Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      चम्बा ! भनोता में ऑस्ट्रेलियन मैरिनो भेड़ों की एंट्री,अब जिले में तैयार होगी विश्वस्तरीय महीन ऊन !

      Khabar Himachal Se

      चम्बा ! उपायुक्त कार्यालय के बाहर चम्बा एंबुलेंस कर्मचारियों ने अपनी मांगों को लेकर किया धरना प्रदर्शन ! 

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! सर्वदलीय बैठक से भाजपा का वहिष्कार करना दुर्भाग्यपूर्ण, भाजपा का गैर जिम्मेदाराना व्यवहार आया सामने !

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! प्रदेश हित सर्वोपरि, केंद्र को बदनाम कर जिम्मेदारी से नहीं बच सकती कांग्रेस सरकार” — डॉ. राजीव बिंदल !

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सोलन ! कांग्रेस ने आरडीजी बंद करने को बताया गलत केन्द्र सरकार आरडीजी की करे कोई वैकल्पिक व्यवस्था ! 

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! सुप्रीम कोर्ट ने दिए 31 मई से पहले पंचायती राज चुनाव कराने के आदेश !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सोलन ! उदय विहार में चोर रंगे हाथों पकड़ा, पड़ोसियों की सतर्कता से नाकाम हुई चोरी !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सिरमौर ! श्री महामाया बाला सुंदरी चैत्र नवरात्र मेला 19 मार्च से 2 अप्रैल तक होगा आयोजित- प्रियंका वर्मा !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! बिजली संशोधन विधेयक 2025 के विरोध में बिजली कर्मचारियों का प्रदर्शन !

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • शिमला ! सीएम अध्यक्षता में हुई कैबिनेट मीटिंग,आरडीजी बंद होने के बावजूद भी ओपीएस नहीं होगी बंद !
  • चम्बा ! भनोता में ऑस्ट्रेलियन मैरिनो भेड़ों की एंट्री,अब जिले में तैयार होगी विश्वस्तरीय महीन ऊन !
  • चम्बा ! उपायुक्त कार्यालय के बाहर चम्बा एंबुलेंस कर्मचारियों ने अपनी मांगों को लेकर किया धरना प्रदर्शन ! 
  • शिमला ! सर्वदलीय बैठक से भाजपा का वहिष्कार करना दुर्भाग्यपूर्ण, भाजपा का गैर जिम्मेदाराना व्यवहार आया सामने !
  • शिमला ! प्रदेश हित सर्वोपरि, केंद्र को बदनाम कर जिम्मेदारी से नहीं बच सकती कांग्रेस सरकार” — डॉ. राजीव बिंदल !
  • शिमला ! आरडीजी पर एकजुटता की अपील: राकेश सिंघा बोले—“यह वक्त पॉलिटिकल स्कोर का नहीं, हिमाचल के हक की लड़ाई का है !
  • शिमला ! आरडीजी पर सर्वदलीय बैठक में सियासी घमासान: सुखविंदर सिंह सुक्खू बोले—“प्रदेश हित से ऊपर बीजेपी का कुर्सी हित !
  • सोलन ! कांग्रेस ने आरडीजी बंद करने को बताया गलत केन्द्र सरकार आरडीजी की करे कोई वैकल्पिक व्यवस्था ! 
  • शिमला ! सुप्रीम कोर्ट ने दिए 31 मई से पहले पंचायती राज चुनाव कराने के आदेश !
  • सोलन ! उदय विहार में चोर रंगे हाथों पकड़ा, पड़ोसियों की सतर्कता से नाकाम हुई चोरी !
  • सिरमौर ! श्री महामाया बाला सुंदरी चैत्र नवरात्र मेला 19 मार्च से 2 अप्रैल तक होगा आयोजित- प्रियंका वर्मा !
  • शिमला ! डॉ सिकंदर कुमार, राज्यसभा सांसद ने सदन में उठाया चंडीगढ़ में ट्रैफिक जाम व् सड़क दुर्घटनाओं की बढ़ती समस्या के समाधान का मामला !
  • शिमला  !  नाकाबंदी  के दौरान पुलिस ने एक व्यक्ति से 1.115 किलोग्राम चरस की बरामद  !
  • !! राशिफल 13 फरवरी 2026 शुक्रवार !!
  • शिमला ! बिजली संशोधन विधेयक 2025 के विरोध में बिजली कर्मचारियों का प्रदर्शन !
  • सोलन ! पुलिस अधीक्षक सोलन सांई दत्तात्रेय वर्मा ने नशा मुक्ति बताई पहली प्राथमिकता !
  • चम्बा ! अपनी समस्या को लेकर रजिडू पंचायत के ग्रामीणों डीसी से की मुलाकात !
  • चम्बा ! जिला के विद्यार्थियों ने चंडीगढ़ में सफलतापूर्वक पूर्ण की इंटर्नशिप !
  • चम्बा ! नायब तहसीलदार भलेई कमलेश कुमार ने हाल ही में आई प्राकृतिक आपदा से हुए नुक्सान की दी जानकारी !
  • हमीरपुर ! डीएवी. आलमपुर में मनाई गई स्वामी दयानन्द सरस्वती जी की जयंती !
और अधिक खबरें

चम्बा ! भनोता में ऑस्ट्रेलियन मैरिनो भेड़ों की एंट्री,अब जिले में तैयार होगी विश्वस्तरीय महीन ऊन !

