी राजकीय महाविद्यालय, शिमला में रोज़गार मेले का किया आयोजन  ! 

    August 7, 2024 @ 09:27 pm
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2025 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !