Bootstrap
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
    • सभी
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना
  • वीडियो !
  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
  • हिमाचल टीवी !
    • यूट्यूब चैनल !
    • लाइव टीवी चैनल !
  • क्षेत्र चुनें !
      • सभी
      • अन्य
      • बिलासपुर
      • चंबा
      • हमीरपुर
      • काँगड़ा
      • किन्नौर
      • कुल्लू
      • लाहौल-स्पिति
      • मंडी
      • शिमला
      • सिरमौर
      • सोलन
      • उना

      Khabar Himachal Se

      भरमौर ! एक लाख रुपए की बड़ी माली सुमित पहलवान ने की अपने नाम !

      Khabar Himachal Se

      !! राशिफल 24 अगस्त 2025 रविवार !!

      Khabar Himachal Se

      हमीरपुर ! ठूँजा साल वाली पक्की नौकरी की गारंटी देकर  नौकरियां छीनना है वोट चोरी : जयराम ठाकुर !

      Khabar Himachal Se

      ऊना ! उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने माता श्री चिंतपूर्णी में नवाया शीश !

  • वीडियो !
    • खबर हिमाचल से ,वीडियो

      भरमौर ! एक लाख रुपए की बड़ी माली सुमित पहलवान ने की अपने नाम !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! गणेश उत्सव की तैयारियां आरंभ,शोभा यात्रा के साथ 26 अगस्त को 108 मूर्तियों की होगी स्थापना !  

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! हिमाचल कांग्रेस प्रभारी रजनी पाटिल से मिले सीएम सुक्खू, बोले- कांग्रेस में नहीं कोई गुटबाजी !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      शिमला ! हमलावर कुत्तों की दूर से होगी पहचान,हरीश जनारथा ने की कॉलर क्यू आर कोड अभियान की शुरुआत !

      खबर हिमाचल से ,वीडियो

      सोलन ! देवठी में बड़ा हादसा टला, ट्रक अचानक बैक करने से कार बुरी तरह क्षतिग्रस्त !

  • मैं भी पत्रकार !
    • मैं भी पत्रकार !
    • डाउनलोड एंड्राइड ऐप !
    • डाउनलोड एप्पल ऐप !
    • विज्ञापन अपलोड करें !
  • शिकायत / सुझाव !
    • शिकायत समाधान अधिकारी !
    • शिकायत दर्ज करें !
    • सुझाव दे !
  • हमारे बारे में !
  • संपर्क करे !
खोजें

अभी प्रचलित

  • मंडी ! जाम में फंसने वालों के लिए प्रशासन कर रहा भोजन की व्यवस्था !
  • !! राशिफल 23 अगस्त 2025 शनिवार !!
  • शिमला ! 11 नहीं 13 फीसदी डीए लंबित, आर्थिक स्थिति का बहाना न बनाएं मुख्यमंत्री, जब डीए नहीं दे सकते तो ओपीएस कहां से देंगे !
  • सोलन ! देवठी में बड़ा हादसा टला, ट्रक अचानक बैक करने से कार बुरी तरह क्षतिग्रस्त !
  • शिमला ! हमलावर कुत्तों की दूर से होगी पहचान,हरीश जनारथा ने की कॉलर क्यू आर कोड अभियान की शुरुआत !
  • शिमला ! हिमाचल कांग्रेस प्रभारी रजनी पाटिल से मिले सीएम सुक्खू, बोले- कांग्रेस में नहीं कोई गुटबाजी !
  • शिमला ! गणेश उत्सव की तैयारियां आरंभ,शोभा यात्रा के साथ 26 अगस्त को 108 मूर्तियों की होगी स्थापना !  
  • शिमला ! स्पोर्ट्स एंड कल्चरल एसोसिएशन की नई कार्यकारिणी गठित !
  • हमीरपुर ! रोटरी क्लब हमीरपुर द्वारा सीनियर सिटीजन सम्मानित !
  • शिमला ! लोक निर्माण मंत्री ने ग्राम पंचायत डोमैहर, हिमरी और ओगली का किया दौरा !
  • ऊना ! उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने माता श्री चिंतपूर्णी में नवाया शीश !
  • हमीरपुर ! ठूँजा साल वाली पक्की नौकरी की गारंटी देकर  नौकरियां छीनना है वोट चोरी : जयराम ठाकुर !
  • !! राशिफल 24 अगस्त 2025 रविवार !!
  • भरमौर ! एक लाख रुपए की बड़ी माली सुमित पहलवान ने की अपने नाम !
  • चम्बा ! महिला स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं" पर एक महत्वपूर्ण जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन !
  • शिमला ! हिमालय की रक्षा वैश्विक जिम्मेदारीः केवल सिंह पठानिया !
  • शिमला ! हिमाचल में खराब मौसम से नहीं राहत, 8 और 9 अगस्त को फिर भारी बारिश का पूर्वानुमान !
  • शिमला ! हिमाचल में भारी बारिश का दौर जारी,4 एनएच सहित 613 सड़कें यातायात के लिए बाधित !
  • शिमला ! पंचायत स्तर पर भ्रष्टचार गंभीर, आरोपों की जांच के बाद हो कार्रवाई - हर्षवर्धन चौहान !
  • शिमला ! राजस्व मंत्री ने राज्यपाल से भेंट की !
और अधिक खबरें

भरमौर ! एक लाख रुपए की बड़ी माली सुमित पहलवान ने की अपने नाम !

August 24, 2025 @ 11:19 am

!! राशिफल 24 अगस्त 2025 रविवार !!

August 24, 2025 @ 07:54 am

हमीरपुर ! ठूँजा साल वाली पक्की नौकरी की गारंटी देकर  नौकरियां छीनना है वोट चोरी : जयराम ठाकुर !

August 23, 2025 @ 08:10 pm

ऊना ! उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने माता श्री चिंतपूर्णी में नवाया शीश !

August 23, 2025 @ 08:07 pm
होम Khabar Himachal Seशिमला ! राजीव गांधी स्वरोजगार योजना के लिए मानक संचालन प्रक्रिया जारी !
  • खबर हिमाचल से

शिमला ! राजीव गांधी स्वरोजगार योजना के लिए मानक संचालन प्रक्रिया जारी !

द्वारा
ब्यूरो रिपोर्ट - शिमला ( शिमला ) - August 26, 2023 @ 09:25 pm
0

- विज्ञापन (Article Top Ad) -

शिमला, 26 अगस्त ! प्रदेश में युवाओं को रोजगार के अवसर उपलब्ध करवाने और वाहनों से होने वाले प्रदूषण को कम करने के उद्देश्य से महत्वाकांक्षी राजीव गांधी स्वरोजगार योजना आगामी 2 अक्तूबर, 2023 से आरम्भ की जा रही है। इस योजना के लिए विस्तृत मानक संचालन प्रक्रिया तैयार कर ली गई है। ऐसे में अब विभिन्न सरकारी विभाग, स्थानीय प्रशासन, स्वायत्तशासी निकाय, बोर्ड, निगम सहित अन्य सरकारी एवं अर्द्ध-सरकारी निकाय न्यूनतम चार वर्षों के लिए ई-टैक्सी अनुबंधित कर सकेंगे और इस अवधि को दो अन्य वर्षों के लिए बढ़ाया भी जा सकेगा। मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू का कहना है कि हिमाचल प्रदेश विद्युत चालित वाहनों के लिए एक आदर्श राज्य बनकर उभरने के लिए तैयार है और प्रदेश सरकार सार्वजनिक एवं निजी क्षेत्रों के समन्वय व सहयोग से कार्बन उत्सर्जन को कम करने के दृष्टिगत विद्युत चालित वाहनों के उपयोग को प्रोत्साहित कर रही है। विद्युत चालित वाहनों के लिए मूलभूत ढांचा सुदृढ़ करने के दृष्टिगत पहले चरण में छः हरित गलियारे विकसित किए जा रहे हैं। सरकार की इस पहल से वाहनों के लिए जिवार्श्म इंधन पर निर्भरता में भी कमी आएगी। इस योजना के अंतर्गत ई-टैक्सी खरीदने एवं इसे किसी सरकारी संगठन के साथ सम्बद्ध करने के इच्छुक व्यक्ति परिवहन विभाग से अनुमति के लिए प्रत्यक्ष ऑनलाईन पोर्टल पर आवेदन कर सकता है। इसके लिए उसे निर्धारित प्रपत्र पर आवश्यक सूचना उपलब्ध करवानी होगी। आवेदन प्राप्त होने के उपरान्त क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी के कार्यालय में इनकी छंटनी की जाएगी और दस्तावेजों में किसी भी तरह की कमी पाए जाने पर इन्हें आवेदक को सुधार के लिए वापस भेजा जाएगा और उसे पांच दिनों में इसे दुरूस्त करना होगा। निर्धारित अवधि में वांछित दस्तावेज उपलब्ध न करवाने पर आवेदन रद्द समझा जाएगा। पात्र लाभार्थियों की अंतिम सूचि तैयार होने के उपरान्त राज्य परिवहन प्राधिकरण की ओर से ई-टैक्सी के विक्रय की अनुमति प्रदान की जाएगी। संबंधित एजेंसी परिवहन विभाग को ई-टैक्सी से संबंधित आवश्यकता के बारे में ऑनलाईन अनुरोध कर सकेगी। इस योजना के अंतर्गत पात्रता एवं आवश्यकता के अनुरूप ई-टैक्सी किराए पर लेने के लिए पांच श्रेणियां निर्धारित की गई हैं। वाहन के लिए ऋण प्रक्रिया बैंकों के माध्यम से अथवा आवेदक द्वारा अपने स्तर पर भी पूरी की जा सकेगी। मुख्यमंत्री का कहना है कि हिमाचल को 31 मार्च, 2026 तक हरित ऊर्जा राज्य बनाने का लक्ष्य सरकार का है और इसे प्राप्त करने के लिए राज्य सरकार ई-वाहनों को प्रोत्साहित करने के साथ ही अन्य कई कदम उठा रही है। इसके तहत परिवहन विभाग में विद्युत चालित वाहन शामिल किए गए हैं और परिवहन निगम के डीजल चालित 1500 बसों के बेड़े को चरणबद्ध ढंग से ई-बसों से बदलने की योजना है। राज्य सरकार ने अपने प्रथम बजट में ई-टैक्सी, ई-बस और ई-ट्रक की खरीद के लिए 50 प्रतिशत उपदान का भी प्रावधान किया है। सरकार के इन नवोन्मेषी कदमों का उद्देश्य राज्य के युवाओं को स्वरोजगार के लिए प्रोत्साहित करते हुए उन्हें विद्युत चालित वाहनों के संचालन में निवेश कर जीविकोपार्जन सहित राज्य के पर्यावरण को संरक्षित करने में सहायक बनाना है।

शिमला, 26 अगस्त ! प्रदेश में युवाओं को रोजगार के अवसर उपलब्ध करवाने और वाहनों से होने वाले प्रदूषण को कम करने के उद्देश्य से महत्वाकांक्षी राजीव गांधी स्वरोजगार योजना आगामी 2 अक्तूबर, 2023 से आरम्भ की जा रही है। इस योजना के लिए विस्तृत मानक संचालन प्रक्रिया तैयार कर ली गई है।

ऐसे में अब विभिन्न सरकारी विभाग, स्थानीय प्रशासन, स्वायत्तशासी निकाय, बोर्ड, निगम सहित अन्य सरकारी एवं अर्द्ध-सरकारी निकाय न्यूनतम चार वर्षों के लिए ई-टैक्सी अनुबंधित कर सकेंगे और इस अवधि को दो अन्य वर्षों के लिए बढ़ाया भी जा सकेगा।

- विज्ञापन (Article Inline Ad) -

मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू का कहना है कि हिमाचल प्रदेश विद्युत चालित वाहनों के लिए एक आदर्श राज्य बनकर उभरने के लिए तैयार है और प्रदेश सरकार सार्वजनिक एवं निजी क्षेत्रों के समन्वय व सहयोग से कार्बन उत्सर्जन को कम करने के दृष्टिगत विद्युत चालित वाहनों के उपयोग को प्रोत्साहित कर रही है।

विद्युत चालित वाहनों के लिए मूलभूत ढांचा सुदृढ़ करने के दृष्टिगत पहले चरण में छः हरित गलियारे विकसित किए जा रहे हैं। सरकार की इस पहल से वाहनों के लिए जिवार्श्म इंधन पर निर्भरता में भी कमी आएगी।

इस योजना के अंतर्गत ई-टैक्सी खरीदने एवं इसे किसी सरकारी संगठन के साथ सम्बद्ध करने के इच्छुक व्यक्ति परिवहन विभाग से अनुमति के लिए प्रत्यक्ष ऑनलाईन पोर्टल पर आवेदन कर सकता है। इसके लिए उसे निर्धारित प्रपत्र पर आवश्यक सूचना उपलब्ध करवानी होगी।

आवेदन प्राप्त होने के उपरान्त क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी के कार्यालय में इनकी छंटनी की जाएगी और दस्तावेजों में किसी भी तरह की कमी पाए जाने पर इन्हें आवेदक को सुधार के लिए वापस भेजा जाएगा और उसे पांच दिनों में इसे दुरूस्त करना होगा। निर्धारित अवधि में वांछित दस्तावेज उपलब्ध न करवाने पर आवेदन रद्द समझा जाएगा। पात्र लाभार्थियों की अंतिम सूचि तैयार होने के उपरान्त राज्य परिवहन प्राधिकरण की ओर से ई-टैक्सी के विक्रय की अनुमति प्रदान की जाएगी।

संबंधित एजेंसी परिवहन विभाग को ई-टैक्सी से संबंधित आवश्यकता के बारे में ऑनलाईन अनुरोध कर सकेगी। इस योजना के अंतर्गत पात्रता एवं आवश्यकता के अनुरूप ई-टैक्सी किराए पर लेने के लिए पांच श्रेणियां निर्धारित की गई हैं। वाहन के लिए ऋण प्रक्रिया बैंकों के माध्यम से अथवा आवेदक द्वारा अपने स्तर पर भी पूरी की जा सकेगी।

मुख्यमंत्री का कहना है कि हिमाचल को 31 मार्च, 2026 तक हरित ऊर्जा राज्य बनाने का लक्ष्य सरकार का है और इसे प्राप्त करने के लिए राज्य सरकार ई-वाहनों को प्रोत्साहित करने के साथ ही अन्य कई कदम उठा रही है। इसके तहत परिवहन विभाग में विद्युत चालित वाहन शामिल किए गए हैं और परिवहन निगम के डीजल चालित 1500 बसों के बेड़े को चरणबद्ध ढंग से ई-बसों से बदलने की योजना है।

राज्य सरकार ने अपने प्रथम बजट में ई-टैक्सी, ई-बस और ई-ट्रक की खरीद के लिए 50 प्रतिशत उपदान का भी प्रावधान किया है। सरकार के इन नवोन्मेषी कदमों का उद्देश्य राज्य के युवाओं को स्वरोजगार के लिए प्रोत्साहित करते हुए उन्हें विद्युत चालित वाहनों के संचालन में निवेश कर जीविकोपार्जन सहित राज्य के पर्यावरण को संरक्षित करने में सहायक बनाना है।

साझा

- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -

अगला लेख शिमला ! मुख्यमंत्री राहत कोष में 1.31 लाख रुपये का अंशदान !
पिछला लेख मंडी ! एसपीयू के 11 विभागों में 28 अगस्त से कांउसलिग शुरू !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -

लोकप्रिय खबरें/Popular News

मंडी ! जाम में फंसने वालों के लिए प्रशासन कर रहा भोजन की व्यवस्था !

August 22, 2025 @ 09:26 pm

शिमला ! 11 नहीं 13 फीसदी डीए लंबित, आर्थिक स्थिति का बहाना न बनाएं मुख्यमंत्री, जब डीए नहीं दे सकते तो ओपीएस कहां से देंगे !

August 23, 2025 @ 05:26 pm

सोलन ! देवठी में बड़ा हादसा टला, ट्रक अचानक बैक करने से कार बुरी तरह क्षतिग्रस्त !

August 23, 2025 @ 05:42 pm

शिमला ! हमलावर कुत्तों की दूर से होगी पहचान,हरीश जनारथा ने की कॉलर क्यू आर कोड अभियान की शुरुआत !

August 23, 2025 @ 06:38 pm

- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -

वीडियो/Videos

खबर हिमाचल से ,वीडियो

भरमौर ! एक लाख रुपए की बड़ी माली सुमित पहलवान ने की अपने नाम !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! गणेश उत्सव की तैयारियां आरंभ,शोभा यात्रा के साथ 26 अगस्त को 108 मूर्तियों की होगी स्थापना !  

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! हिमाचल कांग्रेस प्रभारी रजनी पाटिल से मिले सीएम सुक्खू, बोले- कांग्रेस में नहीं कोई गुटबाजी !

खबर हिमाचल से ,वीडियो

शिमला ! हमलावर कुत्तों की दूर से होगी पहचान,हरीश जनारथा ने की कॉलर क्यू आर कोड अभियान की शुरुआत !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -

ताज़ा खबरें/Latest News
  • सभी
  • अन्य
  • बिलासपुर
  • चंबा
  • हमीरपुर
  • काँगड़ा
  • किन्नौर
  • अधिक
    • अन्य
    • बिलासपुर
    • चंबा
    • हमीरपुर
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • लाहौल-स्पिति
    • मंडी
    • शिमला
    • सिरमौर
    • सोलन
    • उना

खबर हिमाचल से ,वीडियो

भरमौर ! एक लाख रुपए की बड़ी माली सुमित पहलवान ने की अपने नाम !

Shiwani Jaryal --August 24, 2025 @ 11:19 am

0
चम्बा , 24 अगस्त [ विशाल सूद ] !  हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी ऐतिहासिक चौरासी

!! राशिफल 24 अगस्त 2025 रविवार !!

August 24, 2025 @ 07:54 am

हमीरपुर ! ठूँजा साल वाली पक्की नौकरी की गारंटी देकर  नौकरियां छीनना है वोट चोरी : जयराम ठाकुर !

August 23, 2025 @ 08:10 pm

ऊना ! उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने माता श्री चिंतपूर्णी में नवाया शीश !

August 23, 2025 @ 08:07 pm

शिमला ! लोक निर्माण मंत्री ने ग्राम पंचायत डोमैहर, हिमरी और ओगली का किया दौरा !

August 23, 2025 @ 08:04 pm
संबंधित लेख लेखक से और अधिक

खबर हिमाचल से ,वीडियो

भरमौर ! एक लाख रुपए की बड़ी माली सुमित पहलवान ने की अपने नाम !

ज्योतिष,खबर हिमाचल से ,राशिफल

!! राशिफल 24 अगस्त 2025 रविवार !!

खबर हिमाचल से

हमीरपुर ! ठूँजा साल वाली पक्की नौकरी की गारंटी देकर  नौकरियां छीनना है वोट चोरी : जयराम ठाकुर !

साक्षात्कार और रिपोर्ट/Interviews & Reports

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

लाहौल ! भुंतर भवन स्ट्रांग रूम में शिफ्ट की गई ईवीएम मशीनें !

खबर हिमाचल से ,Video,रिपोर्ट,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी की मुरारी धार को पर्यटन की दृष्टि से देश के मानचित्र पर लाने की जरूरत !

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

ननखड़ी ! सरकार के दो साल का कार्यकाल पुरा होने पर हिम आधार लोक कला मंच ने चलाया जागरूकता अभियान।

Video,रिपोर्ट और साक्षात्कार

मंडी ! राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद पीएम मोदी का आभार व्यक्त करता है- लेखराज राणा !

- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -

रोजगार/Employment

  • चम्बा ! जिला रोजगार कार्यालय चम्बा द्वारा 16 व 17 अप्रैल को होगा कैंपस इंटरव्यू का आयोजन !

    April 7, 2025 @ 09:33 pm
  • शिमला ! राजीव गांधी राजकीय महाविद्यालय, शिमला में रोज़गार मेले का किया आयोजन  ! 

    August 7, 2024 @ 09:27 pm
  • शिमला ! विदेश में नौकरी करने के लिए होने जा रहे हैं साक्षात्कार !   

    May 6, 2024 @ 06:24 pm

नतीजे/Results

  • हिमाचल ! बिजली बोर्ड को मिले 154 कनिष्ठ अभियंता, स्टाफ नर्स भर्ती का परिणाम घोषित !

    March 30, 2022 @ 12:23 pm
  • हमीरपुर ! इलेक्ट्रीशियन और रिस्टोरर के पदों के लिए ली गई परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 06:04 pm
  • हमीरपुर ! स्टोर कीपर पोस्ट कोड 878 की परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित !

    January 4, 2022 @ 11:29 am

मोबाइल एप्लिकेशन/Mobile App

प्रस्तावना !

#KhabarHimachalSe आपके सामने प्रस्तुत है एक सच्चे और ईमानदार प्रयास के साथ ! "खबर हिमाचल से" समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए सदैव प्रयतनशील है ! यह मात्र सामान्य न्यूज़ पोर्टल ही नहीं जो ख़बरें कापी पेस्ट करता रहेगा बल्कि जनता की आवाज़ को प्रदेश के हाकिमों तक पहुँचाने की लड़ाई भी लड़ेगा । "खबर हिमाचल से" किसी विभाग/ अधिकारी/ सरकार के उत्पीड़न के विरूद्ध जनता के साथ कन्धे से कन्धा मिला कर खड़ा नज़र आएगा।

"सबका स्थान, एक समान" - "हमारी शक्ति, आपका प्रोत्साहन" !

हमें संपर्क करें: [email protected]

हमारा अनुसरण करे ! !

© 2017 - 2025 Khabar Himachal Se
  • Privacy Policy
  • Rules & Regulation
  • हमारे बारे में !
  • विज्ञापन
  • संपर्क करे !