February 13, 2026 @ 04:55 pm

चम्बा ! उपायुक्त कार्यालय के बाहर चम्बा एंबुलेंस कर्मचारियों ने अपनी मांगों को लेकर किया धरना प्रदर्शन ! 

February 13, 2026 @ 04:49 pm

शिमला ! सर्वदलीय बैठक से भाजपा का वहिष्कार करना दुर्भाग्यपूर्ण, भाजपा का गैर जिम्मेदाराना व्यवहार आया सामने !

February 13, 2026 @ 04:42 pm

शिमला ! प्रदेश हित सर्वोपरि, केंद्र को बदनाम कर जिम्मेदारी से नहीं बच सकती कांग्रेस सरकार” — डॉ. राजीव बिंदल !

February 13, 2026 @ 04:36 pm
होम Khabar Himachal Seचम्बा ! वैक्सीनेशन और सेंपलिंग को और अधिक बल दे स्वास्थ्य कर्मी ! 
  • खबर हिमाचल से

चम्बा ! वैक्सीनेशन और सेंपलिंग को और अधिक बल दे स्वास्थ्य कर्मी ! 

द्वारा
चंबा ( चंबा ) - May 25, 2021 @ 08:17 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

चम्बा ! ग्रामीण क्षेत्रों में सर्दी जुखाम बुखार के लक्षण वाले वह गंभीर श्वसन रोग से ग्रस्त बीमार लोगों की सूची बनाकर सूचना स्वास्थ्य कर्मियों व आशा वर्कर को उपलब्ध करवाने के लिए आंगनवाड़ी कार्यकर्ता सक्रियता से कार्य को अंजाम देंगे जिसके लिए पंचायत पदाधिकारी वह शहरी स्थानीय निकाय भी सहयोग करेंगे ताकि सूचीबद्ध लोगों की कोविड- सेंपलिंग की जांच प्रक्रिया में और तेजी आ सके। और संक्रमण की चेन को प्रभावी तरीके से तोड़ा जा सके । उपायुक्त चंबा डीसी राणा ने आज वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जिला में उत्पन्न कोविड- महामारी की स्थिति का जायजा लेने के उपरांत उपमंडल स्तर के अधिकारियों को आदेश जारी करते हुए कहा कि जिला के नये क्षेत्रों में मामले बढ़ रहे हैं जो कि बहुत ही चिंता का विषय है लिहाजा ग्रामीण क्षेत्रों में सर्दी जुखाम बुखार व गंभीर श्वसन रोग से ग्रस्त संदिग्ध लोगों की जानकारी स्वास्थ्य विभाग को मुहैया करवाने के लिए आंगनवाड़ी वर्कर की जिम्मेवारी तय की गई है । इसके लिए समस्त बाल विकास परियोजना अधिकारी व एसडीएम स्वास्थ्य विभाग के साथ समन्वय स्थापित कर प्रभावी क्रियान्वयन को सुनिश्चित बनाएंगे | उपायुक्त ने यह भी निर्देश दिए कि कंटेनमेंट जोन और हॉटस्पॉट में स्थानीय मार्केट बंद रहेंगी और होम आइसोलेशन में रह रहे संक्रमित लोगों तक आवश्यक सामग्री का वितरण संबंधित पंचायत पदाधिकारी सुनिश्चित बनाएंगे । उन्होंने शादियों के कार्यक्रमों में कॉविड गाइड लाइन की अनु पालना को और कड़ाई से सुनिश्चित बनाने के लिए पुलिस विभाग व निगरानी तंत्र को प्रभावी तौर पर कार्य करने के निर्देश देते हुए कहा कि विद्युत परियोजनाओं के कार्य स्थलों, सेना व वायु सेना के कार्यालयों और आवासीय परिसरों में बाहरी राज्यों से आने वाले प्रवासी मजदूर व सेना अधिकारी व कर्मियों को भी 7 दिनों के लिए होम आइसोलेशन सुनिश्चित बनाने के लिए संबंधित प्रबंधन व्यवस्था बनाए ताकि इन क्षेत्रों में भी संक्रमण की प्रभावी रोकथाम की जा सके । उपायुक्त ने मुख्य चिकित्सा अधिकारी को अनधिकृत मेडिकल प्रैक्टिशनरों पर कड़ी कार्रवाई व निगरानी करने के लिए निर्देश जारी करते हुए कहा कि जिला में 45 वर्ष की आयु वर्ग के लोगों की वैक्सीनेशन के कार्यों को और तेज गति प्रदान की जाए और संभावित तीसरी लहर मे बच्चों के लिए चिकित्सा सुविधाओं की प्रभाव कार्ययोजना को भी जल्द तैयार करें । वीडियो कॉन्फ्रेसिंग के माध्यम से वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अरुण कुमार, अतिरिक्त उपायुक्त चंबा मुकेश रेप्सवाल, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ कपिल शर्मा, जिला वैक्सीनेशन कार्यक्रम अधिकारी डॉ जालम, अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी भरमौर पी पी सिंह, समस्त उपमंडल के एसडीएम, खंड विकास अधिकारी,खंड स्वास्थ्य अधिकारी भी मौजूद रहे ।

चम्बा ! ग्रामीण क्षेत्रों में सर्दी जुखाम बुखार के लक्षण वाले वह गंभीर श्वसन रोग से ग्रस्त बीमार लोगों की सूची बनाकर सूचना स्वास्थ्य कर्मियों व आशा वर्कर को उपलब्ध करवाने के लिए आंगनवाड़ी कार्यकर्ता सक्रियता से कार्य को अंजाम देंगे जिसके लिए पंचायत पदाधिकारी वह शहरी स्थानीय निकाय भी सहयोग करेंगे ताकि सूचीबद्ध लोगों की कोविड- सेंपलिंग की जांच प्रक्रिया में और तेजी आ सके। और संक्रमण की चेन को प्रभावी तरीके से तोड़ा जा सके ।

उपायुक्त चंबा डीसी राणा ने आज वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जिला में उत्पन्न कोविड- महामारी की स्थिति का जायजा लेने के उपरांत उपमंडल स्तर के अधिकारियों को आदेश जारी करते हुए कहा कि जिला के नये क्षेत्रों में मामले बढ़ रहे हैं जो कि बहुत ही चिंता का विषय है लिहाजा ग्रामीण क्षेत्रों में सर्दी जुखाम बुखार व गंभीर श्वसन रोग से ग्रस्त संदिग्ध लोगों की जानकारी स्वास्थ्य विभाग को मुहैया करवाने के लिए आंगनवाड़ी वर्कर की जिम्मेवारी तय की गई है ।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

इसके लिए समस्त बाल विकास परियोजना अधिकारी व एसडीएम स्वास्थ्य विभाग के साथ समन्वय स्थापित कर प्रभावी क्रियान्वयन को सुनिश्चित बनाएंगे | उपायुक्त ने यह भी निर्देश दिए कि कंटेनमेंट जोन और हॉटस्पॉट में स्थानीय मार्केट बंद रहेंगी और होम आइसोलेशन में रह रहे संक्रमित लोगों तक आवश्यक सामग्री का वितरण संबंधित पंचायत पदाधिकारी सुनिश्चित बनाएंगे ।

उन्होंने शादियों के कार्यक्रमों में कॉविड गाइड लाइन की अनु पालना को और कड़ाई से सुनिश्चित बनाने के लिए पुलिस विभाग व निगरानी तंत्र को प्रभावी तौर पर कार्य करने के निर्देश देते हुए कहा कि विद्युत परियोजनाओं के कार्य स्थलों, सेना व वायु सेना के कार्यालयों और आवासीय परिसरों में बाहरी राज्यों से आने वाले प्रवासी मजदूर व सेना अधिकारी व कर्मियों को भी 7 दिनों के लिए होम आइसोलेशन सुनिश्चित बनाने के लिए संबंधित प्रबंधन व्यवस्था बनाए ताकि इन क्षेत्रों में भी संक्रमण की प्रभावी रोकथाम की जा सके ।

उपायुक्त ने मुख्य चिकित्सा अधिकारी को अनधिकृत मेडिकल प्रैक्टिशनरों पर कड़ी कार्रवाई व निगरानी करने के लिए निर्देश जारी करते हुए कहा कि जिला में 45 वर्ष की आयु वर्ग के लोगों की वैक्सीनेशन के कार्यों को और तेज गति प्रदान की जाए और संभावित तीसरी लहर मे बच्चों के लिए चिकित्सा सुविधाओं की प्रभाव कार्ययोजना को भी जल्द तैयार करें ।

वीडियो कॉन्फ्रेसिंग के माध्यम से वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अरुण कुमार, अतिरिक्त उपायुक्त चंबा मुकेश रेप्सवाल, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ कपिल शर्मा, जिला वैक्सीनेशन कार्यक्रम अधिकारी डॉ जालम, अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी भरमौर पी पी सिंह, समस्त उपमंडल के एसडीएम, खंड विकास अधिकारी,खंड स्वास्थ्य अधिकारी भी मौजूद रहे ।

साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख बिलासपुर ! जिला में अब तक कुल 142357 लोगों का किया जा चुका टीकाकरण !
पिछला लेख बिलासपुर ! प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना के तहत निःशुल्क वितरित किए जा रहे गेंहू और चावल !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

शिमला ! सीएम अध्यक्षता में हुई कैबिनेट मीटिंग,आरडीजी बंद होने के बावजूद भी ओपीएस नहीं होगी बंद !

February 12, 2026 @ 10:02 pm

चम्बा ! भनोता में ऑस्ट्रेलियन मैरिनो भेड़ों की एंट्री,अब जिले में तैयार होगी विश्वस्तरीय महीन ऊन !

February 13, 2026 @ 04:55 pm

चम्बा ! उपायुक्त कार्यालय के बाहर चम्बा एंबुलेंस कर्मचारियों ने अपनी मांगों को लेकर किया धरना प्रदर्शन ! 

February 13, 2026 @ 04:49 pm

शिमला ! सर्वदलीय बैठक से भाजपा का वहिष्कार करना दुर्भाग्यपूर्ण, भाजपा का गैर जिम्मेदाराना व्यवहार आया सामने !

February 13, 2026 @ 04:42 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,वीडियो

सोलन ! कांग्रेस ने आरडीजी बंद करने को बताया गलत केन्द्र सरकार आरडीजी की करे कोई वैकल्पिक व्यवस्था ! 

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! सुप्रीम कोर्ट ने दिए 31 मई से पहले पंचायती राज चुनाव कराने के आदेश !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

सोलन ! उदय विहार में चोर रंगे हाथों पकड़ा, पड़ोसियों की सतर्कता से नाकाम हुई चोरी !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

सिरमौर ! श्री महामाया बाला सुंदरी चैत्र नवरात्र मेला 19 मार्च से 2 अप्रैल तक होगा आयोजित- प्रियंका वर्मा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

खबर हिमाचल से

चम्बा ! भनोता में ऑस्ट्रेलियन मैरिनो भेड़ों की एंट्री,अब जिले में तैयार होगी विश्वस्तरीय महीन ऊन !

विशाल सूद-February 13, 2026 @ 04:55 pm

0
चम्बा , 13 फरवरी [ शिवानी ] ! जिला चम्बा के भनोता स्थित नव-निर्मित भेड़ प्रजनन

चम्बा ! उपायुक्त कार्यालय के बाहर चम्बा एंबुलेंस कर्मचारियों ने अपनी मांगों को लेकर किया धरना प्रदर्शन ! 

February 13, 2026 @ 04:49 pm

शिमला ! सर्वदलीय बैठक से भाजपा का वहिष्कार करना दुर्भाग्यपूर्ण, भाजपा का गैर जिम्मेदाराना व्यवहार आया सामने !

February 13, 2026 @ 04:42 pm

शिमला ! प्रदेश हित सर्वोपरि, केंद्र को बदनाम कर जिम्मेदारी से नहीं बच सकती कांग्रेस सरकार” — डॉ. राजीव बिंदल !

February 13, 2026 @ 04:36 pm

शिमला ! आरडीजी पर एकजुटता की अपील: राकेश सिंघा बोले—“यह वक्त पॉलिटिकल स्कोर का नहीं, हिमाचल के हक की लड़ाई का है !

February 13, 2026 @ 04:32 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

खबर हिमाचल से

चम्बा ! भनोता में ऑस्ट्रेलियन मैरिनो भेड़ों की एंट्री,अब जिले में तैयार होगी विश्वस्तरीय महीन ऊन !

खबर हिमाचल से

चम्बा ! उपायुक्त कार्यालय के बाहर चम्बा एंबुलेंस कर्मचारियों ने अपनी मांगों को लेकर किया धरना प्रदर्शन ! 

खबर हिमाचल से

शिमला ! सर्वदलीय बैठक से भाजपा का वहिष्कार करना दुर्भाग्यपूर्ण, भाजपा का गैर जिम्मेदाराना व्यवहार आया सामने !

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • चम्बा ! जिला रोजगार कार्यालय चम्बा द्वारा 16 व 17 अप्रैल को होगा कैंपस इंटरव्यू का आयोजन !

    April 7, 2025 @ 09:33 pm
  • शिमला ! राजीव गांधी राजकीय महाविद्यालय, शिमला में रोज़गार मेले का किया आयोजन  ! 

    August 7, 2024 @ 09:27 pm
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2026 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !