Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! मुख्यमंत्री द्वारा नीति आयोग बैठक का बहिष्कार, हिमाचल के हितों के साथ खिलवाड़ : अनुराग ठाकुर ! 

      Khabar Himachal Se

      चम्बा ! अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले में सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए ऑडिशन प्रक्रिया सम्पन्न !

      Khabar Himachal Se

      शिमला ! सीटू इकाई सुन्नी बाँध हाइड्रो परियोजना का पहला सम्मेलन चेवड़ी में हुआ सम्पन्न !

      Khabar Himachal Se

      सोलन ! जिला सोलन में बीएसएनल ने शुरू की 4जी सेवा !

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! सीटू इकाई सुन्नी बाँध हाइड्रो परियोजना का पहला सम्मेलन चेवड़ी में हुआ सम्पन्न !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सोलन ! जिला सोलन में बीएसएनल ने शुरू की 4जी सेवा !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! महिला कांग्रेस का 29 जुलाई को दिल्ली के जंतर मंतर पर राष्ट्रव्यापी धरना प्रदर्शन !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! अब्दुल कलाम के पुण्यतिथि पर भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा प्रदेश भर में करेगा कार्यक्रम !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सोलन  ! जिला सोलन में खाद्य सुरक्षा विभाग ने फल एवं सब्जियों के भरे सैंपल  ! 

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • शिमला  ! परवाणु में भारतीय मानक ब्यूरो ने जागरूकता कार्यशाला का आयोजन किया  ! 
  • चम्बा  ! गोल्ड मेडल विजेता अमन ठाकुर का ज़िला मुख्यालय में खब्बी धार पर्यटन विकास संगठन ने किया भव्य स्वागत  ! 
  • शिमला ! मुख्यमंत्री ने कारगिल विजय दिवस पर शूरवीरों को किया नमन ! 
  • शिमला ! गेयटी थिएटर में राज्यस्तरीय कारगिल विजय दिवस कार्यक्रम का आयोजन,शहीदों के परिजनों को किया गया सम्मानित !
  • शिमला ! वामपंथी मित्रों के दबाव में सरकार ने जल्दी में लागू किया यूनिवर्सल कार्टन : बीजेपी !
  • सोलन  ! उद्योग मंत्री ने राजकीय प्राथमिक पाठशाला दसौरा माजरा के भवन का किया  उद्घाटन  ! 
  • सोलन  ! बद्दी क्षेत्र में अवैध खनन पर कड़ाई से रोक लगाने के लिए गठित होगा संयुक्त कार्यबल : हर्षवर्द्धन चौहान  ! 
  • सोलन ! पंचायत प्रधान भटौली कलां ने जड़ा उपेक्षा व प्रताडऩा का आरोप ! 
  • सोलन  ! उद्योग मंत्री ने कारगिल विजय दिवस पर आयोजित रक्तदान शिविर का शुभारम्भ किया  ! 
  • सोलन ! उद्योग मंत्री ने मेडिकल डिवाइस पार्क नालागढ़ का निरीक्षण किया, कार्य में तेजी लाने के दिये निर्देश ! 
  • सोलन ! कारगिल विजय दिवस के अवसर पर वीर जवानों को भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित ! 
  • चम्बा ! केंद्रीय बजट में हर वर्ग के हितों को ध्यान में रखा गया है : शिशु गुप्ता ! 
  • मंडी ! सैनिक और उनके परिवार का सम्मान हम सबका दायित्व : जयराम ठाकुर  ! 
  • शिमला ! गोकुल बुटेल ने रक्तदान शिविर का किया शुभारम्भ, स्वयं भी किया रक्तदान  ! 
  • सोलन  ! जिला सोलन में खाद्य सुरक्षा विभाग ने फल एवं सब्जियों के भरे सैंपल  ! 
  • शिमला ! अब्दुल कलाम के पुण्यतिथि पर भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा प्रदेश भर में करेगा कार्यक्रम !
  • शिमला ! महिला कांग्रेस का 29 जुलाई को दिल्ली के जंतर मंतर पर राष्ट्रव्यापी धरना प्रदर्शन !
  • सोलन ! जिला सोलन में बीएसएनल ने शुरू की 4जी सेवा !
  • शिमला ! सीटू इकाई सुन्नी बाँध हाइड्रो परियोजना का पहला सम्मेलन चेवड़ी में हुआ सम्पन्न !
  • चम्बा ! अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले में सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए ऑडिशन प्रक्रिया सम्पन्न !
और अधिक खबरें

शिमला ! मुख्यमंत्री द्वारा नीति आयोग बैठक का बहिष्कार, हिमाचल के हितों के साथ खिलवाड़ : अनुराग ठाकुर ! 

July 26, 2024 @ 10:08 pm

चम्बा ! अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले में सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए ऑडिशन प्रक्रिया सम्पन्न !

July 26, 2024 @ 09:58 pm

शिमला ! सीटू इकाई सुन्नी बाँध हाइड्रो परियोजना का पहला सम्मेलन चेवड़ी में हुआ सम्पन्न !

July 26, 2024 @ 09:56 pm

सोलन ! जिला सोलन में बीएसएनल ने शुरू की 4जी सेवा !

July 26, 2024 @ 09:53 pm
होम Khabar Himachal Seचम्बा ! टीकाकरण केंद्र स्तर पर आधार लिंक बर्थ पंजीकरण प्रक्रिया का किया जाए प्रावधान ! 
  • खबर हिमाचल से

चम्बा ! टीकाकरण केंद्र स्तर पर आधार लिंक बर्थ पंजीकरण प्रक्रिया का किया जाए प्रावधान ! 

द्वारा
ब्यूरो रिपोर्ट - चंबा ( चंबा ) - December 1, 2022 @ 06:35 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

चम्बा , 01 दिसंबर ! उपायुक्त डीसी राणा ने कहा कि ज़िला में आधार कार्ड पंजीकरण और अपडेशन की परिपूर्णता को हासिल करने के लिए सभी संबंधित विभाग और संस्थान जल्द आवश्यक कदम उठाना सुनिश्चित बनाए । डीसी राणा आज राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र के वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग कक्ष में ज़िला स्तरीय आधार निगरानी समिति की आयोजित बैठक की अध्यक्षता करते हुए बोल रहे थे। ज़िला में 0 से 5 साल तक के बच्चों के आधार लिंक जन्म पंजीकरण को और अधिक बढ़ाने के लिए स्वास्थ्य विभाग को आवश्यक कार्रवाई अमल में लाने के निर्देश दिए । उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि आधार लिंक जन्म पंजीकरण के लिए दिए गए आधार टेबलेट किट को भी जल्द क्रियाशील बनाया जाए ताकि पंजीकरण प्रक्रिया को सुचारू बनाया जा सके । उपायुक्त ने टीकाकरण केंद्र स्तर पर भी आधार लिंक बर्थ पंजीकरण प्रक्रिया का प्रावधान रखने की आवश्यकता पर जोर देते हुए सभी नवजात बच्चों का पंजीकरण सुनिश्चित बनाने को कहा । इसके साथ उपायुक्त ने महिला एवं बाल विकास विभाग एवं सामान्य आधार सेवा केंद्रों में भी पंजीकरण प्रक्रिया में तेजी लाने के निर्देश जारी किए । उन्होंने लोगों से यह भी आह्वान किया कि लोग अपने आधार कार्ड के साथ मोबाइल नंबर को अवश्य लिंक करवाएं। उपायुक्त ने कहा कि 0 से 5 साल तक के बच्चों के लिए अधिकृत आधार केंद्रों, स्वास्थ्य विभाग द्वारा स्थापित केंद्र, महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा स्थापित केंद्र में पंजीकरण करवा सकते हैं। इसके अलावा बैंक, डाकघर, सामान्य सेवा केंद्रों, भारत संचार निगम लिमिटेड के द्वारा स्थापित केंद्रों, सूचना एवं प्रौद्योगिक विभाग द्वारा संचालित केंद्रों में आधार पंजीकरण या अपडेशन करवा सकते हैं। डीसी राणा ने कहा कि आधार पंजीकरण के लिए किसी भी प्रकार का शुल्क नहीं लिया जाता। 5 और 15 साल के बच्चों के बायोमैट्रिक अपडेट भी निशुल्क किए जाते हैं। उन्होंने यह भी बताया कि अगर कोई व्यक्ति आधार कार्ड का बायोमैट्रिक अपडेट करवाता है तो उसे 100 रुपए शुल्क लिया जाता है। उन्होंने कहा कि बायोमेट्रिक व डेमोग्राफिक अपडेट के लिए भी 100 रुपए शुल्क लिया जाता है। इसके अतिरिक्त अगर कोई व्यक्ति अपने आधार कार्ड का केबल डेमोग्राफिक अपडेट ही करवाता है तो उसको सिर्फ 50 रुपए अदा करने होंगे। अगर कोई व्यक्ति आधार डाटा में अपने डॉक्यूमेंट अपडेट करवाना चाहता हो तो उसके लिए 50 रुपए शुल्क अदा करना होगा। बैठक में अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी अमित मेहरा,डीएसपी अजय कपूर, सहायक आयुक्त मनीष चौधरी, वर्चुअल माध्यम से प्रोजेक्ट मैनेजर विजय सिंह, उपनिदेशक उच्च शिक्षा प्यार सिंह चाडक, जिला परियोजना अधिकारी बाल विकास राकेश कुमार,उपनिदेशक प्रारंभिक शिक्षा सुरेश कुमार मौजूद रहे। Please Submit your Opinion Poll ? [yop_poll id="6"] https://youtube.com/playlist?list=PLfNkwz3upB7OrrnGCDxBewe7LwsUn1bhs

चम्बा , 01 दिसंबर ! उपायुक्त डीसी राणा ने कहा कि ज़िला में आधार कार्ड पंजीकरण और अपडेशन की परिपूर्णता को हासिल करने के लिए सभी संबंधित विभाग और संस्थान जल्द आवश्यक कदम उठाना सुनिश्चित बनाए ।

डीसी राणा आज राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र के वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग कक्ष में ज़िला स्तरीय आधार निगरानी समिति की आयोजित बैठक की अध्यक्षता करते हुए बोल रहे थे।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

ज़िला में 0 से 5 साल तक के बच्चों के आधार लिंक जन्म पंजीकरण को और अधिक बढ़ाने के लिए स्वास्थ्य विभाग को आवश्यक कार्रवाई अमल में लाने के निर्देश दिए । उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि आधार लिंक जन्म पंजीकरण के लिए दिए गए आधार टेबलेट किट को भी जल्द क्रियाशील बनाया जाए ताकि पंजीकरण प्रक्रिया को सुचारू बनाया जा सके ।

उपायुक्त ने टीकाकरण केंद्र स्तर पर भी आधार लिंक बर्थ पंजीकरण प्रक्रिया का प्रावधान रखने की आवश्यकता पर जोर देते हुए सभी नवजात बच्चों का पंजीकरण सुनिश्चित बनाने को कहा ।

इसके साथ उपायुक्त ने महिला एवं बाल विकास विभाग एवं सामान्य आधार सेवा केंद्रों में भी पंजीकरण प्रक्रिया में तेजी लाने के निर्देश जारी किए । उन्होंने लोगों से यह भी आह्वान किया कि लोग अपने आधार कार्ड के साथ मोबाइल नंबर को अवश्य लिंक करवाएं।

उपायुक्त ने कहा कि 0 से 5 साल तक के बच्चों के लिए अधिकृत आधार केंद्रों, स्वास्थ्य विभाग द्वारा स्थापित केंद्र, महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा स्थापित केंद्र में पंजीकरण करवा सकते हैं। इसके अलावा बैंक, डाकघर, सामान्य सेवा केंद्रों, भारत संचार निगम लिमिटेड के द्वारा स्थापित केंद्रों, सूचना एवं प्रौद्योगिक विभाग द्वारा संचालित केंद्रों में आधार पंजीकरण या अपडेशन करवा सकते हैं।

डीसी राणा ने कहा कि आधार पंजीकरण के लिए किसी भी प्रकार का शुल्क नहीं लिया जाता। 5 और 15 साल के बच्चों के बायोमैट्रिक अपडेट भी निशुल्क किए जाते हैं। उन्होंने यह भी बताया कि अगर कोई व्यक्ति आधार कार्ड का बायोमैट्रिक अपडेट करवाता है तो उसे 100 रुपए शुल्क लिया जाता है। उन्होंने कहा कि बायोमेट्रिक व डेमोग्राफिक अपडेट के लिए भी 100 रुपए शुल्क लिया जाता है। इसके अतिरिक्त अगर कोई व्यक्ति अपने आधार कार्ड का केबल डेमोग्राफिक अपडेट ही करवाता है तो उसको सिर्फ 50 रुपए अदा करने होंगे। अगर कोई व्यक्ति आधार डाटा में अपने डॉक्यूमेंट अपडेट करवाना चाहता हो तो उसके लिए 50 रुपए शुल्क अदा करना होगा।

बैठक में अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी अमित मेहरा,डीएसपी अजय कपूर, सहायक आयुक्त मनीष चौधरी, वर्चुअल माध्यम से प्रोजेक्ट मैनेजर विजय सिंह, उपनिदेशक उच्च शिक्षा प्यार सिंह चाडक, जिला परियोजना अधिकारी बाल विकास राकेश कुमार,उपनिदेशक प्रारंभिक शिक्षा सुरेश कुमार मौजूद रहे।

Please Submit your Opinion Poll ? [yop_poll id="6"]


साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख सोलन ! भाजपा जिला सचिव गुरमेल सिंह समेत चारों आरोपियों की जमानत याचिका रद्द, लटकी गिरफ्तारी की तलवार ! 
पिछला लेख चम्बा ! मतगणना की तैयारियों को लेकर निर्वाचन अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक आयोजित ! 

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

शिमला  ! परवाणु में भारतीय मानक ब्यूरो ने जागरूकता कार्यशाला का आयोजन किया  ! 

July 26, 2024 @ 08:10 pm

चम्बा  ! गोल्ड मेडल विजेता अमन ठाकुर का ज़िला मुख्यालय में खब्बी धार पर्यटन विकास संगठन ने किया भव्य स्वागत  ! 

July 26, 2024 @ 12:13 pm

शिमला ! मुख्यमंत्री ने कारगिल विजय दिवस पर शूरवीरों को किया नमन ! 

July 26, 2024 @ 02:39 pm

शिमला ! गेयटी थिएटर में राज्यस्तरीय कारगिल विजय दिवस कार्यक्रम का आयोजन,शहीदों के परिजनों को किया गया सम्मानित !

July 26, 2024 @ 05:20 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! सीटू इकाई सुन्नी बाँध हाइड्रो परियोजना का पहला सम्मेलन चेवड़ी में हुआ सम्पन्न !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

सोलन ! जिला सोलन में बीएसएनल ने शुरू की 4जी सेवा !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! महिला कांग्रेस का 29 जुलाई को दिल्ली के जंतर मंतर पर राष्ट्रव्यापी धरना प्रदर्शन !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! अब्दुल कलाम के पुण्यतिथि पर भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा प्रदेश भर में करेगा कार्यक्रम !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

खबर हिमाचल से

शिमला ! मुख्यमंत्री द्वारा नीति आयोग बैठक का बहिष्कार, हिमाचल के हितों के साथ खिलवाड़ : अनुराग ठाकुर ! 

विशाल सूद-July 26, 2024 @ 10:08 pm

0
शिमला , 26 जुलाई [ विशाल सूद ] : पूर्व केंद्रीय मंत्री व हमीरपुर लोकसभा क्षेत्र

चम्बा ! अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले में सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए ऑडिशन प्रक्रिया सम्पन्न !

July 26, 2024 @ 09:58 pm

शिमला ! सीटू इकाई सुन्नी बाँध हाइड्रो परियोजना का पहला सम्मेलन चेवड़ी में हुआ सम्पन्न !

July 26, 2024 @ 09:56 pm

सोलन ! जिला सोलन में बीएसएनल ने शुरू की 4जी सेवा !

July 26, 2024 @ 09:53 pm

शिमला ! महिला कांग्रेस का 29 जुलाई को दिल्ली के जंतर मंतर पर राष्ट्रव्यापी धरना प्रदर्शन !

July 26, 2024 @ 09:51 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

खबर हिमाचल से

शिमला ! मुख्यमंत्री द्वारा नीति आयोग बैठक का बहिष्कार, हिमाचल के हितों के साथ खिलवाड़ : अनुराग ठाकुर ! 

खबर हिमाचल से

चम्बा ! अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले में सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए ऑडिशन प्रक्रिया सम्पन्न !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! सीटू इकाई सुन्नी बाँध हाइड्रो परियोजना का पहला सम्मेलन चेवड़ी में हुआ सम्पन्न !

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • !! राशिफल 22 जुलाई 2024 सोमवार !!

    July 22, 2024 @ 05:49 am
  • !! राशिफल 18 जून 2024 मंगलवार !!

    June 18, 2024 @ 06:02 am
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2024 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !