Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! मोदी सरकार 3.0 के पहले बजट में रखा गया हिमाचल का ख्याल - हर्ष मल्होत्रा !

      Khabar Himachal Se

      धर्मशाला ! जी. एस. बाली के नाम पर होगा धर्मशाल बस अड्डे का नामकरण : मुकेश अग्निहोत्री !

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! नीति आयोग की बैठक का बहिष्कार कर मुख्यमंत्री ने बता दिया उन्हें नहीं प्रदेश की चिंता : बिंदल !

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! सीएम सुक्खू का नीति आयोग की बैठक में न जाना दुर्भाग्यपूर्ण - जयराम ठाकुर !

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! मोदी सरकार 3.0 के पहले बजट में रखा गया हिमाचल का ख्याल - हर्ष मल्होत्रा !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      धर्मशाला ! जी. एस. बाली के नाम पर होगा धर्मशाल बस अड्डे का नामकरण : मुकेश अग्निहोत्री !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! नीति आयोग की बैठक का बहिष्कार कर मुख्यमंत्री ने बता दिया उन्हें नहीं प्रदेश की चिंता : बिंदल !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! सीएम सुक्खू का नीति आयोग की बैठक में न जाना दुर्भाग्यपूर्ण - जयराम ठाकुर !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला !'एक परिवार, एक पौधा' मुहिम, रविवार को गोल पहाड़ी में लगाए जाएंगे एक हजार पौधे !

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • सोलन  ! लघु उद्योग संघ हिमाचल ने बताई उद्योग मंत्री को विस्तार से कारखानों की समस्याएं  ! 
  • शिमला ! मोदी सरकार 3.0 के पहले बजट में रखा गया हिमाचल का ख्याल - हर्ष मल्होत्रा !
  • धर्मशाला ! जी. एस. बाली के नाम पर होगा धर्मशाल बस अड्डे का नामकरण : मुकेश अग्निहोत्री !
  • शिमला ! नीति आयोग की बैठक का बहिष्कार कर मुख्यमंत्री ने बता दिया उन्हें नहीं प्रदेश की चिंता : बिंदल !
  • शिमला ! सीएम सुक्खू का नीति आयोग की बैठक में न जाना दुर्भाग्यपूर्ण - जयराम ठाकुर !
  • शिमला !'एक परिवार, एक पौधा' मुहिम, रविवार को गोल पहाड़ी में लगाए जाएंगे एक हजार पौधे !
  • मंडी ! शहीदों को नमन-वीर नारियों को सलाम, माण्डव्य कला मंच ने मनाया रजत जयंती समारोह !
  • हमीरपुर ! जिला में बढ़ रहे साइबर ठगी के मामले, पिछले तीन साल में हुई 105 करोड़ की ठगी ! 
  • शिमला ! छराबड़ा में स्थित राष्ट्रपति भवन का दीदार करना अब आसान, एचआरटीसी बस सेवा हुई शुरू !
  • चम्बा ! उपायुक्त ने "धुण-धुण बज़्जे खंजरी रूबाना ओ मेरिये गद्दनिये " गीत का किया विमोचन !
  • सोलन ! एन.यू.जे. इंडिया के राज्याध्यक्ष डा. रणेश राणा ने रोपा कसौली में पौधा एसडीएम नारायण सिंह चौहान ने की बतौर मुख्यातिथि शिरकत  ! 
  • शिमला ! सीटू इकाई सुन्नी बाँध हाइड्रो परियोजना का पहला सम्मेलन चेवड़ी में हुआ सम्पन्न !
  • सोलन  ! मुख्य संसदीय सचिव ने वन मण्डलीय वन महोत्सव का शुभारम्भ किया, प्रत्येक नागरिक से पौधारोपण का किया आह्वान ! 
  • शिमला  ! मुख्यमंत्री द्वारा नीति आयोग की बैठक का बहिष्कार हिमाचल के हितों से खिलवाड़ : जयराम ठाकुर  ! 
  • शिमला ! राज्य सरकार कमजोर वर्गों के उत्थान और कल्याण के लिए प्रतिबद्ध  : मुख्यमंत्री ! 
  • चम्बा ! राष्ट्रीय शिक्षा नीति के चार वर्ष पूर्ण होने पर चमेरा–|| में मनाया गया शिक्षा सप्ताह !
  • शिमला  ! राज्यपाल ने विद्या भारती उत्तर क्षेत्र के प्रधानाचार्यों की कार्यशाला का शुभारंभ किया  ! 
  • लाहौल ! संजीवनी क्लीनिक मोबाइल मेडिकल यूनिट” को उदयपुर ब्लॉक में किया गया शुरू !
  • !! राशिफल 27 जुलाई 2024 शनिवार !!
  • शिमला ! मुख्यमंत्री द्वारा नीति आयोग बैठक का बहिष्कार, हिमाचल के हितों के साथ खिलवाड़ : अनुराग ठाकुर ! 
और अधिक खबरें

शिमला ! मोदी सरकार 3.0 के पहले बजट में रखा गया हिमाचल का ख्याल - हर्ष मल्होत्रा !

July 27, 2024 @ 10:12 pm

धर्मशाला ! जी. एस. बाली के नाम पर होगा धर्मशाल बस अड्डे का नामकरण : मुकेश अग्निहोत्री !

July 27, 2024 @ 08:51 pm

शिमला ! नीति आयोग की बैठक का बहिष्कार कर मुख्यमंत्री ने बता दिया उन्हें नहीं प्रदेश की चिंता : बिंदल !

July 27, 2024 @ 08:47 pm

शिमला ! सीएम सुक्खू का नीति आयोग की बैठक में न जाना दुर्भाग्यपूर्ण - जयराम ठाकुर !

July 27, 2024 @ 08:42 pm
होम Khabar Himachal Seबिलासपुर ! विश्व कुष्ठ रोग दिवस पर क्षेत्रीय अस्पताल बिलासपुर में जागरूकता कार्यक्रम का किया गया आयोजन ! 
  • खबर हिमाचल से

बिलासपुर ! विश्व कुष्ठ रोग दिवस पर क्षेत्रीय अस्पताल बिलासपुर में जागरूकता कार्यक्रम का किया गया आयोजन ! 

द्वारा
ब्यूरो रिपोर्ट - बिलासपुर ( बिलासपुर ) - January 30, 2023 @ 02:55 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

बिलासपुर , 30 जनवरी ! बिलासपुर जिला के क्षेत्रीय अस्पताल में आज शहीदी दिवस व विश्व कुष्ठ रोग दिवस के अवसर पर जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ प्रवीण कुमार ने बताया कि हर वर्ष राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के पुण्यतिथि पर कुष्ठ रोग निवारण दिवस मनाया जाता है। यदि दिवस रोग उन्मूलन और रोग निवारण के लिए विभिन्न प्रयासों और जागरूकता के लिए मनाया जाता है। कार्यक्रम में महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित कर 2 मिनट का मौन भी रखा गया। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ प्रवीण कुमार ने बताया कि बिलासपुर जिला में कुष्ठ रोग को जड़ से समाप्त करने के लिए हर संभव प्रयास किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि जिला बिलासपुर में 12 कुष्ठ रोगियों का इलाज चल रहा है। विभाग द्वारा सतर्कता बरतते हुए गत वर्ष 8 कुष्ठ रोगियों की पहचान की गई है जिनका भी इलाज शुरू कर दिया गया है। क्या है कुष्ठ रोग यह एक जीर्ण संक्रमण रोग है। इससे त्वचा, श्वसन तंत्र, आंखें और तंत्रिकाओं पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ता है। यह बीमारी मायकोबैक्टीरियम लैप्री नामक जीवाणु के चलते होती है। आधुनिक समय में इसका टीका उपलब्ध है। अतः कुष्ठ रोग अब संक्रामक नहीं है। हालांकि, मरीज के लगातार संपर्क में बने रहने से संक्रमित होने का खतरा बढ़ जाता है। इसके लिए कुष्ठ रोग के मरीजों को टीका लेना चाहिए। वहीं, मरीज के आगुंतकों को भी आवश्यक सावधानियां जरूर बरतनी चाहिए। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ प्रवीण कुमार ने बताया कि पूर्व में कुष्ठ रोग के प्रति ऐसा मत था कि यह रोग छूने से फैलती है। यह सरासर गलत और भ्रामक है। उन्होंने बताया कि समय पर चिकित्सक को दिखाने पर कुष्ठ रोग रोग का इलाज 6 माह से 1 वर्ष के बीच संभव है। इस रोग का समय पर जांच करवाने पर किसी भी प्रकार की अपंगता से बचा जा सकता है। उन्होंने कहा कि कुष्ठ निवारण के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए रोग का जल्दी पता लगाने के साथ-साथ इस रोग को फैलने से रोकने के लिए प्रयास करना अति महत्वपूर्ण है। लोगों को रोगियों से भेदभाव न करने के लिए जिले में स्वास्थ्य विभाग द्वारा 30 जनवरी से 14 फरवरी 2023 तक स्पर्श कुष्ठ रोग जागरुकता अभियान चलाया जाएगा। इसके अंतर्गत कुष्ठ रोग के मरीजों की तलाश की जाएगी तथा जनसाधारण को जागरूक भी किया जाएगा। उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य विभाग कुष्ठ रोग के लक्षणों के बारे में लोगों को जागरूक करने के लिए लगातार प्रयासरत हैं। उन्होंने जिला वासियों से अपील करते हुए कहा है कि अगर किसी भी व्यक्ति में इस प्रकार के लक्षण पाए जाते हैं तो तुरंत चिकित्सक को दिखाएं। इस अवसर पर जिला स्वास्थ्य अधिकारी डॉ प्रविंद्र कुमार ने कुष्ठ रोग जागरूकता रैली को हरी झंडी दिखाई। असिस्टेंट प्रोफेसर एम्स डॉ पायल व मंजू ने उपस्थित लोगों को कुष्ठ रोग के बारे में जागरूक किया। इस अवसर पर प्रिंसिपल नर्सिंग आशा व स्वास्थ्य शिक्षक दीप कुमार सहायक कुष्ठ रोग अधिकारी विवेक शर्मा सहित एम्स प्रशिक्षु व नर्सिंग प्रशिक्षु उपस्थित रहे। https://youtube.com/playlist?list=PLfNkwz3upB7OrrnGCDxBewe7LwsUn1bhs

बिलासपुर , 30 जनवरी ! बिलासपुर जिला के क्षेत्रीय अस्पताल में आज शहीदी दिवस व विश्व कुष्ठ रोग दिवस के अवसर पर जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ प्रवीण कुमार ने बताया कि हर वर्ष राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के पुण्यतिथि पर कुष्ठ रोग निवारण दिवस मनाया जाता है। यदि दिवस रोग उन्मूलन और रोग निवारण के लिए विभिन्न प्रयासों और जागरूकता के लिए मनाया जाता है। कार्यक्रम में महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित कर 2 मिनट का मौन भी रखा गया।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ प्रवीण कुमार ने बताया कि बिलासपुर जिला में कुष्ठ रोग को जड़ से समाप्त करने के लिए हर संभव प्रयास किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि जिला बिलासपुर में 12 कुष्ठ रोगियों का इलाज चल रहा है। विभाग द्वारा सतर्कता बरतते हुए गत वर्ष 8 कुष्ठ रोगियों की पहचान की गई है जिनका भी इलाज शुरू कर दिया गया है।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

क्या है कुष्ठ रोग

यह एक जीर्ण संक्रमण रोग है। इससे त्वचा, श्वसन तंत्र, आंखें और तंत्रिकाओं पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ता है। यह बीमारी मायकोबैक्टीरियम लैप्री नामक जीवाणु के चलते होती है। आधुनिक समय में इसका टीका उपलब्ध है। अतः कुष्ठ रोग अब संक्रामक नहीं है। हालांकि, मरीज के लगातार संपर्क में बने रहने से संक्रमित होने का खतरा बढ़ जाता है। इसके लिए कुष्ठ रोग के मरीजों को टीका लेना चाहिए। वहीं, मरीज के आगुंतकों को भी आवश्यक सावधानियां जरूर बरतनी चाहिए।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ प्रवीण कुमार ने बताया कि पूर्व में कुष्ठ रोग के प्रति ऐसा मत था कि यह रोग छूने से फैलती है। यह सरासर गलत और भ्रामक है।

उन्होंने बताया कि समय पर चिकित्सक को दिखाने पर कुष्ठ रोग रोग का इलाज 6 माह से 1 वर्ष के बीच संभव है। इस रोग का समय पर जांच करवाने पर किसी भी प्रकार की अपंगता से बचा जा सकता है।

उन्होंने कहा कि कुष्ठ निवारण के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए रोग का जल्दी पता लगाने के साथ-साथ इस रोग को फैलने से रोकने के लिए प्रयास करना अति महत्वपूर्ण है। लोगों को रोगियों से भेदभाव न करने के लिए जिले में स्वास्थ्य विभाग द्वारा 30 जनवरी से 14 फरवरी 2023 तक स्पर्श कुष्ठ रोग जागरुकता अभियान चलाया जाएगा। इसके अंतर्गत कुष्ठ रोग के मरीजों की तलाश की जाएगी तथा जनसाधारण को जागरूक भी किया जाएगा।

उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य विभाग कुष्ठ रोग के लक्षणों के बारे में लोगों को जागरूक करने के लिए लगातार प्रयासरत हैं। उन्होंने जिला वासियों से अपील करते हुए कहा है कि अगर किसी भी व्यक्ति में इस प्रकार के लक्षण पाए जाते हैं तो तुरंत चिकित्सक को दिखाएं।

इस अवसर पर जिला स्वास्थ्य अधिकारी डॉ प्रविंद्र कुमार ने कुष्ठ रोग जागरूकता रैली को हरी झंडी दिखाई। असिस्टेंट प्रोफेसर एम्स डॉ पायल व मंजू ने उपस्थित लोगों को कुष्ठ रोग के बारे में जागरूक किया।

इस अवसर पर प्रिंसिपल नर्सिंग आशा व स्वास्थ्य शिक्षक दीप कुमार सहायक कुष्ठ रोग अधिकारी विवेक शर्मा सहित एम्स प्रशिक्षु व नर्सिंग प्रशिक्षु उपस्थित रहे।


साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख शिमला ! आज से सदन की कार्यवाही के गुर सीखेंगे पहली बार जीते विधायक !
पिछला लेख चम्बा ! स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग चम्बा द्वारा कुष्ठ रोग दिवस का किया गया आयोजन !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

सोलन  ! लघु उद्योग संघ हिमाचल ने बताई उद्योग मंत्री को विस्तार से कारखानों की समस्याएं  ! 

July 27, 2024 @ 06:38 pm

शिमला ! मोदी सरकार 3.0 के पहले बजट में रखा गया हिमाचल का ख्याल - हर्ष मल्होत्रा !

July 27, 2024 @ 10:12 pm

धर्मशाला ! जी. एस. बाली के नाम पर होगा धर्मशाल बस अड्डे का नामकरण : मुकेश अग्निहोत्री !

July 27, 2024 @ 08:51 pm

शिमला ! नीति आयोग की बैठक का बहिष्कार कर मुख्यमंत्री ने बता दिया उन्हें नहीं प्रदेश की चिंता : बिंदल !

July 27, 2024 @ 08:47 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! मोदी सरकार 3.0 के पहले बजट में रखा गया हिमाचल का ख्याल - हर्ष मल्होत्रा !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

धर्मशाला ! जी. एस. बाली के नाम पर होगा धर्मशाल बस अड्डे का नामकरण : मुकेश अग्निहोत्री !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! नीति आयोग की बैठक का बहिष्कार कर मुख्यमंत्री ने बता दिया उन्हें नहीं प्रदेश की चिंता : बिंदल !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! सीएम सुक्खू का नीति आयोग की बैठक में न जाना दुर्भाग्यपूर्ण - जयराम ठाकुर !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! मोदी सरकार 3.0 के पहले बजट में रखा गया हिमाचल का ख्याल - हर्ष मल्होत्रा !

विशाल सूद-July 27, 2024 @ 10:12 pm

0
शिमला , 27 जुलाई [ विशाल सूद ] ! मोदी सरकार में केंद्रीय राज्य मंत्री हर्ष

धर्मशाला ! जी. एस. बाली के नाम पर होगा धर्मशाल बस अड्डे का नामकरण : मुकेश अग्निहोत्री !

July 27, 2024 @ 08:51 pm

शिमला ! नीति आयोग की बैठक का बहिष्कार कर मुख्यमंत्री ने बता दिया उन्हें नहीं प्रदेश की चिंता : बिंदल !

July 27, 2024 @ 08:47 pm

शिमला ! सीएम सुक्खू का नीति आयोग की बैठक में न जाना दुर्भाग्यपूर्ण - जयराम ठाकुर !

July 27, 2024 @ 08:42 pm

शिमला !'एक परिवार, एक पौधा' मुहिम, रविवार को गोल पहाड़ी में लगाए जाएंगे एक हजार पौधे !

July 27, 2024 @ 08:38 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! मोदी सरकार 3.0 के पहले बजट में रखा गया हिमाचल का ख्याल - हर्ष मल्होत्रा !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

धर्मशाला ! जी. एस. बाली के नाम पर होगा धर्मशाल बस अड्डे का नामकरण : मुकेश अग्निहोत्री !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! नीति आयोग की बैठक का बहिष्कार कर मुख्यमंत्री ने बता दिया उन्हें नहीं प्रदेश की चिंता : बिंदल !

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • !! राशिफल 22 जुलाई 2024 सोमवार !!

    July 22, 2024 @ 05:49 am
  • !! राशिफल 18 जून 2024 मंगलवार !!

    June 18, 2024 @ 06:02 am
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2024 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !